<<
>>

Прямые иностранные инвестиции

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сыграли важную ролы в становлении и развитии интернационализированного сектора экономики азиатских стран. Восполняя дефицит капитала и технологий, ПИИ положительно влияли на рост занятости и зара- ботной-платы,-мобилизацию местных источников накопления и увещщение экспортныхАоходбвТ Приток иностра'нных'КаПита- ловложений можно считать одним из показателей открытости экономики, а также индикатором ее высокой конкурентоспособности.

Распределение ПИИ по странам свидетельствует и о сравнительной рентабельности инвестиций.

Различают две основные формы прямых иностранных инвестиций. Первая форма - приобретение уже работающих компаний, обычно is рамках слияний и поглощений (СиП). Она преобладает в движении предпринимательского капитала между развитыми странами. Вторая форма - строительство новых объектов - наиболее распространена в КНР и многих других развивающихся странах., ПИИ могут также включать реинвестиций прибыли в действующее предприятие, кредиты материнских компаний своим филиалам и т.п.

На конец 2005 года в странах Азии было сосредоточено 74% всех накопленных прямых иностранных инвестиций, поступивших в развивающиеся государства. В первые два послевоенных десятилетия отношение к иностранным инвестициям было весьма сдержанным за небольшими исключениями (Гонконг, Сингапур). Те или иные ограничения ПИИ сохраняются в большинстве азиатских государств и в настоящее время.

В то же время в 80-90-е годы почти во всех азиатских странах были приняты законодательные акты, направленные на привлечение иностранного капитала и либерализацию условий его деятельности. Предприятия с иностранным участием, ориентированные

12* на внешний рынок, получали дополнительные налоговые и таможенные льготы. Наиболее заметным оказался вклад ПИИ в экономику новых индустриальных стран . первой и второй волны.

Ежегодный приток капиталовложений в эти страны увеличился в среднем с 13,2 млрд. долл, во второй половине 80-х годов до 38,5 млрд. долл, в 90-х годах. В 2005 году этот показатель составил 78,9 млрд. долл. (табл. 5.7.).

Вместе с тем прямые инвестиции распределяются очень неравномерно, а роль иностранного капитала в экономике НИС неодинакова. Так, в Сингапуре и Гонконге в настоящее время удельный вес иностранных инвестиций составляет 80-90% общего объема капиталовложений, в Малайзии - 15% (2005 г.). В то же время в XXI веке роль иностранных инвестиций менялась по- разному: в экономике Малайзии она снизилась, а в Сингапуре и Гонконге - резко возросла.

С учетом масштабов хозяйства, темпов экономического роста и внутренних накоплений можно считать невысокой (2-5% накоплений) и стабильной долю ПИИ в экономике Вьетнама, Республики Корея, Индонезии и Таиланда. Очевидно также, что роль иностранных инвестиций очень невелика, но повысилась в новом веке в Индии и снизилась на Тайване и Филиппинах.

Таблица 5.7.

Прямые иностранные инвестиции в экономику стран и территорий Азии в 1990—2005 гг., млрд. долл.

Страны и территории

1990-2000*

2002

2003

2004

2005

Накопленный объем на конец 2005 г.

КНР

30,1

52,7

53,5

60,6

72,4

317,9

Индия

1,7

5,6

4,6

5,5

6,6

45,3

Индонезия

1,5

0,1

0,0

1,9

5,3

21,1

Филиппины

1,3

1,5

0,5

0,7

1,1

14,0

Таиланд

3,2

0,9

2,0

1,4

3,7

56,5

Республика

Корея

3,0

3,0

3,9

7,7

7,2

63,2

Малайзия

4.7

3,2

2,5

4,6

4,0

47,8

Тайвань

1,8

1,4

0,5

1,9

1,6

41,9

Вьетнам

1,3

1,2

1,5

1,6

2,0

31,1

Гонконг (КНР)

13,8

9,7

13,6

34,0

35,9

532,0

Сингапур

9,2

7,3

10,4

14,8

20,1

186,9

* В среднем за год.

Источник: World Investment Report-... (1997-2006). - N.Y. and Geneva: UNCTAD, 1997-2006.

Заметным явлением в последние годы стало увеличение притока ПИИ в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Турцию. В 2003—2005 годах объем инвестиций в экономику ОАЭ вырос с 4,3 до 12 млрд. долл. (52% всех капиталовложений в 2005 г.). В Саудовской Аравии этот показатель увеличился с 0,8 до 4,6 млрд. долл. (9,4% капиталовложений). Особенно значительным был рост притока ПИИ в Турцию: с 1,8 до 9,7 млрд. долл. (13,6% всех инвестиций).

Намного скромнее объем иностранных инвестиций в странах Южной Азии. Так, накопленные на конец 2005 года инвестиции (10 млрд. долл. - в Пакистане, 2,4 — в Шри-Ланке, 3,5 млрд, долл. - в Бангладеш) меньше их годового притока в Сингапур.

За исключением Индии, Турции, а также Сингапура, Гонконга и ОАЭ (которые сами являются экспортерами капитала), налицо, тенденция к стабилизации и даже снижению роли прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии стран Азии в XXI веке.

Особого комментария заслуживает ситуация с зарубежными капиталовложениями в экономике Китая. Стабильность и высокие абсолютные показатели потока ПИИ (на КНР приходится 28% всех ПИИ, накопленных в развивающихся странах), казалось бы, располагают к выводу о значительной и растущей роли иностранных инвестиций. Однако в действительности на фоне очень высоких темпов роста ВВП и повышения нормы накопления доля иностранных инвестиций в общих капиталовложениях снижается и в 2005 году была примерно в полтора раза ниже, чем на рубеже веков. В КНР к тому же расширительно трактуют термин «прямые иностранные инвестиции». К ним, в частности, относят стоимость оборудования, поступившего по каналам компенсационных соглашений, лизинга и т.п. (так называемые кооперационные, контрактные, договорные совместные предприятия).

Кроме того, немалая часть ПИИ представляет собой квази- иностранные вложения, то есть средства самих национальных предприятий, вывезенные за рубеж и вернувшиеся в страну под чужим флагом, в том числе в целях «налоговой оптимизации».

Так, в 2006 году свыше 25% прямых иностранных инвестиций поступило в КНР с Британских Виргинских и Каймановых островов, еще 32% - из Гонконга (где уже почти не осталось промышленности и который входит в состав КНР). Понятно, что такой кругооборот капитала ведет к преувеличению масштабов его реального притока в Китай и роли в национальной экономике.

Среди других инвесторов в экономику Китая следует отметить ЕС (9% притока капиталовложений в 2006 г.), Японию (8%), Рее- публику Корея (6%), США и Сингапур (по 4%), Тайвань (3%), Малайзию, Кувейт. Всего из Азии в КНР поступило около 55% накопленных ПИИ (не считая капитала из офшоров). На развитые страны пришлось чуть больше 20% зарубежных капиталовложений, на НИС первой волны (включая Гонконг) - 45%. Высокая роль КНР и Гонконга во внутриазиатском движении капитала хорошо видна на рисунке 5.1.

По структуре происхождения иностранных капиталовложений существуют серьезные отличия между КНР и НИС первой и второй волны, где ведущим инвестором была Япония. Японские

Рисунок 5.1.

Внутриазиатские инвестиционные потоки (по состоянию на 2004 г.)

Источник: Direction of Trade Statistics-2005. - Wash.: IMF, 2005.

инвестиции способствовали развитию экспортного сектора НИС, главным рынком сбыта для товаров которого являлись прежде всего США. Часть этих производств была в дальнейшем переведена в КНР, при этом круг инвесторов заметно расширился. Для иностранных вложений в Китай характерен относительно небольшой средний объем инвестиций в один объект - 1,3 млн. долл, в 2005 году, т.е. в сотрудничестве высока доля мелких и средних компаний.

Сотрудничество Китая с иностранными инвесторами отличается многообразием. На начальном этапе преобладали относительно простые формы кооперации (поручительская переработка и сборка, компенсационная торговля, контрактные совместные предприятия), заложившие хорошую основу для перехода на более сложные формы сотрудничества, • включая акционерные компании.

Используя конкуренцию между зарубежными инвесторами, Китай старался не допустить слишком широкого распространения чисто сборочных (отверточных) производств. Навязывалось повышение доли местных компонентов, в том числе для получения со временем технического контроля над производством.

Начало 90-х годов стало для Китая «золотым периодом» в привлечении зарубежного предпринимательского капитала. В 1992—1993 годах этот процесс приобрел поистине лавинообразный характер. За два года было создано столько совместных предприятий, сколько за все предыдущие годы реформ начиная с 1979 года. В результате уже в 1993 году КНР вышла на первое место среди развивающихся стран по объемам привлекаемого иностранного капитала.

К началу' века в Китае работало более 450 ТНК из 500 крупнейших (список «Форчун»), Среди них американские «Дженерал Электрик», «Дюпон»,.,«Моторола», «Ай-Би-Эм», «Ксерокс», немецкие «Сименс», БАСФ. «Фольксваген», японские «Хитачи», «Мацусита», «Мицубиси», голландский «Филипс», французские «Алкатель» и «Ситроен», европейский «Эйрбас». Работа с этими корпорациями позволила повысить технический уровень ПИИ.

Успехи в привлечении иностранного капитала в КНР были во многом достигнуты благодаря жесткому контролю над зарубежными капиталовложениями и тесной координации этого процесса с планированием экономики и промышленной политикой.

После вступления в ВТО Госсовет КНР утвердил новое положение об отраслевом регулировании иностранных инвестиций. Число открытых для иностранных инвесторов отраслей было увеличено со 186 до 262, а закрытых - сокращено со 112 до 75. К приоритетным сферам для иностранных инвестиций отнесены:

* комплексное использование природных ресурсов и освоение возобновляемых ресурсов;              ;:л:

в техническая реконструкция машиностроения и легкой промышленности;

• модернизация и индустриализация сельского хозяйства; в авиация и космонавтика;

» транспорт, энергетика и добыча сырья; в городское коммунальное хозяйство;

lt;• биоинженерия," новые материалы; в охрана окружающей среды.

Азиатский кризис 1997-1998 годов не оказал сильного негативного воздействия на приток прямых иностранных инвестиций в экономику НИС. Там, где политические условия не привели к дальнейшему ухудшению экономической ситуации, объем зарубежных инвестиций, даже возрастал — в том числе в результате приобретения транснациональным капиталом местных компаний, испытывавших финансовые трудности. Иностранные капиталовложения сократились лишь в Индонезии, где вследствие неопределенной ситуации было подорвано доверие инвесторов.

Статистика показывает, что на приток иностранных капиталовложений оказывают влияние не только дешевизна рабочей силы, но и масштаб местного рынка. Крупные страны имеют в этом смысле некоторое преимущество.

Международные инвесторы, признавая высокую инвестиционную привлекательность Китая и Индии, по-разному оценивают эти страны. КНР признается ведущим мировым производителем и наиболее быстро растущим рынком товаров народного потребления, а Индия - перспективным поставщиком услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий и лидером в аутсорсинге делопроизводства. .Китай опережает Индию по размерам рынка, инфраструктуре и макроэкономическому климату. Индия выделяется высокообразованной рабочей силой и талантливыми управленческими кадрами. В обеих странах осуществляется достаточно жесткое регулирование ПИИ, предприятия госсектора часто выступают в качестве участников инвестиционного сотрудничества.              ¦              ~~

Инвестиции из развитых стран в целом все в большей мере ориентируются на сферу услуг. Не случайно наблюдается их рост в экономику таких анклавов, как Сингапур, Гонконг, ОАЭ. В то же время КНР остается приверженной привлечению ПИИ в об- рабатывающую промышленность и строительство (свыше 80% вложений в 2005 г.). Такое разделение труда еще более укрепляет индустриальный статус Китая. 

<< | >>
Источник: Потапов М.А., Салицкий А.И., Шахматов А.В.. Экономика современной Азии: Учебник. 2008

Еще по теме Прямые иностранные инвестиции:

  1. Прямые иностранные инвестиции
  2. Прямые иностранные инвестиции
  3. Глава 3. Прямые и портфельные иностранные инвестиции в Россию.
  4. Иностранные прямые и портфельные инвестиции
  5. Прямые иностранные инвестиции: неожиданный успех
  6. ГЛАВА 10 Международное движение капитала - прямые иностранные инвестиции (ПИИ)
  7. Прямые иностранные инвестиции и их место в российской экономике
  8. Факторы, оказывающие влияние на прямые иностранные инвестиции
  9. Прямые иностранные инвестиции как двигатель современного экономического развития
  10. Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного развития Республики Беларусь
  11. 1.4. Иностранные инвестиции, основные положения Закона РК «Об иностранных инвестициях»
  12. § 1. Прямые зарубежные инвестиции
  13. Прямые и портфельные инвестиции
  14. Прямые зарубежные инвестиции
  15. Прямые инвестиции США Факторы привлечения американского капитала
  16. Иностранные инвесторы и иностранные инвестиции
  17. Инвестиции нерезидентов РФ (иностранные инвестиции)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -