<<
>>

Продажа предприятий

Договор продажи предприятия является разновидностью договора продажи недвижимости, а в более общем смысле — разновидностью договора купли-продажи. В связи с этим к договору продажи предприятия в части, не урегулированной специальными правилами о продаже предприятия, применяются правила о договоре продажи недвижимости, а в отсутствие указанных правил — общие положения о договоре купли-продажи.

Отдельные особенности продажи предприятия в рамках процедур банкротства установлены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

В соответствии со ст. 132 ГК РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

К правам продавца, которые он не вправе передавать другим лицам, в частности, относятся права, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью. Они не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. К договору в обязательном порядке прилагаются: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.

Кроме регистрации самого договора продажи предприятия, переход права собственности на предприятие от продавца к покупателю также подлежит государственной регистрации, и право собственности покупателя на предприятие возникает с момента такой регистрации.

Существенной особенностью отношений, связанных с продажей предприятия, является то, что в состав предприятия входят права требования и долги, относящиеся к предприятию. Под долгами в данном случае понимаются гражданско-правовые обязательства. Обязанности по уплате налогов в состав предприятия не входят.

По общим правилам Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника (ст. 382), однако перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Данное правило действует и при продаже предприятия. В связи с этим правилами продажи предприятия установлена следующая процедура перевода долгов на покупателя предприятия.

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.

Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия, может предъявить иск об удовлетворении своих требований в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме Продажа предприятий:

  1. 22.5. Проверка правильности отражения в учете продажи продукции в соответствии с принятой предприятием учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета от грузки и продажи продукции
  2. 1| Значение отдела продаж на предприятии
  3. 8.2. Продажа недвижимости и предприятия
  4. 44.1.2. ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ-ДОЛЖНИКА
  5. 6.4. Продажа предприятия-должника
  6. Глава 44 ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО АКТИВОВ
  7. 44.1. ПРОДАЖА АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ
  8. Личная продажа е маркетинге туристского предприятия
  9. 10.6. Определение безубыточного объема продаж Й зоны безопасности предприятия
  10. ТЕМА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОДАЖИ НА ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ
  11. 10.7. Анализ факторов изменения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  12. ТЕМА 4. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОДАЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
  13. Сегментарный анализ прибыли от продаж и рентабельности продаж
  14. Планирование выручки от продаж (объема продаж)
  15. Анализ структуры продаж Показатели структуры продаж и построение модифицированной матрицы БКГ
  16. Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%
  17. 2| Контроль за продажами
  18. 2.10.4.Методы продажи
  19. Продажа недвижимости
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -