<<
>>

ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Налоговый контроль и порядок его осуществления регламентируются гл. 14 НК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством проведения налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

Налоговый кодекс РФ устанавливает следующие формы налогового контроля: учет налогоплательщиков, контроль за расходами физических лиц, проведение налоговых проверок.

Учет налогоплательщиков регулируется ст. 83 НК РФ. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которым Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Заявление о постановке на учет в налоговом органе организации или ПБОЮЛ подается в налоговый орган в течение 10 дней после их государственной регистрации. При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения. Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

Постановка на учет физических лиц, не относящихся к ПБОЮЛ, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица.

Налоговый контроль за расходами физических лиц ранее регламентировался ст. 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ. Однако указанные статьи признаны утратившими силу в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. «О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц».

Налоговые проверки проводят налоговые органы. Налоговые проверки бывают двух видов: камеральные и выездные. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента), непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа. Она проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Выездная налоговая проверка в отношении одного плательщика (налогового агента) может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Запрещается проводить повторные выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период (за исключением случаев, когда проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика или вышестоящими налоговыми органами в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку).

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. При проведении выездных налоговых проверок организаций, которые имеют филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства. Налоговые органы вправе проверять филиалы и представительства налогоплательщика независимо от проведения проверок самого плательщика. Срок проведения проверки включает время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого плательщика, налогового агента.

В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением плательщику требования о предоставлении документов и предоставлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ:

  1. Тема 8. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
  2. 2.4. Формы и методы налогового контроля
  3. 4.8. Налоговый контроль: формы и методы проведения
  4. 8.1 • Сущность и формы налогового контроля
  5. Организационные формы проведения налогового контроля
  6. 7.3. Основные понятия и формы налогового контроля
  7. 5.2. Формы, виды и методы бюджетного контроля
  8. Под ред. А.Н. Романова. Модернизация налогового контроля (модели и методы): Монография, 2010
  9. 3.1. Виды, формы и методы финансового контроля
  10. Вопрос : Виды, формы и методы финансового контроля.
  11. Обоснование технологии налогового контроля на основе статистического моделирования деятельности однородной группы налогоплательщиков (СМДН) как принципиально нового варианта модернизации системы налогового контроля
  12. Осокина И.В. Совершенствование методов налогового контроля
  13. 2. Принципы, виды, формы и методы финансового контроля
  14. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  15. 4.1 Бюджетный контроль, формы, виды контроля и связи между ними
  16. Тема 9. НАЛОГОВО-ПРОВЕРОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
  17. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля
  18. 8.2. Налоговые проверки как основная форма государственного налогового контроля
  19. 1.2.4. Переложение бремени налогового контроля с налоговых органов на налогоплательщика
  20. 8. Государственный налоговый контроль 8.1. Содержание государственного налогового контроля
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -