<<
>>

start="4" type="1"> Поставка товаров для государственных нужд

  Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд.

Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов РФ, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

К отношениям по поставке товаров для государственных нужд в части, не урегулированной специальными нормами Гражданского кодекса РФ, применяются Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и иные федеральные законы. В части, не урегулированной данными специальными нормами, применяются общие правила Гражданского кодекса РФ о договоре поставки. Если соответствующие отношения не урегулированы в указанном порядке, то применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи.

По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем).

Заключение государственного контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» поставщики, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, не вправе отказаться от заключения государственных контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от ее производства.

Если заказ на поставку товаров для государственных нужд размещается по конкурсу, заключение государственного контракта с поставщиком (исполнителем), объявленным победителем конкурса, является для государственного заказчика обязательным.

Если сторона, для которой заключение государственного контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный контракт.

Договор поставки товаров для государственных нужд заключается, когда государственным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком (исполнителем) определяемому государственным заказчиком покупателю. В этом случае

государственный заказчик выдает извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю), которое направляется поставщику (исполнителю) и покупателю. Такое извещение является основанием для заключения договора поставки товаров для государственных нужд.

Поставщик (исполнитель) обязан направить проект договора поставки товаров для государственных нужд покупателю, указанному в извещении о прикреплении, не позднее 30 дней со дня получения извещения от государственного заказчика, если иной порядок подготовки проекта договора не предусмотрен государственным контрактом либо проект договора не представлен покупателем.

Покупатель, получивший проект договора, подписывает его в течение 30 дней со дня получения проекта, а при наличии разногласий по условиям договора в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным договором другой стороне.

Неурегулированные сторонами разногласия по проекту договора в 30-дневный срок могут быть переданы заинтересованной стороной на рассмотрение суда.

Если поставщик (исполнитель) уклоняется от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика (исполнителя) заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора. 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме start="4" type="1"> Поставка товаров для государственных нужд:

  1. 5.7. Договор поставки товаров для государственных нужд
  2. start="4" type="1"> Заключение
  3. Передача товаров для собственных нужд
  4. start="2" type="1"> Страхование от производственного травматизма
  5. 6.2. Передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд
  6. start="2" type="1"> О вводе и выбытии ВНП.
  7. start="2" type="1"> Классификация видов туризма
  8. start="2" type="1"> Классификация стратегических альянсов
  9. start="8" type="1"> Функционально-стоимостный анализ
  10. start="4" type="1"> Программа идентификации клиентов
  11. start="2" type="1"> Правовой статус бухгалтерской службы организации
  12. start="5" type="1"> Валютная система и валютный контроль в национальной экономике
  13. Поставка товаров
  14. Глава 4. ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
  15. 6.3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -