<<
>>

13.1.3. ВЫБЫТИЕ АКТИВОВ

При выбытии внеоборотных активов, по которым начислялась амортизация, в учете производятся следующие основные записи. Вся сумма накопленной за время использования объекта амортизации списывается в уменьшение его первоначальной стоимости: дебет счета 02 «Амортизация основных средств» и кредит счета 01 «Основные средства», дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредит счета 04 «Нематериальные активы».
Остаточная стоимость объекта переносится со счета 01 «Основные средства» или 04 «Нематериальные активы» на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». На дебет этого же счета записываются все расходы, связанные с выбытием актива, а на его кредит — доходы от выбытия объекта. Например, при выбытии основных средств на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» относятся расходы на демонтаж оборудования, разборку зданий и сооружений, а на кредит — поступления, связанные с продажей и прочим слиянием основных средств: материалы, лом, утиль, полученные при ликвидации объектов. Таким образом, на счете 91 «Прочие

43

доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия актива, рассматриваемый в качестве составляющей операционных доходов и расходов организации. При необходимости аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» может быть организован так, чтобы обеспечить системное определение финансового результата по каждому выбытию активов.

К счету 01 «Основные средства» или 04 «Нематериальные активы» может открываться субсчет соответственно «Выбытие основных средств» или «Выбытие нематериальных активов». Это позволяет обособить данные об объектах, находящихся в процессе выбытия, от других объектов (в эксплуатации, в запасе, на консервации и т.д.).

При выбытии иных активов их стоимость и все связанные с этим доходы и расходы списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Записи производятся по мере возникновения доходов и расходов.

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 сумма дооценки актива по выбывшим основным средствам переносится из добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации.

<< | >>
Источник: Г. К. Таль. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ . 2004

Еще по теме 13.1.3. ВЫБЫТИЕ АКТИВОВ:

  1. 7.4.7. Выбытие нематериального актива
  2. 3.5. Выбытие нематериальных активов
  3. Ожидаемое выбытие активов
  4. Выбытие нематериальных активов
  5. Прекращение признания и выбытие нематериальных активов
  6. 6.10. Учет реализации и выбытия нематериальных активов
  7. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  8. 14.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. 39. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ: ЗА НЕПРИГОДНОСТЬЮ, В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ИХ ПОСЛЕДНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. 7.21. Выбытие дочерней компании
  11. 2.7. Выбытие основных средств
  12. Выбытие имущества
  13. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  14. 35. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  15. 3.11. Приобретение и выбытие дочерних компаний и прочих подразделений
  16. Выбытие амортизируемого имущества
  17. 7.3.8. Выбытие основных средств
  18. start="2" type="1"> О вводе и выбытии ВНП.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -