<<
>>

Летайте самолетами банкрота. «Sabena»

Кризис в авиационной отрасли коснулся не только американских, но и других авиакомпаний в самых разных странах мира. Так, 7 ноября 2001 года по решению брюссельского суда была признана банкротом бельгийская авиалиния «Sabena».
Решение об официальном признании своей финансовой несостоятельности было принято накануне на заседании совета директоров компании. Но банкротство этой компании отличается от остальных тем, что оно наиболее сильно сказалось на финансовой обстановке страны, ведь бельгийское правительство являлось держателем 50,5% акций «Sabena». В связи с этим расформировывать ее не спешили. В ноябре компании был предоставлен срок до 8 ноября, в течение которого специальной комиссией вырабатывался возможный план спасения компании. Руководство авиалинии все это время говорило, что продолжает поиск вариантов выхода из кризиса. Однако чем ближе приближался срок, тем менее обещающими становились заявления руководства «Sabena». «Мы работаем днем и ночью, но так пока и не составили никакого плана», – признавался представитель «Sabena» Оливер Гиллис. Долг компании составил около 1,8 млрд долларов. Вначале рассчитывали на помощь одного из совладельцев авиалинии, швейцарскую компанию «Swissair», но она отказалась вносить на счета «Sabena» обещанные 122 млн долларов. После этого руководители обанкротившейся фирмы начали переговоры с инвесторами о немедленном вливании 334 млн долларов в бюджет «Sabena». Попутно продолжалось расследование, целью которого являлось выяснение причин финансового краха бельгийских авиалиний. Выяснилось, что на протяжении долгого времени предприятие работало практически в убыток. За всю 79-летнюю историю развития «Sabena» лишь дважды выходила на уровень прибыльности. Активные переговоры, которые вели представители компании «Sabena» с потенциальными инвесторами, не увенчались успехом. В итоге фирма потерпела полный крах, и более 12 тыс. служащих лишились работы в результате последующей ликвидации компании. В день объявления банкротства, 7 ноября, лидеры профсоюзов обсуждали с премьером Ги Верхофстадтом проблему выплаты компенсаций уволенным сотрудникам, но ни одна из сторон не прокомментировала результаты этих переговоров. В связи с таким положением вещей в брюссельском аэропорту начали назревать беспорядки, и правительство было вынуждено направить туда дополнительное подразделение из 150 полицейских.
<< | >>
Источник: Алексей Евгеньевич Герасимов. Банкротства.

Еще по теме Летайте самолетами банкрота. «Sabena»:

  1. Самолет фирмы «Sabena»
  2. Полеты радиоуправляемых самолетов
  3. ОТНОШЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО С КРЕДИТОРАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ-БАНКРОТА И МЕСТНОЙ ВЛАСТЬЮ
  4. Самолет компании «US Airways»
  5. 3.2. Система показателей в анализе финансового состояния потенциального банкрота
  6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИЗНАННОГО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ БАНКРОТОМ, ПРИ СОХРАНЕНИИ ЕГО КАК ДЕЙСТВУЮЩЕГО
  7. Самолет «Боинг-747», подлетающий к зданию Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
  8. Гонконг: от джонок до реактивных самолетов — путь развития одной из сильнейших стран мира
  9. 2.8. Транспортный налог
  10. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ СТОИМОСТИ
  11. ФИНАНСОВАЯ ФУНКЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
  12. Аэрокосмическая промышленность
  13. Наблюдение
  14. Опыт компаний в области стратегических альянсов
  15. Авиационная промышленность.