<<
>>

Конкуренты.

  Оценку внешней среды организации невозможно представить без анализа конкурентной среды. Многие специалисты даже выделяют оценку конкурентов в отдельное исследование. В условиях современного рынка вопросу конкуренции следует уделять особенно

пристальное внимание.

Конкуренты - это лица, группы лиц, предприятия, фирмы, компании, находящиеся в пределах одной и той же сферы и отрасли, имеющие схожие ресурсы и технологии их использования и стремящиеся завоевать большую долю рынка и потребительского предпочтения.

Конкуренция - это неизбежное явление в современной экономике, причем сейчас наблюдается тенденция усложнения и ужесточения конкурентных отношений между организациями. Соответственно, для удовлетворения и привлечения потребителей компаниям приходится предлагать различные дополнительные выгоды и условия для потребителей, что позволяет потребителям, в свою очередь, выбрать для себя оптимальный вариант. Однако стоит отметить, что в последнее время имеет место тенденция предпочтения «высоких цен». Она заключается в том, что компании устанавливают на свою продукцию высокие цены, оправдывая это качеством товара, что, в принципе, не всегда соответствует действительности. Потребители идут на эту уловку, причем подобный способ используют предприятия очень многих отраслей. Здесь конкуренция идет уже за самую «высокую» цену.

От конкуренции могут страдать не только мелкие и средние фирмы, но и крупные компании. Важно учитывать тот факт, что потребители не являются единствен-

ным объектом конкурентных перипетий организаций. Основные объекты конкуренции - это, как уже сказано, потребители, ресурсы (в том числе и трудовые), материалы, капитал, территория, технические и технологические инновации.

При разработке антикризисной стратегии необходимо детальное рассмотрение всех возможных конкурентов. Опасность современного рынка заключается в том, что многие организации прибегают к несанкционированным и даже противозаконным действиям по «обезоруживанию» и устранению конкурентов.

В результате конкурентной борьбы на предприятии может возникнуть кризисная ситуация следующего рода.

Кризис из-за нехватки ресурсов для производства товаров и услуг. В настоящее время рынок ресурсов имеет огромные размеры, но каждое предприятие стремится получить более качественные материалы по более выгодным ценам. В результате организации борются за право обладания теми или иными ресурсами, предлагая поставщикам различные условия. Может возникнуть и такая ситуация, в которой конкурентные фирмы специально переманивают поставщиков для ослабления позиции организации.

Потеря имиджа компании. Такая ситуация возникает в результате заговора или целенаправленных действий по нанесению ущерба марке и имиджу компании.

Это приводит к сокращению потребительского спроса и проблемам с партнерами по бизнесу. Компании часто используют метод внедрения своих сотрудников в конкурентную организацию для получения информации о планах и проектах бизнеса. В подобном случае они могут «украсть» технологию или проект.

Кризис, связанный с отсутствием спроса на продукцию и, соответственно, финансовыми убытками предприятия. Этот кризис не обязательно возникает в результате конкурентной борьбы, он может быть вызван появлением на рынке нового предприятия с более мощными технологиями, инновационными открытиями других предприятий и последующим привлечением потребителей и т. д.

Конечно, существуют и другие кризисы, вызванные конкурентной борьбой. Все зависит от состояния и условий рынка. Важно помнить, что конкуренты существуют на любом этапе развития организации, игнорировать это просто нерационально и порой даже опасно, потому что теперь, как правило, конкурентные фирмы не «обезоруживают», а стараются довести до полного банкротства.

Также необходимо знать, что даже у сильных организаций, которые отличаются стабильностью и устойчивостью, есть свои слабые стороны. Следовательно, при оценке конкурентов нужно выявлять не только сильные, но и слабые стороны, чтобы успешно вести

борьбу за рынок. Ошибкой многих организаций является также и то, что они недооценивают новые, только что начавшие свою деятельность предприятия. Некоторые организации при анализе внешней среды такие молодые предприятия даже не включают в список, что конечно же является ошибкой. Такие молодые предприятия могут оказаться очень сильными конкурентными в силу своих технических нововведений и инновационных технологий. А так как в первое время за ними не так пристально наблюдают, то они определенный период адаптируются к условиям рынка и занимают свою позицию.

<< | >>
Источник: Олеся Бирюкова, Л. А. Бочкова. Приемы антикризисного менеджмента. 2008

Еще по теме Конкуренты.:

  1. 3.4. Анализ рыночных позиций конкурентов. Оценка целей и намерений конкурентов
  2. ЦЕЛЕВЫЕ КОНКУРЕНТЫ
  3. Конкуренты
  4. Анализ конкурентов
  5. Элементы анализа конкурентов
  6. Система анализа конкурентов
  7. ОТНОШЕНИЯ С КОНКУРЕНТАМИ
  8. Анализ конкурентов
  9. Элементы анализа конкурентов
  10. Предугадывание поведения конкурентов
  11. 2| Внешний анализ: конкуренты
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -