<<
>>

1.7 Мировое соглашение

Мировое соглашение представляет собой процедуру банкротства, применяемую на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

С точки зрения материального права, мировое соглашение - это сделка, изменяющая (а в отдельных случаях и прекращающая) правоотношения между сторонами.

С процессуальной точки зрения мировое соглашение является ничем иным, как процедурой прекращения спора сторон.

Мировое соглашение может быть заключено между должником с одной стороны и конкурсными кредиторами и (или) уполномоченными органами с другой стороны. Также в мировом соглашении участвовать и третьи лица.

Мировое соглашение представляет собой многостороннее, встречное волеизъявление сторон, содержащее намерение прекратить производство по делу о банкротстве и заново определить условия отношений между сторонами.

Обязательным условием является утверждение мирового соглашения арбитражным судом. Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано. Следует заметить, что утвержденное арбитражным судом мировое соглашение может быть расторгнуто в случаях и на условиях, предусмотренных Законом о банкротстве. Односторонний отказ от вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Целью процедуры мирового соглашения является прекращение производства по делу о банкротстве. Стороны заключают соглашение, условия которого изменяют отношения, ставшие причиной возникновения по делу о банкротстве.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии производства по делу о банкротстве.

Со стороны должника решение о заключении мирового соглашения вправе принять: -

в ходе наблюдения - сам гражданин - должник, руководитель

должника-юридического лица либо лицо, исполняющее обязанности

такого руководителя; -

В ходе финансового оздоровления - руководитель должника-

юридического лица либо лицо, исполняющее обязанности такого

руководителя; -

в ходе внешнего управления - внешний управляющий; -

в ходе конкурсного производства - конкурсный управляющий.

Решение должника о заключении мирового соглашения, принимаемое в

ходе наблюдения и финансового оздоровления, не подлежит согласованию с временным и административным управляющим соответственно.

Со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим решение о его заключении.

Со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов решение о заключении мирового соглашения принимается собранием кредиторов.

Мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или же лицом, специально уполномоченным на это собранием кредиторов.

Если мировое соглашение является для должника сделкой, которая должна быть совершена на основании решения органов управления должника или подлежит обязательному согласованию с ними, решение о заключении мирового соглашения может быть принято должником только после принятия соответствующего решения органами управления или получения соответствующего согласования. Например, согласие органов управления должника может потребоваться в случае, если сделка считается для должника крупной.

Мировое соглашение заключается в письменной форме. Письменная форма предполагает составление одного документа, в котором выражается содержание мирового соглашения, подписанного сторонами мирового соглашения или их представителями.

Мировое соглашение в обязательном порядке должно содержать указания на порядок и сроки исполнения обязательств должника в денежной форме. В случае отсутствия такого рода указаний, мировое соглашение следует считать незаключенным.

Мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем представления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в облигации и иные ценные бумаги, новации обязательства, прощении долга и иных предусмотренных федеральным законом способах прекращения обязательств. Однако способы эти не должны нарушать права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

После подписания сторонами, мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом. Должник, временный управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через пять и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения должен предоставить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению должны прилагаться следующие документы: -

текст мирового соглашения, -

протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения; -

список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности; -

реестр требований кредиторов; -

документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди; -

решение органов управления должника - юридического лица в случае, если есть необходимость в принятии такого решения;

Суд утверждает мировое соглашение только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

В случае неисполнения обязанности по погашению задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения.

Процедура мирового соглашения не применяется в отношении кредитных организаций.

Закон предусматривает возможность расторжения мирового соглашения. Расторгнуть мировое соглашение может только арбитражный суд. Основанием расторжения судом мирового соглашения является заявление конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. В свою очередь, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы вправе подать такое заявление в случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Существенным следует считать такое нарушение, когда неисполнение должником условий мирового соглашения повлекло для конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов такой ущерб, что они в значительной степени лишаются того, на что вправе были рассчитывать при заключении мирового соглашения.

Расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве. При возобновлении дела о банкротстве в отношении должника вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов. При этом решение принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов. Решение считается принятым, если за него также проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Это условие является обязательным. Таким образом, кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества, имеют некоторое преимущество перед кредиторами по обязательствам, не обеспеченным таковым, так как могут "блокировать" заключение мирового соглашения даже в случае единогласного положительного решения последних.

<< | >>
Источник: Найденов, Н.Д.. Инструменты повышения финансовой устойчивости предприятия в условиях его банкротства. - Сыктывкар.- 248с.. 2006

Еще по теме 1.7 Мировое соглашение:

  1. Мировое соглашение
  2. Мировое соглашение
  3. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
  4. Глава 8. Мировое соглашение
  5. 8.2. Форма и содержание мирового соглашения
  6. 8.1. Общие положения о заключении мирового соглашения
  7. 8.3. Бухгалтерский учет на стадии мирового соглашения
  8. 2.5. Учет в период мирового соглашения
  9. Статья 11. Мировое соглашение и завершение процедуры медиации
  10. Особенности учета операций, связанных с заключением мирового соглашения
  11. П.В. Сергеев. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция.- 160 с., 1999
  12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МИРОВОГО АГРАРНОГО КРИЗИСА. ВСЕОБЩИЙ КРАХ ЦЕН. КРИЗИС МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ. МИРОВОЙ ХАРАКТЕР ДЕНЕЖНОГО КРИЗИСА