<<
>>

38. Документация по операциям банка

1. Расчетные, кассовые, кредитные и другие операции совершаются в банках и отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-денежных документов, оформленных в соответствии с установленными требованиями.

Применение бланков не установленной формы или замена бланка одной формы другой формы может привести к неправильному отражению операций.

Так, во время арбитражного разбирательства было выяснено, что банк вопреки установленному порядку использовал бланк формы платежного поручения 0401002 вместо бланка аккредитива формы 0401005. В нарушение пункта 5. 8 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации платежное поручение не содержит всех необходимых реквизитов аккредитива. В частности, в нем отсутствуют точное наименование документов, на основании которых производится выплата по аккредитиву, вид аккредитива, способ его исполнения. Банк получателя зачислил средства на счет получателя. При этих условиях неправомерно возлагать на исполняющий коммерческий банк имущественную ответственность за неисполнение получателем средств договорных обязательств.

Перечень утвержденных к применению форм документов дан в Общероссийском классификаторе управленческой документации (ОКУД), утвержденном Госстандартом России в 1993 г. В деятельности банков, в основном, используются бланки класса форм 04 «Унифицированная система банковской документации», т. е. бланки по банковским операциям начинаются с 04. С 1 января 1998 г. введены новые форматы расчетно-платежных документов. Например, платежное требование 0401060, платежное требование 0401061, платежное требование – поручение 0401064, заявление на аккредитив 0401063; мемориальный ордер 0481008. платежный ордер 0401066

При необходимости (и отсутствии утвержденного бланка) банки разрабатывают и утверждают собственные формы документов. Требования к реквизитам документа содержатся в Законе «О бухгалтерском учете».

Мемориальными документами называют расчетно-денежные документы, мемориальные, кассовые и внебалансовые ордера.

Должностное лицо банка, подписавшее документ, несет ответственность за правильность совершаемой по нему бухгалтерской операции в банке.

Работники банка, которые подписали какой-либо расчетно-денежный документ, не имея на то права, отвечают за этот проступок в дисциплинарном порядке, а при наличии в их действиях состава преступления привлекаются к уголовной ответственности.

В таком же порядке несут ответственность работники банка, имеющие право подписи, в случае превышения ими своих полномочий.

Некоторые банки вводят также ответственность должностных лиц банка за непринятие решения в пределах полномочий данного должностного лица.

Следует особо подчеркнуть тот факт, что в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и Правилами No 61 в банковских документах не допускается внесение каких-либо изменений, даже оговоренных.

Под банковскими понимают все документы, являющиеся основанием для их отражения в учете банка.

Первичными документами являются акты, справки, счета и др. документы, подтверждающие факт совершения операции, ее юридическую законность. Первичные документы, как правило, прилагаются к банковским документам.

Первичные документы прикладываются к мемориальным ордерам, в которых делается о них запись. В случае, если первичные документы сшиваются в отдельные сшивы, в мемориальных документах делается ссылка на дату и номер первичного документа, послужившего основанием для совершения проводки.

Документы, служащие основанием для проводок должны контироваться (иметь номера счетов по дебету и кредиту).

Операции, совершаемые без документов клиентов банка, оформляются документами, составляемыми учреждениями банка согласно требованиям Правил No 61 ЦБ РФ и инструкций по отдельным операциям, на бланках действующих форм. Сюда относятся, в частности, приходные и расходные кассовые ордера, мемориальные балансовые и внебалансовые ордера, распоряжения кредитного отдела и др. Эти операции требуют дополнительного контроля.

Основанием для проведения операций по корреспондентским счетам является выписка по корреспондентскому счету, выдаваемая банку РКЦ (ЦОУ, ОПЕРУ) ЦБ РФ, ВЦ ЦБ РФ или банком-корреспондентом.

При проведении операций на фондовом, валютном и других рынках основанием для учета операций служат выписки расчетных центров бирж, дилеров, отчеты о проведенных операциях и другие документы.

Все мемориальные документы с приложенными первичными документами, подтверждающие совершение банком операций за данный день называются документами дня.

В мемориальных документах на частичную оплату платежных требований и поручений, оплату пени, в кассовых ордерах и внебалансовых мемориальных ордерах на оприходование и списание ценностей и документов, хранящихся в хранилище или кладовой, итоговые суммы повторяются прописью.

<< | >>
Источник: Денис Александрович Шевчук . «Банковский аудит»: Феникс; М.:;. 2007

Еще по теме 38. Документация по операциям банка:

  1. Документация хозяйственных операций
  2. 6.5. Активные операции банка Активные операции банка: общее понятие
  3. 9.1. Понятие «активные операции» ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  4. Инкассовые операции (услуги) банка Содержание и инструментарий инкассовых операций
  5. Активные операции банка
  6. 10.4. Пассивные операции центрального банка
  7. Пассивные операции банка
  8. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА
  9. 33. Аудит кредитных операций банка
  10.                       Неторговые операции коммерческого банка.
  11. 6.1. Пассивные операции банка: общее понятие
  12. 22. Аудит кассовых операций банка.
  13. 11.5. Акшибные операции коммерческого банка
  14. 7.3. Операции коммерческого банка
  15. Анализ операций с иностранной валютой                                      коммерческого банка