<<
>>

Преступные сообщества

Несмотря на то что времена бандитских разборок как способа решения проблем, возникающих в предпринимательской сфере, уже давно канули в Лету, отдельные представители данного направления осе еще привлекаются для участия в корпоративных конфликтах.
Часто встречается миф о том, что представители криминального сообщества участвуют только в недружественных поглощениях. Это не совсем так. В связи со специфичной структурой отечественного бизнеса, когда многие предприниматели либо лично участвовали (или участвуют) в криминальных сообществах, либо имеют связи с мафиозными кругами, довольно сложно отделить процесс дружественного поглощения от влияния представителей данных структур. В связи с этим можно вспомнить высказывание одного из героев книги Юлии Латыниной «Промзона»: «Бандиты — как ядерное оружие. Все должны знать, что они есть, но пускать их в ход можно лишь в крайнем случае». Что касается враждебных захватов, то, как правило, здесь преступные сообщества используются при дележе полукриминального бизнеса и применяются для физического воздействия на ключевые фигуры в этом противостоянии. Кроме того, бывают случаи, когда подобные личности пытаются установить контроль и над вполне законопослушными компаниями. Методы, используемые подобными гражданами, весьма многообразны и пугающе просты. Чего стоит хотя бы такая фраза: «Давай его (генерального директора) на наркоту посадим». Хотелосьбы надеяться, что участники корпоративных конфликтов не станут в дальнейшем применять грубые формы оказания давления на предпринимателей, в частности похищение людей. Тем более что в некоторых конфликтах такие способы уже использовались. Некое крупное предприятие находилось на грани банкротства. Это вызвано и неумелой маркетинговой политикой руководства, и ^ мистически ми принципами управления качеством выпускаемой продукции. Скорее всего, предприятие прекратило бы свое существование как единый имущественный комплекс, если бы им не заинтересовались представители одной петербургской предпринимательской группировки.
Питерские бизнесмены предложили генеральному директору перепрофилировать производство и начать изготовление особо востребованного рынком товара. При этом первоначально бизнесмены не собирались приобретать долю в бизнесе этого предприятия — дело происходило в начале 1999 года, когда отечественные предприниматели только начали оправляться от последствий августовского кризиса 1998 года. Директор, не долго думая, согласился. Шло время, предприятие развивалось, постепенно расплачиваясь по своим долгам, и довольно успешно конкурировало в своей рыночной нише. Проблемы пришли со стороны добровольных инвесторов. Дело в том, что питерские предприниматели созрели до приобретения компании. Однако директор, являющийся единоличным собственником акционерного общества, не хотел делиться своим бизнесом. Первоначально «стервятники» планировали провести классический захват предприятия с использованием последних наработок стратегии и тактики корпоративных войн, однако, выяснив, сколько стоят услуги специалистов в этой отрасли, пошли по другому пути. Однажды директор просто-напросто исчез. Он не появился на работе, дома также никто не знал его местонахождение. Вскоре стало ясно — его похитили. Как выяснилось впоследствии, руководителя предприятия удерживали в одном из дачных поселков Ленинградской области. Условия содержания были гуманны: пленника кормили, разрешали играть в компьютерные игры и смотреть телевизор. При этом никто из его похитителей не общался с ним и не выдвигал никаких требований. Месяц спустя директору предложили подписать договор дарения всех его акций третьим лицам, кроме того, было подчеркнуто, что он при любом составе акционеров сохранит за собой свой пост. Похищенному дали понять, что в случае отказа он будет продолжать оставаться почетным пленником, как выразился один из похитителей: «Столько, сколько надо». Директор решил не искушать судьбу, проживая остаток своих дней в золотой клетке, и подписал договор. Стоит отметить, что каждая из сторон сдержала свои обещания: директор не оспаривал совершенную сделку, а новые акционеры не освобождали его от должности.
<< | >>
Источник: Молотников А. Е.. Слияния и поглощения. Российский опыт / Александр Молотников. — М.: Вершина. — 344 с.. 2006

Еще по теме Преступные сообщества:

  1. Коррупция и преступность
  2. 13.5. Ограничение преступности
  3.                   Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем
  4. 3.4. Налоговые правонарушения н экономическая преступность
  5. Глава 11 Личная и семейная безопасность в условиях роста преступности
  6. 3.4. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ
  7. 8.4. Преступность в финансово-кредитной системе России
  8. 6.1 Борьба с преступностью на рынке ценных бумаг
  9. 7.3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) доходов, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
  10. Границы местного сообщества
  11. Жизнеспособность местного сообщества
  12. Психологическое чувство сообщества
  13. ЛЕКЦИЯ № 10. Мировое сообщество
  14. Типы развития местных сообществ
  15. Коммуна, община или сообщество?
  16. Формы сообществ
  17. 4. Политическое усиление венчурного сообщества
  18. 1. Понятие о мировом сообществе
  19. Местное сообщество
  20. Информационные технологии как профессиональное сообщество
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -