<<
>>

Потребители.

  Целью любой организации в сфере получения прибыли является создание и завоевание потребителя. Зависимость фирмы от потребителей не вызывает сомнений. Само существование организации объясняется созданием рынка покупателей и получением прибыли.
Потребительский рынок влияет на стратегию фирмы, ее структуру и целевые направления. В современных условиях приобретает важность уже не простая ориентация на потребительский рынок, а ориентация на клиентов или группу клиентов, которые не только создают спрос на продукцию, но еще и определяют имидж компании.

Поэтому оценка потребителей в первую очередь подразумевает под собой определение профиля клиентов и их покупательной способности. Очень важное значение имеют интересы покупателей, которые позволяют определить потребность в том или ином продукте, возможность организации соответствовать этим потребностям, уровень объема и продаж и др.

При оценке потребителей нужно учитывать следующие характеристики.

Демографические характеристики - пол, возраст, сферу деятельности. К примеру, если фирма специализируется на производстве товаров для подростков, ей необходимо уделить этой категории населения особое внимание, возможно даже организовать информационные опросы. Сложнее, если товары предназначе-

ны для всего населения в целом, здесь уже нужно учитывать и систематизировать интересы разных групп населения.

Географическое описание района деятельности организации - актуальность тех или иных товаров и услуг будет зависеть от местоположения фирмы. Товары (а особенно те, которые связаны с внешними условиями) должны отвечать обстановке и быть нужными потребителям. К примеру, создание бизнеса по продаже различных принадлежностей для плавания (кругов, матрасов, надувных бассейнов) в северных районах страны не имеет смысла по климатическим условиям.

Социально-психологические характеристики - вкусы, стиль, предпочтения потребителей, связанные последними тенденциями и направлениями.

Считается, что зарубежные фирмы опережают российские по производству и выпуску новых товаров. Однако не производство этих товаров еще не означает, что потребители не будут знать об их существовании и не иметь потребности в них. Поэтому важно следить за развитием рынка и технологий не только на отечественном, но и на зарубежных рынках. Это важно и для сохранения конкурентных преимуществ и имиджа компании.

На потребительский спрос влияет огромное количество факторов, поэтому оценка потребителей должна проводиться как комплексная работа, рассматривающая этот вопрос с разных сторон. Необходимо учи-

тывать общее социально-экономическое положение в стране, поскольку именно оно в большей степени влияет на потребительскую среду.

При оценке потребителей нужно также учитывать ряд факторов. Степень зависимости потребителя от продавца. Наличие на рынке товаров-заменителей. Степень информированности потребителя. Объем закупок товаров потребителем. Чувствительность потребителя к цене товара.

Также целесообразно выявлять причины заинтересованности потребителей в продукции данной организации: качество товаров, цена, актуальность, техническая надежность, безопасность, уровень инновации в продукте, результат хорошо спланированной рекламы и т. д. Вполне понятно, что если, к примеру, качество продукции будет на среднем уровне, а интерес потребителей возник на начальном этапе из-за проведения удачной рекламной акции, то рассчитывать на высокие объемы продаж этого товара в среднесрочной и долгосрочной перспективах не приходится.

<< | >>
Источник: Олеся Бирюкова, Л. А. Бочкова. Приемы антикризисного менеджмента. 2008

Еще по теме Потребители.:

  1. Моделирование поведения потребителя в ординалистской концепции. Оптимум потребителя
  2. Организации-потребители и конечные потребители
  3. 11.8. Организации-потребители и конечные потребители
  4. Ориентация на потребителей
  5. Лояльность потребителя
  6. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  7. Вовлеченность потребителя
  8. 6.3.2. Направления изучения потребителей
  9. Поведение потребителей. 
  10. Предприниматель и потребитель.
  11. 2.4.2. Рынок потребителя
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -