<<
>>

ТОВАРИЩЕСТВА

Есть ли разница между проблемами, возникающими в семейном бизнесе и в товариществах?

Ответом будет решительное «нет». Почему решительное? Во-первых, семейный бизнес часто имеет форму простого товарищества, где каждый из партнеров, безотносительно его прав в предприятии, имеет одинаковые с другими членами партнерства обязательства.

Это очень несправедливо по отношению к членам товарищества, не входящим в семью, поскольку соотношение риск/выгода не отличается сбалансированностью. Вот почему многие старомодные товарищества были преобразованы в товарищества с ограниченной ответственностью или корпорации с ограниченной ответственностью4.

Как продаются доли в товариществе с ограниченной ответственностью?

Они продаются с большим трудом! Операции с долями товариществ с ограниченной ответственностью затруднены в связи с отсутствием аукционного рынка для них. Трасты, которым необходимо продать свои доли в товариществах с ограниченной ответственностью, должны вести переговоры «один на один» — что всегда сложно.

В попытке найти решение в феврале 1988 г. был организован, а в июне начал работу Чикагский совет товариществ (Chicago Partnership Board — СРВ). В феврале 1992 г. были формализованы процедуры открытых аукционов, и число заключенных сделок выросло почти до 10 тысяч в 1996 г., с объемом 35 млн долл. К сожалению, к декабрю 1997 г. СРВ оказался в состоянии, эквивалентном банкротству. Поскольку «вторичный рынок» для таких ценных бумаг крайне необходим, есть надежда, что скоро, в той или иной форме, снова появится нечто подобное СРВ.

Также многие крупные владельцы долей в товариществах (в некоторых сделках насчитывалось порядка десятков тысяч партнеров) конвертировали их в капитал компании особенным способом, получившим название «роллап» (rollup), когда доля в товариществе обменивается на обыкновенные или привилегированные

О/*

акции или другие долевые ценные бумаги — обычно со значительным дисконтом.

К «роллапам» часто прибегают инвестиционные банкиры, которые в основном продают ценные бумаги товариществ. Банкиры подвергаются критике за то, что они извлекают чрезмерные комиссионные в этом процессе. («Роллап» в товариществах не следует путать со стратегическим «роллапом» — очень популярным в настоящее время процессом последовательной консолидации, когда большое число независимых предприятий, таких, как похоронные бюро, агентства недвижимости и другие самостоятельные предприятия, объединяются под общим владением.)

Имеют ли перспективы товарищества с ограниченной ответственностью в свете проблемы с СРВ?

По словам автора статьи в Business Week, появившейся 8 июля 1997 г. под заголовком «Back from the Dead: Limited Partnerships», «...у рынка продаж подразделений товариществ с ограниченной ответственностью хорошие долгосрочные перспективы». В статье упоминаются 16 фирм, торгующих такими ценными бумагами, хотя, кажется, ни одна из них не предлагает услуги открытого аукциона, как это делал СРВ.

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ТОВАРИЩЕСТВА:

  1. 6.5.2. Взнос в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество по договору простого товарищества
  2. 2. Полное товарищество
  3. Полное товарищество
  4. Полное товарищество. 
  5. 3. Коммандитное товарищество
  6. Хозяйственные товарищества
  7. 8. ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
  8. Хозяйственные товарищества.
  9. Хозяйственные товарищества и общества
  10. Коммандитное товарищество
  11. 2.2. Особенности финансов хозяйственных товариществ
  12. Хозяйственные товарищества
  13. Хозяйственные товарищества и общества
  14. Порядок признания доходов по договору простого товарищества
  15. § 8. Товарищества собственников жилья
  16. 4.2. Хозяйственные товарищества и общества
  17. 22.1.1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ (УБЫТКА) В ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ
  18. ГЛАВА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ, ТОВАРИЩЕСТВАХ, ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -