<<
>>

Программа финансового оздоровления неплатежеспособной организации

Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 28 июня 2001 г № 211/295 утверждена следующая типовая структура программы финансового оздоровления неплатежеспособной организации.

L Описание организации — общая характеристика* Реквизиты, основной вид деятельности, организационноправовая форма организации. Распределение акций между крупными акционерами (свыше 10% акций от уставного капитала), размер доли государства. Перечень структурных подразделений и схема структуры управления организацией,

L5. Общая численность работников, в том числе по подразделениям, фонд оплаты труда, средняя зарплата. Состав основного и вспомогательного производства. Основные виды выпускаемой продукции и объемы выпуска. Годовая выручка от реализации продукции (по оплате), в том числе денежными средствами и банковскими векселями.

L9- Объем экспорта в денежном выражении и в процентах от общего объема выпускаемой продукции. Основные объекты незавершенного строительства: освоение объемов в процентах (готовность), ожидаемый эффект от ввода новых объектов. Объекты социальной сферы, находящиеся на балансе организации и затраты на их содержание (за предыдущий, текущий годы и планируемый период). Объемы затрат на содержание мобилизационных мощностей и государственных резервов.

1ЛЗ. Дочерние и зависимые компании: краткая характеристика их деятельности и доля организации в их уставном капитале.

1.14. Величина задолженностей перед фискальной системой за текущий, предыдущий годы, а также динамика их изменения.

Дополнительно указываются сведения об образовании и возрасте менеджеров организации, распределении ответственности руководителей, системе финансово-экономического контроля и уровне ее автоматизации, страховании имущества организации. Описание бизнеса организации и состояния рынка ее продукции.

Основные виды выпускаемой продукции и объемы производства за год (за предыдущий, текущий годы и планируемый период). Доля каждого вида продукции в объеме товарного производства и выручке организации. Плановая (проектная мощность) по основным видам продукции.

23. Загрузка производственных мощностей (в %). Сравнить текущую загрузку мощностей с загрузкой их в год финансовой устойчивости (к примеру, в 1989—1990 гг.). Поставщики сырья и комплектующих. Приводятся данные по основным поставщикам сырья (с разбивкой на импорт и внутренний рынок) за предыдущий год и текущий отчетный период. Указываются виды расчетов: денежные средства, бартер, зачет и т.д. Приводятся данные по ценам на закупки в динамике за последние два года, эти цены сравниваются с мировыми. Потребители продукции. Приводятся данные по основным потребителям продукции (с разбивкой на экспорт и внутренний рынок), видам и объемам поставок с указанием цен на продукцию в динамике за предыдущий и текущий отчетные периоды, которые сравниваются с мировыми аналогами. Приводятся данные по срокам и формам расчетов за поставленную продукцию (бартер, зачет, денежные средства). Анализ финансового состояния организации и причины необходимости его оздоровления.

Этот раздел содержит анализ ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности организации, затрат по различным видам продукции и полученных финансовых результатов. Обязательно определение следующих показателей. Наличие собственного капитала в обороте. Вычисляется как разность между собственным капиталом организации и ее внеоборотными активами, Объем оборотных средств всего и заемных средств. Заемные средства вычисляются как сумма долгосрочных и краткосрочных пассивов. Структура оборотных средств с распределением на средства «в производстве» и «в расчетах». Средства в производстве определяются путем вычитания из суммы статей баланса «запасы» и «НДС» содержимого статьи «запасы отгруженные». Средства в расчетах определяются вычитанием из суммы оборотных средств в производстве.

Покрытие текущих обязательств оборотными активами. Вычисляется как отношение всех оборотных средств к текущим обязательствам организации, Средние сроки расчетов с организацией за отгруженную продукцию. Определяется как частное от деления средств в расчетах на среднемесячную выручку за анализируемый период, Степень платежеспособности по текущим обязательствам. Определяется как частное от деления краткосрочных пассивов на среднемесячную выручку за анализируемый период. Структура заемных средств с распределением на обязательства перед банками и займы, перед прямыми кредиторами, перед фискалы юй системой, по внутреннему долгу. Структура себестоимости по основным видам продукции и организации в целом (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и прочие затраты). Структура себестоимости в настоящее время сравнивается со структурой себестоимости в год финансовой стабильности (например, 1989—1990 гг,). Расчет постоянных и переменных затрат на производство продукции и определение точек безубыточности (порогов рентабельности) по каждому из видов выпускаемой продукции. Точка безубыточности определяется делением величины постоянных затрат на выпуск данного вида продукции на разность цены на единицу продукции и переменных затрат на единицу продукции данного вида. Прибыль (убыток) от продаж. Прибыль (убыток) до налогообложения, Прибыль (убыток) от обычной деятельности, Чрезвычайные доходы и расходы. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль или убыток) отчетного года. Маркетинговый план.

Данный раздел основывается на маркетинговых исследованиях и содержит основные мероприятия в сфере маркетинга и сбыта продукции организации.

4Л. Краткое описание отрасли и места организации в ней. Анализируются сильные и слабые стороны организации в сравнении с конкурентами. Характеристика рынков, на которые ориентирован бизнес. Условия и ограничения продвижения на рынки продукции организации.

Указывается доля (в %) продукции организации на рынках, целевые группы потребителей и доли на рынках {в %). Определяются тенденции развития и изменения рынков. Приводятся сведения об объеме потребления на рынках, спросе на продукцию, ограничениях и в этой связи делаются выводы о возможности увеличения объемов выпуска продукции. Разработка стратегии маркетинга. Приводится план мероприятий по проникновению на рынки сбыта и продвижению товаров. Описываются каналы распределения и маркетинговых коммуникаций, меры воздействия организации на покупателей с целью формирования спроса. Разработка новых товаров и услуг организации. Описываются мероприятия по модернизации старых товаров, разработкам и внедрению новых товаров, а также мероприятия по продвижению их на рынок. Направления развития организации и пути финансового оздоровления.

Данный раздел содержит стратегический план развития и преобразования организации с конкретным обоснованием мероприятий.

А. Данные действия должны быть направлены на: прирост выручки организации, в том числе ее денежной составляющей; сокращение издержек организации; оптимизацию управления товарно-денежными потоками; создание условий для своевременного расчета по обязательствам.

1?. Среди направлений преобразований можно выделить: Упорядочение активов организации с целью создания эффективной структуры активов. Мероприятия могут включать передачу объектов социальной и непроизводственной сферы местным органам управления. Формирование на базе данных объектов самостоятельных (дочерних) организаций. Продажа, сдача в аренду, в залог неиспользуемой части имущества, основных средств. Приобретение нового и реконструкция старого имущества производственного назначения. Совершенствование организационной структуры управления. Мероприятия по реорганизации структуры управления и реструктуризации организации. Создание центров финансовой ответственности. Выделение отдельных производств в самостоятельные бизнес- единицы, выделение филиалов.

Создание или вхождение в вертикально-интегрированные структуры (финансово-промышленные группы, холдинги). Упорядочение задолженности организации. Мероприятия по реструктуризации и погашению задолженности перед бюджетами, внебюджетными фондами, коммерческими кредиторами. Привлечение инвестиций. Мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного имиджа организации, привлечению инвестиций.

В.              Отдельным разделом среди направлений финансового оздоровления необходимо выделить и подробно обосновать предлагаемые организацией условия, сроки и график реструктуризации задолженности в федеральный бюджет.

Для этого анализируются внутренние и внешние источники погашения накопленной задолженности. Условия и сроки реструктуризации задолженности могут включать: отсрочку уплаты задолженности до момента появления источников ее погашения, равномерный или неравномерный график уплаты задолженности, учитывающий эффект от проводимых мероприятий. План производства.

В данном разделе показываются производственные возможности организации по проведению мероприятий финансового оздоровления. Производственная программа, согласованная с планом объема продаж, затратами на производство и ценами. Потребность в основных фондах. Потребность в материальных ресурсах и персонале. С обоснованием источников их привлечения. Рассчитывается численность работников и требуемый фонд заработной платы.

Данный раздел может содержать смету расходов, сводную калькуляцию себестоимости. Необходимо отразить влияние внешних факторов на производственные возможности организации и возможные производственные риски. Финансовый план.

В этом разделе приводятся доказательства финансового эффекта проводимых мероприятий и реальности финансового оздоровления организации.

Стыкуются ожидаемые финансовые потоки с налоговыми и иными обязательными платежами а также с потребностями предприятия в материально-техническом обеспечении и иными затратами. Следует отразить долю бартерного обмена, поступлений денежными средствами, а также взаимозачетов.

Прогноз финансовых результатов на время реализации плана. Потребность в инвестициях и формировании источников финанс ировакия.

Результат расчетов — прогнозируемый баланс организации, отражающий улучшение ее финансового состояния.

К программе финансового оздоровления прикладываются формы бухгалтерской отчетности № 1 и 2 (по оплате, по отгрузке), № 3, 4, 5 и статистической отчетности № 5_3 за предыдущий и последний отчетные годы, а также формы бухгалтерской отчетности Ne 1 и 2 (по оплате, по отгрузке) за последний отчетный период.

Расшифровка статей баланса на последний отчетный период: незавершенное строительство, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, выданные авансы, убытки.

Вопросы для контроля В чем состоят цели, задачи и функции финансового менеджмента в кризисной ситуации? Назовите основные элементы системы финансового планирования в организации и дайте им краткую характеристику, Опишите основные направления рационализации работы финансовой службы организации. Каковы особенности управления текущими финансовыми потоками в период финансового оздоровления? Что включает в себя программа финансового оздоровления неплатежеспособной организации?

<< | >>
Источник: Захаров Владимир Яковлевич. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000). 2006

Еще по теме Программа финансового оздоровления неплатежеспособной организации:

  1. 3.6. Программа антикризисного финансового оздоровления организации
  2. 14.3. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Методика углубленного финансового анализа неплатежеспособных организаций
  5. Глава 5. Финансовое оздоровление кредитной организации
  6. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И САНАЦИЯ (ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ) ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ
  7. 5.2. План финансового оздоровления кредитной организации
  8. Глава 11. Зарубежный опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций
  9. 3.5. Финансовое оздоровление организации за счет использования внешней помощи
  10. Основные результаты реформаторских преобразований и финансовое оздоровление убыточных сельскохозяйственных организаций
  11. 3.2. Типичные варианты управленческих воздействий в целях финансового оздоровления деятельности организации
  12. 4.2. Базовые понятия и принципы работы органов надзора с проблемными коммерческими банками ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  13. Стадии неплатежеспособности организации
  14. 4. Использование методов финансового менеджмента в ходе финансового оздоровления кризисного предприятия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -