<<
>>

Приемы финансового прогнозирования

  Финансовое прогнозирование - это особый вид прогнозов, который отличается по своему построению и оформлению. Прогнозы оформляются в виде финансовых документов, а большинство показателей имеют четко выраженный финансовый характер.
Финансовый прогноз отличается довольно сложной работой, поскольку приходится иметь дело с большим объемом информации и документов.

Финансовое состояние предприятия - это его важнейшая характеристика, определяющая конкурентоспособность и потенциал социально-экономической системы в деловой среде.

Финансовые прогнозы необходимы предприятию для построения будущей картины финансового положения, предвидения возможных проблем и потребностей в финансировании. В современных рыночных условиях прогноз выходит на передовые позиции, поскольку большое значение приобретает разработка плана действий в различных условиях деятельности предприятия.

Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени повысить уровень управления пред-

приятием, поскольку благодаря ему обеспечиваются относительная скоординированность всех процессов производства и характер связей между финансовыми подразделениями предприятия.

Финансовое прогнозирование нужно для составления бюджета предприятия, в основном части расходов. Доходная часть, как правило, считается наименее прогнозируемой.

Финансовый прогноз в большей степени, чем другие виды, зависит от периода определения. Это обусловливается тем, что в некоторых ситуациях предприятие имеет ограниченный запас времени для реализации тех или иных мер. К примеру, интеграцию необходимо осуществить в определенные сроки, следовательно, прогноз составляется из расчета на этот период.

Еще одной особенностью является то, что при составлении финансовых прогнозов необходимо учитывать сезонные факторы, потому что в различные сезонные периоды оказывается разное влияние на финансовые результаты.

Кроме того, следует учитывать различные периодические платежи (налоговые, коммунальные службы и т. д.). Поэтому рекомендуется на первый год составлять прогноз на каждый месяц, что позволит учитывать все необходимые факторы. Не стоит слишком увеличивать прогнозируемый период, поскольку это увеличивает риск неопределенности и

снижает уровень достоверности данных.

Иногда в некоторых условиях может происходить резкое изменение в балансе денежных средств предприятия: их приток или отток. Если такие ситуации являются характерными для предприятия, то будет целесообразным составление еженедельных прогнозов.

Финансовый прогноз начинается с исследования финансового состояния предприятия. Необходимо проследить динамику основных показателей за последние периоды, чтобы выявить наиболее характерные тенденции. Финансовому прогнозированию предшествует финансовый анализ, который и позволяет определить состояние предприятия. От качества проведенного анализа зависят эффективность и достоверность финансового прогноза.

Финансовый прогноз, помимо финансового анализа состояния предприятия, опирается также и на результаты других исследований: производственных, маркетинговых, экономических и даже социальных. Поэтому можно считать, что это конечный результат общего прогнозирования деятельности предприятия, за исключением стратегии управления.

С понятием «финансовый прогноз» неразрывно связано понятие «финансовый план», которое является его логическим продолжением и обоснованием. Эффективность финансового плана зависит от того, насколько он отвечает целям предприятия. Для соста-

вления успешного финансового прогноза нужно соблюдать следующие условия: прогнозирование должно основываться на разносторонних и объективных данных. О состоянии предприятия невозможно правильно судить лишь по количеству прибыли. Если брать в расчет только этот показатель, то в системе прогноза из виду могут быть упущены различные финансовые проблемы предприятия, которые без принятия соответствующих мер могут привести к кризису.

Кроме того, причины различных финансовых проблем могут крыться в самих финансовых сторонах предприятия. Поэтому прогноз должен быть основан на четком и точном финансовом анализе; выбор оптимальной альтернативы. Как уже отмечалось, прогноз может составляться на разные временные периоды. Кроме того, на рынке постоянно возникают различные ситуации. Выбор конкретных условий и времени - это задача менеджера, который должен учитывать множество факторов рынка и внутренней среды предприятия.

Многие специалисты придерживаются точки зрения, что альтернатив должно быть несколько для наиболее полного охвата всех возможных факторов и ситуаций. В процессе постоянного наблюдения за ходом реализации прогноза можно определить, какой именно вариант получил реальное обоснование;

наблюдение и контроль над оправданием статей финансового прогнозирования. На любой стадии деятельности предприятия необходимо следить за соответствием прогноза реальной действительности. Это необходимо потому, что если прогноз был рассчитан на долгосрочный период, а его положения не оправдываются, то стоит поставить вопрос о пересмотре структуры финансового прогноза. Дело в том, что, как уже упоминалось, на основе прогноза строится финансовый план, который включается в стратегию деятельности предприятия. В этот план входит распределение средств по необходимым статьям. Если прогноз был составлен неточно или он не отвечает условиям рынка, то эти средства могут использоваться в неправильном направлении. Поэтому при первых признаках несоответствия финансового прогноза действительности стоит обратить внимание на причины этого явления. Конечно, в любом случае составить прогноз, который будет отвечать всем требованиям и полностью сбываться, практически невозможно. Какой-то процент погрешности всегда будет присутствовать. Однако важно, чтобы этот процент не был слишком велик.

Отличие финансового прогнозирования от финансового плана состоит в том, что в прогнозе учитываются те показатели, управление которыми невозможно в полной мере, к примеру это различные риски, уровень

объема продаж или действия конкурентных предприятий. Финансовый план - это планирование тех показателей, которые находятся в сфере влияния. Например, это могут быть расходы предприятия. 

<< | >>
Источник: Олеся Бирюкова, Л. А. Бочкова. Приемы антикризисного менеджмента. 2008

Еще по теме Приемы финансового прогнозирования:

  1. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Прогнозирование объема реализации и финансовое прогнозирование
  3. 29.1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  4. структурная единица з.з Содержание и значение финансового прогнозирования, методы расчета финансовых показателей
  5. Глава 34 ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ
  6. Блок з. Финансовая политика. Финансовое планирование, прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов Структурная единица
  7. Глава 29 МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  8. Глава З Приемы финансового анализа и оценки предпринимательских рисков
  9. 1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  10. 2.1. Приемы и способы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности
  11. Задачи, направления, приемы и виды анализа финансового состояния
  12. Документальные приемы исследования операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -