<<
>>

Определение суммы возможного срочного вложения денежных излишков предприятия.

Одной из главных задач управления текущими активами и текущими пассивами является превращение финансово-эксплуатационных потребностей предприятия в отрицательную величину.

Если это удается, то у предприятия возникают денежные излишки и встает проблема их эффективного использования. Каким образом можно определить размер средств, помещенных на депозит или в рыночные цены, ценные бумаги без повышения риска развития ликвидности и с прибылью. Этот опрос решается с помощью формулы:

СВСР = ОВР

СВСР - сумма возможного срочного вложения;

ОВР - отрицаемая выручка от реализации;

СОСпрош - средний остаток средств на расчетном счете за соответствующий период прошлого года;

ВРФпрош - фактическая выручка от реализации за соответствующий период прошлого года.

Сопоставление среднего остатка средств на расчетном счете за соответствующий (равный сроку депозита) период прошлого года с фактической выручкой от реализации за тот же самый период дает долю (в процентах) выручки от реализации, которая могла быть безболезненно отвлечена от хозяйственного оборота. Предполагается, что примерно такая же доля новой выручки может быть и в нынешнем году положена на депозит или использована каким-либо схожим образом при этом средние величины необходимо рассчитывать как средние хронологические, либо в крайнем случае как среднеарифметические. Для расчета средне хронологических берут сумму половинных величин на первую и последнюю дату и половинных величин на каждую из промежуточных дат, а затем делят полученный итог на количество периодов анализа. Так, при использовании квартальных балансовых отчетов складывают пять сумм и делят их на четыре. Чем чаще выплата процентов по депозиту, тем выше доход по нему, так как новые проценты наслаиваются на реинвестируемые предыдущие проценты.

Пример. Отнимаемая выручка от реализации 100 млн.р.

Остатки средств на расчетном счете составили в отчетном периоде 3,0 млн. р, 3,5 млн.р, 4,0 млн.р, 3,0млн.р. фактическая выручка от реализации за соответствующий период отчетного года составила 95 млн.р. Определить сумму возможного срочного вложения.

Решение определяется по формуле:

СОС

СВСР = ОВР х прош 100, где

ВРРпрош

СВСР - сумма возможного срочного вложения; ОВР - отрицаемая выручка от реализации; СОСпрош - средний остаток средств на расчетном счете за соответствующий период прошлого года; ВРРпрош - фактическая выручка от реализации за соответствующий период прошлого года.

Подставляем данные примера в формулу СВСР.

СВСР 100 (1,5 МЛн. Р.+ 3,0 млн. р + 3,5 млн. р + 4,0 млн. р +1,5 млн. р.)/4

95 млн. р

= 100млн.р • 0,035 = 3,5млн.р.

Таким образом, сумма возможного срочного вложения при заданных условиях составляет 3,5 млн. р.

Финансовый менеджмент следует отличать от финансов и кредита. Финансовый менеджмент изучает работу менеджера, а финансы и кредит отношения в обществе и на предприятии. Финансовый менеджмент ограничивается масштабами организации, а финансы и кредит исследует денежные отношения и на микро и на макро уровнях. Финансовый менеджмент предполагает развитие умений и навыков финансиста - менеджера. Финансы и кредит абстрагируются от умений и навыков менеджеров.

Финансовое оздоровление кризисного предприятия предполагает применение методов управления оборотными (текущими) активами предприятия в сочетании с управлением текущими пассивами при учете внешней и внутренней среды и стратегии развития предприятия. В связи с этим использование финансового менеджмента в ходе финансового оздоровления кризисного предприятия является обязательным

<< | >>
Источник: Найденов, Н.Д.. Инструменты повышения финансовой устойчивости предприятия в условиях его банкротства. - Сыктывкар.- 248с.. 2006

Еще по теме Определение суммы возможного срочного вложения денежных излишков предприятия.:

  1. Статья 26. Определение суммы денежных средств (стоимости имущества), на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая
  2. 15. Способы определения современной стоимости денег и наращенной суммы вложений
  3. Способы определения современной стоимости денег и наращенной суммы вложений
  4. 34.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВНЕШНЕМ ФИНАНСИРОВАНИИ
  5. Определение излишка или недостатка оборотных средств
  6. Расчетная база резерва на возможные потери по срочным сделкам
  7. 1. Определение и сущность срочных соглашений
  8. § 3. Методика определения роялти и паушальной суммы
  9. 1.2. Определение суммы налога расчетным путем
  10. 3.4. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
  11. 7.2. Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных затрат
  12. 4.3.3.2. Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных затрат
  13. Определение суммы доходов от реализации для целей налогообложения
  14. Глава 1 6 Срочный рынок. Операции на срочном рынке
  15. 1.1. Хеджирование операционного риска с использованием инструментов срочного валютного и денежного рынков
  16. ГЛАВА 16 Методика определения целесообразности вложения инвестиций
  17. 3.3. ВРЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРИ АНАЛИЗЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ