<<
>>

Реинжиниринг: сущность и методология

  Вопросы повышения эффективности деятельности фирмы и ее конкурентоспособности всегда стоят перед руководством. В 1990-х гг., можно сказать, произошла мини-революция. Нарастающими темпами стал развиваться такой подход, как реинжиниринг, который к тому же является не только методом преодоления, но и методом предотвращения кризиса на предприятии.

Инжиниринг фирмы - это система мер и методов по ориентированию и направлению бизнеса согласно целям и задачам деятельности.

Реинжиниринг рассматривается как радикальное преобразование бизнес-процессов фирмы для получения значительных улучшений показателей деятельности, т. е. это методы, направленные на повышение качества, темпов производительности и, как следствие, увеличение стоимости продукции. Для многих фирм и компаний реинжиниринг является просто необходимым для дальнейшего существования и сохранения конкурентных позиций.

Можно выделить три вида фирм, для которых проведение реинжиниринга является эффективным и целесообразным:

фирмы, находящиеся в кризисной ситуации или на грани банкротства; фирмы, не имеющие в текущем периоде затруднений, но предвидящие их; фирмы с агрессивной политикой. Как правило, это фирмы больших размеров, которые не испытывают проблем сейчас и не ожидают в будущем.

Потребность в реинжиниринге вызвана высокой динамичностью современной деловой сферы. Производитель вынужден все время адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, приспосабливаться к развитию новых технологий и возникновению инновационных структур. Решение кроется в переводе акцентов с функций на процессы.

Реинжиниринг осуществляется последовательно в четыре этапа: разработка нового образа фирмы, на основании которого фирма строит свою стратегию и бизнес-план; анализ и оценка существующего бизнеса; разработка нового бизнеса - создание или изменение различных процессов, системы информирования; непосредственное внедрение нового бизнеса.

В реинжиниринге фирмы большую роль играют информационные технологии, поскольку именно благодаря им становится возможным изменение ранее существующих процессов. Поэтому необходима разра-

ботка системы по наблюдению за развитием и введением новых инновационных технологий для поддержания конкурентного преимущества фирмы. 

<< | >>
Источник: Олеся Бирюкова, Л. А. Бочкова. Приемы антикризисного менеджмента. 2008

Еще по теме Реинжиниринг: сущность и методология:

  1. Реинжиниринг — методология радикального улучшения
  2. Методология реинжиниринга.
  3. Сущность бизнес-реинжиниринга
  4. Тотальная капитуляция постмодернизма. Деконструкция как сущность как бы методологии не-существенного.
  5. Реинжиниринг
  6. 6.1. РЕИНЖИНИРИНГ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. МЕТОДЫ РЕИНЖИНИРИНГА
  8. Внедрение проекта реинжиниринга
  9. Реинжинированный реинжиниринг
  10. Ошибки при проведении реинжиниринга.
  11. Маркетинговый Глава X аудит и реинжиниринг
  12. Полномасштабное внедрение результатов реинжиниринга
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -