<<
>>

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЫНКА

Горизонтальная интеграция

Основной конкурент J.T. Smith — компания Coleman Engineering — была «доступной». Трем ее основателям-владельцам было далеко за шестьдесят и даже чуть за семьдесят — в среднем на 14 лет старше высших менеджеров J.T.

Smith Они с нетерпением ждали ухода на пенсию. Как и J.T. Smith, фирма Coleman имела много заказов и в то время обеспечивала высокие доходы. Ее руководители рассматривали возможность продажи фирмы своим сотрудникам, используя план ESOP, но никто не откликнулся на этот план, поскольку большинство высших менеджеров Coleman тоже были пожилыми людьми — примерно того же возраста, что и руководители, и также мечтали о заслуженном отдыхе.

Около 50% работ «цели» было связано с отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха; у J.T. Smith такие работы составляли лишь 10%. Coleman развивал свою специализацию: разработка «чистых комнат», где электронные компоненты производились в обеспыленной атмосфере, — это был растущий бизнес, поскольку в автомобилях становилось все больше электроники. Текущие работы «цели» включали в себя некоторые контракты с использованием «рабского труда», когда они «сдавали в аренду» производственникам инженеров и проектировщиков, осуществлявших надзор за ходом работ. Многие из этих работников жили в других городах, не в Детройте. Фирму можно было приобрести за доступную цену путем выкупа в рассрочку.

Смиту не понравилась идея расширения в область машиностроительного инжиниринга, поскольку это не было диверсификацией. Однако он признал, что специализация Coleman в разработке «чистых комнат» имеет мировой потенциал и отвечает критериям диверсификации. Он также полагал, что «контракты, использующие “рабский труд”, не профессиональны». Но после некоторой дискуссии он пришел к мнению, что это может быть длительной тенденцией, которая является следствием разукрупнения и разновидностью диверсификации.

Он стал больше доверять слухам о том, что оборотистая фирма с Западного побережья «положила глаз» на эту «цель», чтобы расширить собственный бизнес, связанный с «рабским трудом». Это могло создать угрозу деятельности J.T. Smith, если «большая тройка» пойдет по этому пути, a Smith откажется следовать вместе с ними.

Расширение рынка. Автомобильная промышленность — как производство комплектующих, так и сборка — переезжала из зоны Детройта в течение многих лет. Новые заводы, многие из которых принадлежали иностранцам, были построены на Западном побережье и на юго-востоке. Смит чувствовал, что J.T. Smith должна «развиваться за пределами Детройта», который он считал «мертвым городом», несмотря на недавний бум, и осуществить поглощение (или поглощения) на юго-востоке, в солнечной Калифорнии или даже в Южной Африке, которая, как он чувствовал, с падением апартеида может стать регионом экономического роста. Выход на рынок Китая, который еще только начинал массовое производство автомобилей, также следовало рассмотреть. Далее, возрождение национальной автомобильной промышленности США стало результатом сотен инноваций, которые были хорошо известны сотрудникам J.T. Smith. Они затмили японскую и немецкую методологии. Эти навыки могли бы найти высокий спрос в остальном мире.

Метод увеличения сбыта (выводы)

Расширение продаж в области машиностроительного инжиниринга путем горизонтальной интеграции могло быть очень выгодным. Однако, как предполагает само название, это, безусловно, была'не «диверсификация», а ее противоположность. Хотя поглощение с целью расширения рынка уменьшило бы их зависимость от экономики Детройта со всеми ее социальными проблемами и было своего рода диверсификацией в этом смысле, даже освоив южноафриканский рынок, они оставались бы зависимыми от цикла автомобильной индуст

рии, который, похоже, распространился по всему миру. Однако все признали, что в тот момент это было наименее рискованной областью приобретения с целью экспансии. 

<< | >>
Источник: Рид Стэнли Фостер. Искусство              слияний и поглощений. 2004

Еще по теме ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЫНКА:

  1. Виды, эффективность интенсификации
  2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  3. Интенсификация труда на практике
  4. Методика комплексной оценки интенсификации производства
  5. Интенсификация производства
  6. 10.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  7. Глава 4 Анализ интенсификации производственной деятельности организации
  8. 50. Комплексная оценка интенсификации производственно-финансовой деятельности организации
  9. 10.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  10. концепция интенсификации коммерческих усилий
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -