<<
>>

6.2. План внешнего управления

В соответствии с Законом РФ внешний управляющий в течение месяца с даты своего утверждения обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения.
План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации предложенных мер, расходы на их реализацию и другие расходы должника.

95

Мероприятия по восстановлению платежеспособности, включённые в план внешнего управления, должны соответствовать требованиям, установленным федеральным законом и предусматривать срок восстановления платежеспособности должника. Кроме того, в плане должно быть обоснование возможности восстановления платежеспособности должника в установленные сроки.

На условном примере рассмотрим разработку плана внешнего управления. Организация в форме открытого акционерного общества находится в процессе банкротства. Арбитражным судом вводится внешнее управление сроком на 12 месяцев. Через месяц внешний управляющий в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)» представил собранию кредиторов проект плана внешнего управления. План внешнего управления имуществом должника был рассчитан на 11 календарных месяцев и состоял из следующих разделов:

1.              Общая характеристика предприятия-должника.

2.              Анализ  имущественного  и  финансового  положения

предприятия-должника.

3.              Реестр требований кредиторов.

4.              Экономические и организационные мероприятия, на

правленные на восстановление платежеспособности должника.

5.              Программа продажи активов должника.

6.              План маркетинга, план производства и финансовый

план предприятия.

7.              Дополнительная эмиссия акций предприятия-должника.

8.              Финансовые результаты реализации плана внешнего

управления.

9.              График погашения требований кредиторов по заверше

нии внешнего управления.

В первом разделе плана внешнего управления в краткой форме изложены основные направления деятельности организации-должника, обоснована значимость организации для региона и приведены доказательства необходимости проведения процедуры внешнего управления по отношению к должнику.

Во втором разделе плана представлены результаты детального анализа финансово-хозяйственной деятельности организации-должника за два года, предшествующие банкротству.

I Доведённый анализ позволил внешнему управляющему выявить факторы, под воздействием которых возникла неплатежеспособность должника. Основным фактором, обусловившим неплатежеспособность, по мнению внешнего управляющего, стая выпуск продукции, не подлежащей модернизации, спрос на которую резко снизился.

Проведённый внешним управляющим анализ показал, что:

  • балансовая стоимость активов должника значительно завышена по сравнению с рыночной оценкой проведённой специалистами;
  • степень ликвидности активов невысока;
  • значительная часть активов организации-должника обременена залогом;
  • имущества, принадлежащего должнику, достаточно для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения управляющему.

В третьем разделе плана представлен перечень кредиторов должника, срок исполнения обязательств перед которыми наступил до введения внешнего управления, с указанием суммы признанных требований.

В четвёртом разделе содержатся меры по восстановлению платежеспособности должника. Среди них:

  • совершенствование организации труда и сокращение персонала с учётом компенсаций высвобождаемым работникам;
  • перепрофилирование производства;
  • рационализация ценовой политики и поиск дополнительных рынков сбыта выпускаемой продукции;
  • изменение организационной структуры с целью повышения эффективности управления производством и сбытом продукции.

В пятом разделе плана обоснована целесообразность продажи части активов должника, не обременённых залогом, указана их балансовая и рыночная стоимость и представлен график их подготовки к продаже.

В шестом разделе плана разработана программа частичного перепрофилирования производства и выхода организации на новые рынки, спрогнозирован объём продаж выпускаемой продукции.

Рассчитанные в этом разделе потоки денежных средств

96

97

от предлагаемых мероприятий показывают, что реализация плана внешнего управления имуществом должника позволит к концу восьмого месяца получить растущий приток денежных средств,

В седьмом разделе плана обоснована целесообразность проведения дополнительной эмиссии акций, представлена информация о решении собрания акционеров открытого акционерного общества, а также даны основные сведения об объёмах дополнительной эмиссии и прогнозах финансовых результатов размещения эмитированных акций.

В восьмом разделе плана внешнего управления имуществом должника проведено сопоставление суммарной величины требований кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил до введения внешнего управления, с учётом начисленных процентов, с суммой денежных средств, которые предполагается получить в результате реализации плана внешнего управления. Сопоставление этих сумм позволило внешнему управляющему сделать вывод о наличии возможности восстановления платежеспособности организации-должника.

В девятом разделе плана приведён график погашения обязательств, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления, с учётом начисленных процентов. График составлен в соответствии с очерёдностью удовлетворения требований кредиторов, установленной ч. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ и ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

Разработанный внешним управляющим план должен быть одобрен собранием кредиторов. Поэтому план должен содержать весомые для кредиторов аргументы, свидетельствующие о том, что в случае реализации плана внешнего управления их интересы защищены лучше, чем при принятии арбитражным судом решения о принудительной ликвидации организации-должника в процессе конкурсного производства.

Практика реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) показывает, что при разработке плана внешнего управления имуществом должника используются далеко не все имеющиеся возможности радикального финансового оздоровления организации.

Чаще всего планы внешнего управления

представляют собой перечень слабо обоснованных, не увязанных между собой мероприятий. Основным недостатком разрабатываемых планов внешнего управления является отсутствие детально проработанного расчёта денежных потоков.

Сложность разработки плана внешнего управления имуществом должника заключается в жёстком ограничении периода времени, определённого законодательством для реализации программы финансового оздоровления. Поэтому разработка и реализация плана внешнего управления требуют высокой экономической и юридической квалификации разработчиков, в связи с чем внешний управляющий должен привлекать к разработке плана внешнего управления специалистов соответствующей квалификации.

Реструктуризация организаций применительно к решению вдач финансового оздоровления как в рамках судебных, так и внесудебных процедур банкротства является очень актуальной проблемой. 

<< | >>
Источник: Баталова Т.Н.. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие. Перм. гос. ун-т. -Пермь. - 224с: ил.. 2009

Еще по теме 6.2. План внешнего управления:

  1. 1.5 Внешнее управление Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.
  2. 4. Бизнес-план как внешний документ
  3. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  4. 3. Бизнес-план — основа управления предприятием
  5. Организационный план. Управление и персонал
  6. Внешнее управление
  7. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ
  8. Глава 6. Внешнее управление
  9. НОРВЕЖСКИЙ ПЛАН МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ 1996 ГОДА (ПЛАН СУДОВЛАДЕЛЬЦА)
  10. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА
  11. План объединения Европы, или создания Общего рынка (план Шумана)
  12. 6.1. Содержание внешнего управления и последствия его введения
  13. Тема 5 ВНЕШНИЙ ДОЛГ РОССИИ И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМ
  14. 2.3. Учет в период внешнего управления
  15. Реформа системы управления внешней торговли Китая (эволюция взглядов и практика)
  16. Часть 2 БАНК КАК КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  17. 2.Внешнеэкономическая деятельность, создание механизма управления внешними экономическими связями