<<
>>

СТАРШИЙ ДОЛГ

  Когда на сцене должен появиться старший кредитор?

В идеале старшего кредитора следует вовлекать в сделку как можно раньше, и поэтому одним из первых шагов покупателя должна быть подготовка презентации сделки кредиторам.

Многие кредиторы неохотно рассматривают предлагаемое поглощение, если у них нет официальной или неофициальной договоренности об участии в сделке или, по крайней мере, о покрытии их затрат и, возможно, выплате комиссионных. Если она есть, за презентацией быстро появляется письмо-обязательство о предоставлении кредита.

Ссуда старшего кредитора обычно представляет самую большую часть наличных денег, привлекаемых для сделки. Если старший кредитор откажется предоставить финансовые ресурсы, сделку не удастся осуществить. По этой причине покупатель должен убедиться в правильности оценки возможностей получения финансирования, прежде чем идти на значительные расходы, связанные с переговорами по соглашению о поглощении.

Какую форму принимает старший долг?

Как правило, старший долг складывается из срочного кредита и возобновляемого кредита, причем первый используется для финансирования цены приобретения, а второй — для пополнения оборотных средств (хотя в определенной мере он нередко используется и для финансирования цены приобретения). Обычно старший долг предоставляется банками или их отделениями, поэтому мы часто используем термин «банк», когда разговор идет о старшем кредиторе.

Что такое кредитование до востребования?

Старший долг все чаще предоставляется банками в форме кредита до востребования, который весьма отличается от обычного банковского финансирования, которое предоставляется, главным образом, под персональные гарантии владельца бизнеса и имеет фиксированный срок и ограниченное число оговорок; при этом банк «не сует свой нос» в дела заемщика. Кредит до востребования в первый момент создает у заемщика впечатление вмешательства в его дела и односторонности: банк имеет право отозвать кредит в любой момент, выдавать транши возобновляемого кредита по своему усмотрению, требовать направления всех доходов на погашение долга, вводить массу защитных оговорок, требующих согласия банка практически на любое действие, выходящее за рамки обычного бизнеса заемщика. Зато банк не требует персональных гарантий и готов ссужать сравнительно крупные суммы.

Поскольку этот вид кредитования в новинку большинству заемщиков и кредиторов, логика компромиссов соблюдается не всегда: банк наряду с условием возврата кредита по требованию может потребовать еще и гарантий, а заемщик, желая получить высокий лимит кредитования, может отказаться от

условия возврата кредита по требованию. Заемщик и банк должны четко уяснить свои отношения в самом начале. Успех зависит от осознания обоими участниками необходимости тесного сотрудничества и взаимопомощи.

Могут ли кредиторы поступать, как им вздумается?

Нет. Заемщика в значительной мере защищает принцип «коммерческой обоснованности», который ограничивает кредиторов. Поэтому заемщик должен понимать, что многие из прав, которые банк получает на бумаге, он не может осуществить на практике. Целый ряд прецедентов свидетельствует о том, что если банк предоставляет заем на условиях, которые дают ему обширную власть над финансовыми делами компании, он не может использовать эту власть произвольно и фактически несет ответственность за ущерб, нанесенный компании вследствие необоснованного отказа предоставить кредит. (См. краткое изложение дела Irving Trust в разделе «Важнейшие судебные дела» в конце книги.)

Чем руководствуются банки при оценке качества займа, предоставляемого для сделки с использованием заемных средств?

Банки руководствуются рекомендациями регулирующих органов и, конечно, собственным опытом. По определению, приведенному в нормативных документах, за некоторыми исключениями к сделкам с высокой долей заемных средств относят те, в результате которых соотношение заемных и собственных средств в капитале заемщика достигает 75% и более. Сделки с высокой долей заемных средств должны идентифицироваться как таковые в отчетности банка. Законодатели также требуют от банков и органов, регулирующих банковскую деятельность, ограничить участие во всех прочих сделках с высокой долей заемных средств, что отражается в опубликованных руководящих принципах". 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме СТАРШИЙ ДОЛГ:

  1. ДРУГИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СТАРШИМИ КРЕДИТНЫМИ СОГЛАШЕНИЯМИ
  2. 7. Государственный долг
  3. Внешний долг
  4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  5. Государственный долг
  6. Государственный долг
  7. Государственный и муниципальный долг
  8. ДЕФИЦИТ И ДОЛГ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  9. Повесить долг на себя
  10. Тема 6 Государственный и муниципальный долг
  11. §2. Государственный долг
  12. ВОПРОС: Государственный долг.
  13. 10.3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  14. 11.4. Бюджетный дефицит и государственный долг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -