<<
>>

Глава 5

Не верьте, что продавец - это сама добродетель. Это не так.

Даже достойная зарплата не останавливает продавца «изобретать». Он всегда попытается продать аналогичный товар, присутствующий в ассортименте магазина.

Периодически возвращаясь к этой теме, я всегда смотрю на многочисленную армию «рядовых прилавка» через призму своего продавца.

Он был кандидатом наук, преподавателем института.

В своё время я его пожалел и взял безработного (нигде не принимали из-за недостойной его статуса записи в трудовой книжке) в свою фирму на должность продавца-консультанта. С ним я познал многое. Прежде всего, пытался понять: что движет человеком, который, имея высокую зарплату, пытается дополнительно зарабатывать, преступая каноны чистоплотности. Позже я узнал, что можно продавать из-под прилавка, как объегорить хозяина на комиссионном товаре, какая существует возможность заработать хорошие деньги, используя объявленные скидки на товар.

Периодически «учёный» попадался, но я всегда ставил его судьбу на весы: приносит мне больше вреда или пользы? Последнее перетягивало, и я вновь оставлял его на своём посту (иногда ради его детей). До следующего раза. И так - все десять лет. Не уволил за воровство, обман, нечистоплотность ещё и потому, что был он продавцом от Бога!

<< | >>
Источник: Зверев Р.А.. 21 совет собственнику, как избежать банкротства. 2012

Еще по теме Глава 5:

  1. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  2. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  3. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  4. Глава 7
  5. Глава 6
  6. Глава 5
  7. Глава 4
  8. Глава 2
  9. Глава 3
  10. Глава 1
  11. ГЛАВА II
  12. Глава 3.