<<
>>

Тенденции развития антикризисного управления на российских рынках

Самая общая закономерность состоит в том, что реализация четкой стратегии развития рынка имеет не меньшее значение, чем управление спросом, издержками и технологиями.

Содержание антикризисной политики в российских регионах в конце прошлого столетия менялось следующим образом.

В самом начале стремительно развивающегося экономического кризиса, когда упал спрос, гиперинфляция съела оборотные средства и не работал механизм ценообразования, поведение предприятий резко сместилось в сторону краткосрочных целей, которые для многих из них сводились к одной — выжить любой ценой.

В таких условиях региональная антикризисная политика неизбежно сводится к региональному протекционизму, его основная задача — сохранение экономического потенциала и его санация для преодоления убыточности и предприятий, и региональных бюджетов. Основными инструментами регулирования региональных рынков стали: налоговые льготы и прямое дополнительное финансирование (предоставление инвестиционного налогового кредита или освобождение - полное или частичное — от уплаты налога в областной бюджет, отсрочки или рассрочки налоговых платежей в бюджет, предоставление инвестиций из областного внебюджетного фонда, долевое участие в финансировании программ развития предприятий).

К середине 90-х гг. местные органы государственной власти взяли на себя ряд функций управления предприятиями: к примеру, заключали двусторонние соглашения с исполнительными органами других регионов по сбыту продукции.

Понимаемая таким образом государственная поддержка оказалась эффективной в краткосрочном периоде, она стабилизировала ситуацию и создала предпосылки для экономического роста, но негативно повлияла на конкурентоспособность российских предприятий в долгосрочной перспективе, сдерживая своевременное разрешение проблем реструктуризации предприятий, их трансформации.

По мере стабилизации ситуации антикризисная политика начинает обретать системные свойства, и в ней все более четко выделя-

ются такие составляющие, как маркетинговая, экологическая, структурная, инвестиционная, финансовая, техническая, кадровая (социальная), развитие инфраструктуры.

Новые составляющие экономической политики в той или иной степени связаны с «провалами рынков», типичными для стран с рыночной экономикой. В таких условиях региональные органы управления должны сосредоточиться на оценке состояния различных рынков, выявлении присущих тому или иному рынку недостатков и разработке мер, направленных на преодоление этих недостатков.

Осознается, что государственная помощь отдельным предприятиям должна компенсировать имеющиеся недостатки рынка, а не недостатки корпоративного управления. Государственная поддержка, заключающаяся в передаче предприятиям ресурсов, в селективном распределении ресурсов или в воздействии на конкуренцию, необходима в той мере, в какой проявляются недостатки конкретного регионального рынка, а ее эффективность должна оцениваться но степени устранения недостатков этого рынка.

В силу специфики российского переходного периода ведущей тенденцией развития структуры рынков в 90-х гг, стала вертикальная интеграция предприятий, так как российские предприятия в начале 90-х гг. были практически беззащитными и перед контрагентами, и перед конкурентами. Затем рынки начали быстро и неожиданно меняться, но предприятия не смогли адекватно среагировать из-за специфичности своих активов и понесли большие потери; вертикальная интеграция явилась одним из способов решения проблемы, интеграционные процессы ускорились.

Ужесточение государством бюджетных ограничений для предприятий усиливает' потребность в вертикальной интеграции, и она охватывает практически все отрасли экономики. Мы полагаем, что вертикальная интеграция смягчает «провал» рынка, присущий переходной экономике и состоящий в том, что российские предприятия объективно оказались в гораздо худшей ситуации на многих рынках, чем их зарубежные конкуренты (крупные интегрированные комплексы) в силу разных стартовых условий.

Вместе с тем создание холдингов повышает барьеры входа на рынки, ограничивает доступ потенциальным конкурентам и повышает издержки, а возможное уменьшение прибыли снижает стимулы к инвестициям.

Холдинг является инструментом уклонения от налогов, захвата контроля над самостоятельными предприятиями. Степень и характер участия региональных органов управления в вертикальной интеграции рынков обусловливается этими двумя аспектами данного процесса.              Отредактировал и опубликовал на сайте PRESS! ( HERSON )

По мере того как все более актуальной становится задача повышения производительности труда, активное участие региональных органов власти в управлении поведением предприятий на рынке будет по- степенно переходить в плоскость горизонтальной интехрации, в создание условий для развития промышленных кластеров. Создание кластеров предприятий позволяет выявить новые возможности повышения производительности труда без снижения интенсивности (искажения) конкуренции. Развитие кластеров, стимулирующих инновации, становится, как показали исследования М. Портера, одним из региональных источников долгосрочного экономического роста. Наиболее общий критерий оценки эффективности экономической политики по развитию кластеров — темпы роста инвестиций.

Начавшийся в России экономический рост снижает риски и поэтому должен вызвать смещение мотивации субъектов рынка в сторону долгосрочных целей, что будет стимулировать развитие маркетингового управления и маркетинговых исследований.

Для государственных органов управления экономическая цель антикризисного управления — обеспечение устойчивого экономического роста на основе создания долгосрочных конкурентных преимуществ на предприятиях или у их кластеров, позволяющих привлекать инвестиции и повышать производительность труда.

Вопросы для контроля Какие требования к моделям государственного антикризисного управления рынками вытекают из анализа тенденций эволюции теоретических представлений о рынке (рыночном механизме)? Каковы особенности региональных рынков? Государственное антикризисное управление рынками в переходной экономике: сущность, цель, миссия, основной принцип и оценка эффективности. Назовите «провалы рынка» и инструменты их государственного регулирования. Каковы особенности государственного антикризисного регулирования рынков В России? Назовите основные механизмы государственной поддержки неплатежеспособных предприятий, используемые в России в 90-е гг. XX в., и условия их применения. С помощью каких мер государство предоставляет предприятиям налоговый выигрыш для преодоления кризиса? Назовите тенденции развития антикризисного управления на российских рынках в 90-е гг. XX в.

<< | >>
Источник: Захаров Владимир Яковлевич. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000). 2006

Еще по теме Тенденции развития антикризисного управления на российских рынках:

  1. 1.2.2. Необходимость и тенденции антикризисного управления
  2. 8.3. Тенденция развития российской системы высшего образования
  3. 10. 3. Тенденции развития банковской системы Российской Федерации и необходимость ее реструктуризации
  4. Глава 3. Основные этапы развития и современные тенденции слияний и поглощений российских и зарубежных ТНК
  5. Основные тенденции становления и развития российской налоговой политики с учетом экономической безопасности
  6. 3.2. Современные тенденции в развитии рынка ценных бумаг: зарубежный опыт и российская специфика
  7. Глава 37 Отличия работы на российском и западном фондовых рынках
  8. Захаров Владимир Яковлевич. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000), 2006
  9.               I I специфика маркетинговой деятельности российских предприятий на внешних рынках
  10. 1.2.1. Сущность антикризисного управления на различных уровнях управления
  11. Методология антикризисного управления
  12. Государственное антикризисное управление рынками
  13. ТЕМА 7. Антикризисное управление
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -