<<
>>

39. Оpганизация документооборота

Документооборот в банке утверждается руководителем банка.

Нормативными документами устанавливаются следующие основные требования к организации рабочего дня и документооборота в банках:

– приему, оформлению и отражению по счетам бухгалтерского учета в тот же день подлежат все расчетно-денежные документы, поступившие в банк в течение операционного дня;

– расчетно-денежные документы, поступившие в банк по истечении времени операционного дня, проводятся по счетам клиентов, как правило, следующим рабочим днем.

Конкретное время завершения операционного дня устанавливается руководителем учреждения банка.

Прием расчетно-денежных документов от клиентов в течение операционного дня производится непосредственно учетно-операционными работниками или в централизованном порядке, через специальных работников. Во внеоперационное время документы сдаются в банк через специальные устройства (ящики).

Расчетные и кассовые операции частных лиц (вкладчиков, пенсионеров, граждан, сдающих различные взносы) производятся в течение операционного дня непосредственно ответственным исполнителем, выполняющим соответствующие операции.

Операции по оформлению кредитов и депозитов, а также по реализации долговых обязательств имеет смысл производить в операционное время, а операции внутрибанковские во второй половине дня.

С учетом изложенного, в каждом банке устанавливается график документооборота, в котором указывается конкретное время (интервал) для расчетно-кассового обслуживания, объединений, предприятий, хозяйственных организаций, кредитных и депозитных, а также межбанковских и операций и операций на фондовом рынке и время прохождения документов по всем участкам их обработки.

Организация рабочего дня учетно-операционных работников устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление поступающих расчетно-денежных документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

Документооборот по расчетам между банками в банках и расчетно-кассовых центрах организуется в соответствии с Положениями «Об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации» и «Об организации расчетов между банками разных республик».

<< | >>
Источник: Денис Александрович Шевчук . «Банковский аудит»: Феникс; М.:;. 2007

Еще по теме 39. Оpганизация документооборота:

  1. III.3.3. Классификация стран мира на базе исследований и pасчетов учреждений и оpганизаций ООН1
  2. ГЛава 9. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И ДОКУМЕНТООБОРОТ
  3. Электронный документооборот
  4. 7.3. Организация документооборота
  5. 9.2. ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА
  6. ГЛАВА 12               Системы электронного документооборота
  7. Порядок документооборота
  8. Работа с MS Office, организация документооборота
  9. 12.5. Проверка системы документации и документооборота
  10. ГЛАВА 7 Документооборот
  11. § 3. Порядок осуществления внешнеэкономических сделок. Понятие документооборота
  12. Организация электронной системы управления документооборотом
  13. Провайдеры систем электронного документооборота