<<
>>

Инвестиционная стратегия и этапы ее разработки

 

В России в 90-е гг. XX в. резко снизились объемы инвестиций. При этом значительная часть производственного аппарата морально устарела и изношена, требовала замены на новой технологической основе.

Наиболее четко движение в экономическом цикле, переход от фазы к фазе выражаются в динамике инвестиций. Антикризисное управление исходит из того, что движущей силой развития является инвестирование. Для выхода из кризиса необходимо прежде всего способствовать созданию условий для наращивания инвестиций.

Инвестиционная стратегия в антикризисном управлении направлена на преодоление инвестиционного спада в период кризиса, структурную перестройку производства и создание условий для финансовой устойчивости предприятия (региона, страны) в долгосрочном периоде.

Инвестиционная стратегия разрабатывается и реализуется на всех уровнях управления национальной экономикой: федеральном, региональном, муниципальном и на предприятиях.

Основой наращивания инвестиций является существенное повышение инвестиционной привлекательности объекта управления как результат целенаправленной политики.

Инвестиционная стратегия реализуется через инвестиционные программы и проекты.

Инвестиционная деятельность предприятия проводится по следующим направлениям:

• обновление и развитие материально-технической базы предпри-

ятия, т.е. расширенное воспроизводство его основных средств;

наращивание объемов производства и реализации продукции; освоение новых видов деятельности.

Управление инвестиционной деятельностью включает в себя: разработку и реализацию долгосрочной инвестиционной стратегии; разработку и реализацию среднесрочных инвестиционных решений по инвестиционному портфелю; оперативное управление инвестиционными программами и проектами, ч

Для предприятия в кризисной ситуации ближайшая цель проведения инвестиций — накопление максимально возможного количества денежных средств для расчетов по долгам.

Инвестиционная политика неплатежеспособного предприятия имеет жесткие ограничения по срокам окупаемости инвестиционных проектов, которые обусловлены закрепленными в законе сроками проведения процедур банкротства. Какими бы замечательными ни были инвестиционные проекты неплатежеспособного предприятия, если они не могут достаточно быстро начать приносить доход, то, возможно, реализовать эти проекты будет не на что и некому.

Различают инвестиции: в физические активы (здания, сооружения, машины и оборудование, производственные запасы и т.д.); в денежные активы (акции, облигации, депозиты банков и другие ценные бумаги);

¦ в нематериальные активы (переобучение, повышение квалификации, приобретение прав, лицензий, ноу-хау, торговая марка и т.п,).

В самом общем виде этапы разработки инвестиционной стратегии можно представить следующим образом1.

Поиск возможных инвестиционных концепций, идей.

На этом этапе определяются основные направления инвестиционной деятельности. Выбираются направления инвестирования исходя из потребностей предприятия. Анализируются условия инвестиционной среды.

Предварительная подготовка инвестиционного проекта.

На этом этапе создаются инвестиционные бизнес-планы^ которые впоследствии могут войти в качестве инвестиционного раздела в 1 Антикризисно? управление: Учеб, пособие по единой программе подготовке арбитражных управляющих: В 2 т. Т. 2: Экономические основы.

план финансового оздоровления предприятия или в стратегический план развития, Выбираются объекты инвестирования. Ранжируются и отбираются инвестиционные проекты с учетом: эффективности проектов; минимизации рисков; обеспечения максимального уровня ликвидности при необходимости безболезненного выхода из проекта. Определяются объемы требуемых инвестиционных ресурсов и их источники, оптимизируется их структура (например, соотношения собственных и заемных источников инвестиционных ресурсов).

Окончательная формулировка проекта и оценка его техникоэкономической и финансовой приемлемости.

Если у предприятия несколько направлений инвестирования, то все инвестиционные проекты складываются в единый «инвестиционный портфель», который оценивается уже в комплексе (как единое целое) по уровням доходности, риска и ликвидности.

Для предприятия в кризисной ситуации очень важно проанализировать пути ускорения реализации инвестиционных проектов, т,е, ускорения их окупаемости. Инвестиционная стратегия таких предприятий должна опираться в первую очередь на собственные ресурсы, поскольку в кризисной ситуации сложно получить дополнительное финансирование извне. Инвестиционная стратегия- кризисного предприятия реализуется, как правило, в условиях дефицита финансовых ресурсов. 

<< | >>
Источник: Захаров Владимир Яковлевич. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000). 2006

Еще по теме Инвестиционная стратегия и этапы ее разработки:

  1. 13.3.ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ
  2. § 3. Приоритетные направления и этапы разработки финансовой стратегии ТНК
  3. Этапы разработки хозяйственной стратегии предприятия
  4. Этапы разработки и реализации инвестиционных проектов в капитальном строительстве
  5. 4. Этапы разработки ценовой стратегии и ценовые стратегии как корректирующий механизм цен
  6. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
  8. 43.1. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
  9. Принципы разработки инвестиционной стратегии предприятия
  10. СВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ С ЦИКЛИЧНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ Реструктуризация инвестиционной стратегии предприятия в фазе рецессии
  11. 14.1 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ. Взаимосвязь инвестиционной и инновационной стратегий в условиях цикличности развития экономики
  12. 3.2. Анализ инвестиционной деятельности организации и разработка базовых параметров инвестиционной политики
  13. Глава 7. Оценка структуры инвестиционного потенциала и разработка модели управления инвестиционной инфраструктурой строительной организации
  14. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА КАК ИНФРАСТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.type="1"> Состав инфраструктуры инвестиционной стратегии
  15. Разработка продуктовых стратегий и сводной маркетинговой стратегии бизнеса
  16. 4.11.2. Этапы разработки выборочного плана
  17. Основные этапы разработки продукта-новинки
  18. Основные этапы разработки страхового продукта
  19. Основные этапы разработки бизнес-плана
  20. Этапы разработки функций затрат
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -