<<
>>

ПЕРИОД ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ

  Какие задачи решаются после завершения?

Задачи, встающие после завершения, обычно делятся на две категории: рассылка документов и подчистка недоделанного.

Рассылка документов требует планирования.

Хотя каждая из сторон обычно хочет встать из-за стола с полным комплектом документов для своего досье, на практике этого часто не происходит. Во-первых, каждая из сторон имеет разные требования в отношении документов завершения. Некоторые стороны не должны получать документы, которые получат другие. Одним нужны оригиналы, а других устраивают фотокопии.

Далее, некоторые документы, находящиеся или оформляемые в других местах, можно получить вовремя только по факсу или не получить вообще. Наконец, объем и количество документов могут быть такими, что просто невозможно рассортировать их, скопировать и представить сторонам до того, как они покинут офис.

Однако раньше или позже каждый участник должен получить полный комплект полагающихся ему документов сделки. В некоторых сделках, вслед за первоначальной рассылкой оригиналов и по мере готовности копий, изготавливают завершающую подшивку документов в виде одного или нескольких томов с нумерацией и оглавлением. Они могут быть в виде папок-скоросшивателей или, если клиенты соглашаются на расходы, в виде томов в твердом переплете с названиями на корешках. Документы, касающиеся поглощения, часто переплетаются отдельно от финансовых документов.

Работа по окончательной компоновке и рассылке документов пройдет намного легче, если до стадии завершения разрабатывается продуманный контрольный лист. После завершения и обновления его можно превратить в меморандум завершения (который может служить указателем к томам документов), с добавлением к нему в хронологическом порядке краткого изложения сделок, совершенных до, во время и после завершения сделки. Общий меморандум завершения можно использовать даже в том случае, когда корпоративная и финансовая части выполнялись в разных офисах.

Второе, чем нужно заняться после завершения, — это подчистка недоделок, включая решение оставшихся задач и доработку документов, которую нельзя было сделать до или во время завершения. Это может включать внесение исправлений или поправок во вспомогательные документы; прекращение пенсионных планов; получение согласий и одобрений, которые нельзя получить к моменту завершения; документальное оформление результатов аудита на дату завершения в целях корректировки баланса с учетом цены сделки или получение обязательств по страхованию титула либо полисов на дату завершения из тех юрисдикций, где задерживается регистрация документов. Кроме того, там, где требуется закладывать много пакетов недвижимости в разных юрисдикциях или обеспечение находится в зарубежных странах, регистрация залогов и уточнение прав на обеспечение обычно «откладываются

в сторону» как вопросы, решаемые после завершения, на которые отводится несколько месяцев.

В обоих случаях лица, ответственные за действия после завершения, должны стремиться к тому, чтобы выполнить свои задачи как можно быстрее — до того, как груз других проблем или течение времени не сделают решение невыполненных задач более трудным, нежели это могло бы быть. Сторонам, ответственным за это, следует подготовить контрольный лист с перечнем дел, аналогичный по структуре контрольному листу завершения, приведенному ниже, и следовать ему. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ПЕРИОД ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ:

  1. Анализ проекта после его завершения
  2. Сохранение контроля над компанией после завершения перехвата управления
  3. Завершение периода
  4. Статья 13.1. Порядок включения имущества в состав паевого инвестиционного фонда после завершения (окончания) его формирования
  5. § 5.              Обзор реформ 1992-2003 гг. и предпосылки завершения переходного периода
  6. Российский бизнес в период «после дефолта»
  7. Насыщение потребности в капитале в период после наполеоновских войн
  8. Административное завершение
  9. РАЗДЕЛ 3. ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  10. ГЛАВА 22 ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА
  11. ГЛАВА ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  12. ОКОНЧАНИЕ (ЗАВЕРШЕНИЕ) ТРЕНИНГА
  13. ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ
  14. ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНИЯ
  15. МЕМОРАНДУМ ЗАВЕРШЕНИЯ
  16. 7.3. Завершение конкурсного производства
  17. Завершение беседы
  18. УСЛОВИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ
  19. 5. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В СЕРЕДИНЕ XIX в.
  20. 17.3.8. ЗАВЕРШЕНИЕ ТОРГОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -