<<
>>

А существует ли вообще «шанхайское чудо»?

Не будет преувеличением сказать, что Шанхай — это город, которым больше всего в Китае восхищаются иностранные наблюдатели. Томас Фридман, влиятельный обозреватель New York Times, время от времени наведывающийся в Шанхай, — поклонник этого города.

«Условия в Шанхае и в Кремниевой долине теперь стали одинаковы», — отмечает он. Вот как Фридман характеризует Шанхай: «Вы можете работать, где хотите, жить, где хотите, одеваться, во что хотите, учиться за границей, если хотите, добывать из Интернета почти все. что хотите, и открыть свое предприятие, если хотите»3. Ученые также полны энтузиазма. Дуг Гатри (1999). профессор Нью-Йоркского университета. который проводил исследование в Шанхае для своей книги Dragon in a Three-Piece Suit («Дракон в костюме-тройке»), называет Шанхай «головой дракона». Шанхай — пионер рыночных реформ в Китае, а также, по словам Гатри, «один из регионов, где наиболее развиты право и экономические институты». Но никаких эмпирических данных в подтверждение тезиса о том. что Шанхай является пионером рыночных реформ, в книге не приводится. Вероятно, этот факт настолько очевиден, что не требует подтверждений.

Юсуф и Набесима (2006), экономисты Всемирного банка, приводят больше данных о Шанхае в своей книге Postindustrial East Asian Cities («Постиндустриальные восточноазиатские города»), но их данные по большей части являют собой статистический эквивалент впечатлений туристов. Они включают тот факт, что Шанхай начиная с середины 1990-х построил свыше 3000 зданий с более чем 18 этажами, что у него имеется скоростной поезд Maglev, самый продвинутый в мире, что он отреставрировал все свои исторические здания и возродил культурную жизнь города. Всемирный банк уже давно восхищается Шанхаем. В 2004 г. банк организовал представительную международную конференцию по вопросам бедности в шикарном отеле в районе Пудун. Делегаты конференции имели возможность увидеть своими глазами, чего добился Китай.

Одним из лейтмотивов этой конференции стало то, что Китай преуспел в сокращении бедности как раз потому, что он не защищал своих крестьян. Ускоренная урбанизация — единственный способ преодолеть бедность, подчеркнул Всемирный банк, подводя итоги конференции.

Всемирный банк демонстрирует последовательность в отношении Шанхая. Китай, и в частности Шанхай, является лучшим учеником банка в сфере либерализации прямых иностранных инвестиций и глобализации. Шанхай действительно продвинулся довольно далеко по пути к глобализации. Годовой приток прямых иностранных инвестиций для города сегодня составляет $6,5 млрд. что эквивалентно годовому притоку прямых иностранных инвестиций для сегодняшней Индии. Шанхай не просто привлекает значительные прямые иностранные инвестиции, он способен привлекать инвестиции крупных и обладающих новейшими технологиями транснациональных корпораций. Когда Китай только готовился ко вступлению в ВТО. около 300 транснациональных корпораций уже инвестировали свои средства в Шанхай, а 30% из них подумывали о том. чтобы открыть в Шанхае свое региональное представительство. Компании, инвестировавшие свой капитал в Шанхай, входят в число самых известных транснациональных корпораций планеты — Delphi. GE, Mitsubishi. Itochu, Siemens. Hitachi. Carrefour. На Шанхай в 2004 г. приходилось 5,5% ВВП Китая, а его доля в объеме экспорта более чем вдвое превышала его долю в ВВП, приближаясь к 12%. В 2004 г. на предприятия с иностранными инвестициями приходилось 63,2% произведенной промышленной продукции Шанхая и 67,3% его совокупного объема экспорта.

Отличные показатели ВВП и огромные притоки прямых иностранных инвестиций просто обязаны были существенно улучшили благосостояние жителей Шанхая. Это заключение настолько очевидно, что, казалось, нет необходимости устанавливать, действительно ли это так. В этом разделе мы анализируем показатели ВВП Шанхая и пробуем дать ответ на вопрос «Способствовали ли показатели ВВП Шанхая улучшению благосостояния его жителей?».

<< | >>
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме А существует ли вообще «шанхайское чудо»?:

  1. Где же шанхайские фирмы?
  2. Осмысляем шанхайскую модель
  3. Что есть "кризис" вообще?
  4. Если вы не верите в существование закономерностей в поведении рынков, то зачем вообще играть в эту игру?
  5. Истинное «китайское чудо»
  6. БУМАЖНОЕ ЧУДО - ОРУЖИЕ ФЮРЕРА
  7. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА «РОКЕНБОКСКОЕ ЧУДО»
  8. 5.2. Причины, обусловившие «японское экономическое чудо»
  9. Джеффри Хербенер Прощай, японское «чудо» Ноябрь 1995 г
  10. Глава 13 Двенадцатый закон урожая: Ваш урожай - чудо Божие
  11. «Европейское чудо» XVI — XVIII вв. и накопление экономических знаний. Первые элементы анализа обращения денег: «закон Грешема», Ж. Боден
  12. СУЩЕСТВО ДЕЛА
  13. Существует ли оптимальное f ?
  14. СУЩЕСТВО ДЕЛА
  15. СУЩЕСТВО ДЕЛА
  16. Существуют ли границы роста?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -