<<
>>

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ

Информация о рынке и капитале

Исследования рынка и продукции. Для ответа на вопрос, проводила ли компания исследования рынка и продукции, всегда неплохо обратиться к независимому источнику (см.

главу 2). Постарайтесь также получить результаты тестирования продукции от регулирующих органов. Свяжитесь с основными покупателями, чтобы выяснить, насколько они удовлетворены продукцией, и попросите копии программ тестирования, которые они использовали.

Подтверждение информации о капитале компании. Выясните у агента по оформлению операций с акциями компании текущий уровень капитализации ее акций, находящихся в обращении.

Проверка обременений

Покупателям следует убедиться в отсутствии обременений или судебных решений путем исследования публичной отчетности. Имейте в виду, что наименования должников, которых следует искать, часто трудно определить. Предыдущие наименования: правило четырехмесячного срока по залогам после поглощения — нельзя полагаться на кредитора. Фиктивные наименования или иная фальсифицированная информация. Заявления о преемственности.

Иногда поиск должен проводиться на уровне штата или местном уровне. В таких случаях может оказаться необходимым сделать следующее. Координировать действия поисковой фирмы и титульной компании (иногда это не делается). Обратиться с Единому торговому кодексу (UCC), чтобы определить, существуют ли в данном штате(-ах) дополнительные или необычные требования к проведению поиска. Получить разрешение кредитора/заемщика.

Заказ исследования. Пошлите письмо в поисковую фирму/титульную компанию с указанием наименований, месторасположения, стоимости и срока и запросите копии документов обо всех обнаруженных обременениях. Вышлите копию клиенту и юристам кредитора/заемщика.

Изучение исследовательского обзора. Что служит для вашего клиента обеспечением при закупках, продажах, залогах или кредитовании? Являются ли определенное оборудование, товары и нематериальные активы свободными от обременений? Являются ли они жизненно необходимыми для ведения бизнеса; для завершения сделки? Если это так, ищите обременения по этим объектам.

Если определенная, обеспеченная залогом задолженность должна сохраниться, есть основания ожидать, что в исследовательском отчете будут представлены соответствующие формы UCC-1. Если обеспеченная задолженность будет погашена при покупке, продавец должен представить форму UCC-3 или иные необходимые формы снятия обременения от соответствующих сторон. О чем говорит оценка? О чем говорит кредитное письмо/условия финансирования?

Проверьте обзор по наименованиям и юрисдикциям. Изучите присланную форму UCC-1. Должник. Залогодержатель. Дата (правило пяти лет). Описание залога.

Проведите сверки с графиками, содержащимися в кредитных соглашениях, контрактах и закладных. Зачастую местным юристам могут потребоваться копии залоговых обзоров для того, чтобы представить заключение о приоритетности.

Обновление поиска. Это последняя информация о проверке на наличие обременений или сертификатах об их отсутствии у корпорации, переданная телеграммой или по телефону. Часто трудно получить ее менее чем за несколько дней до завершения сделки, однако следует приложить все усилия, чтобы завершение сделки проводилось на основе самых свежих обновлений.

Проверка кредитора

Принятие долга. Если обеспеченный долг не будет погашен, запросите документы по обеспечению, чтобы посмотреть, разрешено ли следующее: принятие долга в результате поглощения; наложение связанных с ним обременений; слияние; смена контроля; продажа активов.

Существуют ли обременительные оговорки? Разрешено ли досрочное погашение, со штрафными санкциями или без них? (См. главу 4.)

Получите подтверждение отсутствия дефолтов от основных кредиторов. Получите подтверждение отсутствия дефолтов от арендодателей.

Ищите необычные или потенциальные проблемы.

Имеет ли аффилированное с продавцом лицо такое же название, как за- логодержател ь? Использует ли должник различные наименования, чтобы скрыть проблемный кредит?

Другие направления поиска

Изучение патентов и товарных знаков на предмет возможного нарушения прав на продукцию или товарные наименования.

Подтверждение хорошего финансового положения всех филиалов корпорации, функционирующих или нет.

Изучение титулов собственности/страхование приобретения титула. Оценки принадлежащей компании недвижимости и ее улучшений.

Любые оценки оборудования, сделанные страховыми компаниями или для них.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6В

Примерное соглашение о конфиденциальности

СТРОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНО (Дата)

Корпорация Acquisition, Inc.

Корпорейт офис тауэрс, Нью-Йорк штат Нью-Йорк

Совету директоров

В связи с вашими намерениями заключить сделку с корпорацией Seller, Inc. (Компания) или ее акционерами, вы запросили информацию относительно Компании с целью проведения оценки Компании для проведения переговоров о покупке Компании. В качестве условия предоставления вам такой информации вы обязуетесь использовать в соответствии с условиями данного письма любую информацию, включая все данные, отчеты, разъяснения, прогнозы и учетные записи относительно Компании, которые будут предоставлены вам самой Компанией или от ее имени, и аналитические, сводные, исследовательские материалы или иные документы, подготовленные вами или иными лицами, которые содержат или отражают подобную информацию (здесь и далее собирательно именуемую как «Оценочные материалы»). Термин «Оценочные материалы» не включает информацию, которая (i) была или стала общедоступной иным способом, нежели в результате раскрытия вами или вашими директорами, должностными лицами, служащими, агентами или консультантами, или (ii) была или становится доступной вам на неконфиденциальной основе из источника, отличного от Компании или ее консультантов, при условии, что такой

источник не связан соглашением о конфиденциальности с Компанией, или (iii) на ходилась в вашем распоряжении еще до того, как была предоставлена вам Компанией или от се имени, при условии, что источник такой информации не связан в отношении нее соглашением о конфиденциальности с Компанией, или (iv) была получена вами независимо в результате работы, проделанной вашими служащими, которым такая информация не была раскрыта прямо или косвенно.

Настоящим вы подтверждаете, что Оценочные материалы не будут использованы вами во вред Компании. Вы также подтверждаете, что Оценочные материалы будут использованы исключительно в целях, указанных выше, и что такая информация будет сохраняться конфиденциальной вами и вашими консультантами в течение пяти (5) лет при условии, однако, что (i) любая такая информация может быть раскрыта вашим директорам, должностным лицам и служащим или представителям ваших консультантов, которые нуждаются в такой информации для оценки любых подобных вероятных сделок между Компанией и вами (предполагает ся, что эти директора, должностные лица, служащие и представители будут информированы вами о конфиденциальном характере такой информации и должны будут принять такие же обязательства, как и вы по этому соглашению) и (ii) любое раскрытие такой информации возможно лишь при получении на это письменного согласия Компании. Вы несете ответственность за любое нарушение условий данного соглашения вашими агентами или служащими.

Кроме того, без предварительного письменного согласия Компании вы не будете раскрывать и дадите указание своим директорам, должностным лицам, служащим и представителям не раскрывать любому лицу как факт ведения обсуждений или переговоров, касающихся одной или более возможных сделок между Компанией либо ее акционерами, с одной стороны, и вами, с другой стороны, так и любые условия или другие факты относительно любых таких возможных сделок. Термин «лицо», используемый в данном письме, должен трактоваться в широком смысле и включать без ограничений любую корпорацию, компанию, ipynny, товарищество или частное лицо.

В дополнение к вышесказанному, настоящим вы подтверждаете, что вы осведомлены и что вы сообщите вашим директорам, должностным лицам, служащим, агентам или консультантам, которые информированы о вопросах, составляющих предмет данного письма, что законодательство о ценных бумагах США запрещает лицам, владеющим существенной, неопубликованной информацией по вопросам, составляющим предмет данного письма, приобретать или продавать ценные бумаги компании, которая может являться стороной сделки, рассматриваемой в данном письме, или передавать такую информацию какому-либо лицу при обстоятельствах, дающих основание полагать, что такое лицо, вероятно, купит или продаст такие ценные бумаги.

Вы даете согласие, что вы не нарушите (и предпримете все необходимое для того, чтобы вышеупомянутые лица не нарушили) каких-либо положений вышеупомянутых законов или аналогичных законов любого из штатов.

Настоящим вы подтверждаете, что Оценочные материалы предоставлены вам с учетом вашего согласия, (i) что ни вы, ни какой-либо из ваших филиалов, ни какое- либо из аффилированных лиц под вашим контролем не сделает в течение трех (3) лет с даты настоящего письма какого-либо публичного заявления или какого-либо пред ложения о сделке между вами (или любым из ваших аффилированных лиц) и Компанией или кем-либо из ее акционеров без предварительного письменного согласия

Компании на выдвижение такого предложения и вы, прямо или косвенно, посредством покупки или иным образом, через аффилированных лиц или иным образом, самостоятельно или с другими лицами не будете приобретать, предлагать купить или давать согласие на покупку любых голосующих акций Компании в течение трех (3) лет с даты настоящего письма без такого разрешения и (ii) что вы возместите ущерб любому директору, должностному лицу, служащему или агенту Компании и любому их «контролирующему лицу», как этот термин трактуется в Законе о ценных бумагах 1933 г., по любым обязательствам, убыткам или издержкам, возникающим на основании требований федерального законодательства и законодательства штатов о ценных бумагах, в случае действительного или предполагаемого нарушения данного соглашения вами или вашими директорами, должностными лицами, служащими, представителями или аффилированными лицами. Вы также согласны с тем, что Компания будет иметь право на справедливую компенсацию, включая судебный запрет, в случае какого-либо нарушения положений этого параграфа.

В случае если вы не будете осуществлять сделку, являющуюся предметом данного письма, в течение достаточно продолжительного времени, вы должны незамедлительно вернуть Компании весь письменный материал, содержащий или отражающий любую информацию, включенную в Оценочные материалы (независимо от того, подготовлена ли она Компанией или кем-либо еще), и не оставлять у себя каких- либо копий, выдержек или иных репродукций в целом или части такого письменного материала.

Все документы, меморандумы, записи и любые другие письменные документы, подготовленные вами или вашими консультантами на основе информации, содержащейся в Оценочных материалах, должны быть уничтожены, и такое уничтожение должно быть в письменной форме подтверждено уполномоченным должностным лицом, ответственным за такое уничтожение.

Хотя мы предприняли все усилия, чтобы включить в Оценочные материалы известную нам информацию, которая, как мы полагаем, имеет отношение к цели вашего исследования, вы понимаете, что мы не даем каких-либо заявлений или гарантий относительно точности или полноты Оценочных материалов. Вы согласны с тем, что вы принимаете на себя всю ответственность за любые выводы, которые вы делаете на основе Оценочных материалов, и что ни Компания, ни ее представители не несут какой-либо ответственности перед вами или кем-либо из ваших представителей в результате использования Оценочных материалов, предоставленных нами или нашими представителями.

В случае если по закону от вас требуется раскрыть какую-либо часть Оценочных материалов, вы обязаны незамедлительно уведомить нас о таком требовании с тем, чтобы мы могли обратиться за постановлением о защите или иным соответствующим средством защиты либо дать согласие на освобождение от условий данного соглашения. В случае получения постановления о защите или иного средства защиты вы должны предпринять все необходимые усилия, чтобы обеспечить соответствующую защиту всех раскрытых Оценочных материалов. Независимо от того, будет ли получено такое постановление или иное средство защиты или будет дано наше согласие на освобождение от условий данного соглашения, вы раскроете только ту часть Оценочных материалов, которую вы обязаны раскрыть по закону.

Данное соглашение регламентируется, разработано и введено в действие в соответствии с законами штата Нью-Йорк, США.

Любая переуступка вами прав по данному соглашению без нашего предварительного письменного согласия признается недействительной.

Помимо прочего признается и принимается, что никакая неспособность или задержка в использовании Компанией какого-либо права, полномочия или привилегии по настоящему документу не может служить поводом для освобождения от его условий, равно как и отдельный случай или частичное использование их не препятствует любому другому или дальнейшему использованию любого права, полномочия или привилегии.

Если вы согласны с вышеизложенным, пожалуйста, подтвердите это, подписав и возвратив нам экземпляр этого письма, после чего оно будет служить соглашением в отношении изложенного в нем предмета.

С уважением,

Корпорация Seller, Inc.

За:

Подтверждаю и согласны:

Корпорация Acquisition, Inc.

За:

Дата:

Примечания Более подробно см.: Alexandra Reed Lajoux, The Art ofMlkA Integration: A Guide to Merging Resources, Processes, and Responsibilities (New York: McGraw-Hill, 1998), pp. 8 and 289. В целях экспертного руководства по данному вопросу см.: Ту Sagalow, DtkO Liability Insurance. A Guide for Directors and Officers, Second Edition (Washington, DC: National Association of Corporate Directors, 1999). Для читателей, желающих больше узнать об ADR, лучше всего обратиться к материалам Американской арбитражной ассоциации в Вашингтоне, округ Колумбия (сайт в Интернете: adr.org). Основанная в 1922 г., эта организация в настоящее время имеет 38 офисов в США и связи с 51 организацией по всему миру. Контрольные листы, полезные для оценки этой и других областей потенциальной ответственности, см. в справочниках, опубликованных Aspen Law and Business, Clark Boardman Callaghan, Matthew Bender, Prentice Hall и другими издателями юридической литературы. Публикации Института внутренних аудиторов (IIA), со штаб-квартирой в Алтамонт- Спрингс, Флорида, содержат прекрасное руководство по выявлению фактов мошенничества. Для того чтобы более подробно узнать о деятельности IIA или запросить каталог, обратитесь на сайт www.iia.org. Для повседневного руководства по выявлению мошенничества см. также: The Report of the NACD Best Practices Council: Coping with Fraud and Other Illegal Activity (Washington, DC: National Association of Corporate Directors, 1998).

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Использование информации из внешних источников.
  2. 12.3. Система маркетинговой информации и анализ источников информации
  3. ИНФОРМАЦИЯ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И НЕЗАКОННАЯ БИРЖЕВАЯ ИГРА. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ НОВОСТИ. ЗНАЧЕНИЕ НОВОСТЕЙ ДЛЯ БИРЖИ. ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДЕ И ЛИСТЫ БАЛАНСОВ
  4. 1.2. Источники статистической информации Что понимают под статистической информацией?
  5. Внешний источник давления
  6. Система внешней маркетинговой информации
  7. Внешняя информация
  8. Система внешней маркетинговой информации
  9. 1.2. Внешние источники международного финансирования
  10. 4.1. Источники внешнего финансирования организаций
  11. Источники информации
  12. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
  13. Источники маркетинговой информации
  14. Внешняя и внутренняя информация
  15. Источники информации
  16. Источники необходимой информации
  17. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
  18. Дополнительные источники информации
  19. 3. Источники информации.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -