<<
>>

Глава 4. Банкротства фирм и корпораций

Крупные компании и концерны часто называют столпами национальной, а то и мировой экономики, их сравнивают с китами, на которых держится мир, о них говорят как о чем-то вечном и незыблемом, именуют форвардами делового мира, их ставят в пример, о них пишут в газетах и журналах, менее удачливые конкуренты завидуют им, а люмпен-пролетарии (если, конечно, не работают в этих организациях и неприятности фирмы не грозят им сокращением), когда какой-либо из этих «столпов» обрушивается, злорадно потирают руки.
Многих не волнует, что послужило причиной банкротства: мошенничество топ-менеджеров, неудачная политика руководства, происки конкурентов или просто несчастливое стечение обстоятельств, как не волнуют их и последствия банкротства простых тружеников, таких же, как и они, которые оказываются без работы и средств к существованию. Более того, злорадствуют и по их поводу. Ну еще бы, ведь у них была более престижная и высокооплачиваемая работа! И не думают они о том, что крах гиганта неизбежно повлечет крах тесно связанных с ним фирм поменьше, что если своевременно не вмешаются власти, может случиться непоправимое – обрушится экономика всей страны, а это больно ударит по всем. Поэтому власти всех стран берегут свои крупные корпорации, иногда даже закрывают глаза на махинации и просчеты, а если у такой фирмы все же случается кризис, ее до последнего пытаются спасти. Крушение фирмы-гиганта опасно для государства, а иногда не только для него одного, но и для других стран мира, ведь это зачастую приводит к сильным экономическим потрясениям, а иногда и к финансовым кризисам. О таких случаях и рассказывается в этой главе.
<< | >>
Источник: Алексей Евгеньевич Герасимов. Банкротства.

Еще по теме Глава 4. Банкротства фирм и корпораций:

  1. Модель риска банкротства корпорации
  2. Оценка риска банкротства корпорации
  3. Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИРМ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ
  4. Глава 4. Экономическая безопасность фирм и корпоративных образований
  5. Глава 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ
  6. Глава 19. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИРМ
  7. Глава XV. Слияние фирм как определяющий фактор структуры рынка
  8. Глава 46 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИРМ И КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  9. Глава 3 КОРПОРАЦИИ
  10. Глава 4. Транснациональные корпорации
  11. Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРИ АНАЛИЗЕ РЫНКОВ, ФИРМ И ГОСУДАРСТВА: ОБШИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  12. ГЛАВА 27 БАНКРОТСТВО И РЕОРГАНИЗАЦИЯ
  13. Глава 4. Процесс банкротства
  14. Глава 3 ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОРПОРАЦИЙ
  15. КЕЙС Коммуникационная корпорация Jarvis История корпорации
  16. Глава 9. Институт банкротства банков