<<
>>

Энергоснабжение

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Таким образом, для договора энергоснабжения характерно наличие нескольких обособляющих его признаков: особый предмет договора — электрическая, тепловая энергия; особый субъект (продавец энергии) — энергоснабжающая организация; особый способ передачи товара — подача энергии через присоединенную сеть на принимающее устройство абонента;

• наличие у абонента обязанности по обеспечению безопасной эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования. В случае если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Правилами о договоре энергоснабжения установлены особенности заключения данного договора с гражданами. В случае когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, т. е. путем совершения конклюдентных действий. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

В связи с тем, что отношения по энергоснабжению характеризуются особой зависимостью покупателя (абонента) от поставляемой энергии, Гражданским кодексом РФ установлены специальные правила, касающиеся перерыва в подаче, ограничения или прекращения подачи энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

В случае нарушения абонентом — юридическим лицом обязательств по оплате энергии прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с ним, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке.

В случае если законом или иными правовыми актами, регулирующими порядок снабжения электрической и тепловой энергией, установлены правила отличные от тех, что установлены Гражданским кодексом РФ о договоре энергоснабжения, преимущества имеют правила законов и иных правовых актов (ст. 539 и 548 ГК РФ). 

<< | >>
Источник: Г.К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебное пособиеВ двух томах Том I. 2004

Еще по теме Энергоснабжение:

  1. Инфраструктура
  2. 2.9. Понятие товара в договорах международной купли-продажи
  3. 2.5.3. Организация энергетического хозяйства
  4. Влияние экономического кризиса
  5. Виды договоров по предмету соглашения сторон
  6. 5.2. Основные формы договора купли-продажи
  7. 2.8.1. Промышленное производство
  8. Слабая развитость внутрирегиональных магистральных и распределительных электрических сетей.
  9. Расчет потребительской корзины по Российской Федерации в целом
  10. 3) Анализ прибыльности продукции
  11. 2.3.1. БАЗОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  12. Учет аренды основных средств
  13. Заключение 
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -