<<
>>

А2. Действительно ли к Шанхаю относились несправедливо?

Бытует мнение, что к Шанхаю правительство страны исторически относилось несправедливо — городу приходилось отчислять в государственную казну значительные суммы. В 1985 г. соотношение собранных налогов и фискальных расходов для Шанхая составило примерно 4:1; для Гуандуна оно составило примерно 1:1.

Разница была перечислена в казну государства43. Однако фискальный канал — это лишь один из большого числа способов, при помощи которых правительство может предоставлять ресурсы. И хотя правительство страны облагало Шанхай высокими налогами. оно также инвестировала значительные средства в Шанхай в 1980-х и 1990-х. В 1986 г. ВВП Шанхая составляло примерно две трети от ВВП Гуандуна (41 млрд юаней против 62 млрд юаней), но в период с 1986 по 1990 г. правительство инвестировало в Шанхай на 63% больше средств, чем в Гуандун44. В первой половине 1990-х правительство по-прежнему инвестировало в Шанхай больше средств, чем в Гуандун, несмотря на то. что экономика Шанхая была меньше.

Мнение о «несправедливости» ошибочно еще и потому, что оно неявно подразумевает, что Шанхай был несколько необычным. Необычным был Гуандун, а не Шанхай. Многие другие провинции имели значительные налоговые обязательства перед правительством, и тем не менее некоторые из них все же сумели создать динамичный предпринимательский сектор. Рассмотрим в качестве примера Чжэцзян. В 1985 г. Чжэцзян собрал налогов на сумму 5,83 млрд юаней, а израсходовал только 3,74 млрд юаней. Разница была перечислена правительству. Конечно, разница между собранными налогами и расходами для Шанхая гораздо больше, чем для Чжэцзяна. Отношение собранных налогов к расходам в 1985 г. для Шанхая составило около 4, тогда как для Чжэцзяна — 1.56. Это значительный разрыв, однако в период с 1985 по 1990 г. он существенно сократился (2.25 для Шанхая против 1,26 для Чжэцзяна), а с 1995 г. Шанхай является чистым получателем налоговых поступлений от других регионов страны — в том смысле, что он расходует больше средств, чем собирает. Данные, которые подтверждали бы, что предпринимательство в Шанхае развито слабо из-за высоких налогов правительства, отсутствуют.

Правительство страны оказывало предпочтение Шанхаю и иным способом — оно ограничивало доступ других регионов к возможностям в плане прямых иностранных инвестиций. В 1992 г. правительство выдало первую лицензию на осуществление страховой деятельности иностранной компании American International Group; эта лицензия давала компании право продавать свои продукты страхования жизни только в Шанхае. В других городах продавать продукты страхования не разрешалось, несмотря на то. что иностранные страховые компании еще в 1980-х открыли свои представительства в ряде китайских городов. В 1997 г. Центральный банк Китая выдал восьми иностранным банкам лицензию на осуществление операций в жэньминьби (национальной валюте Китая) в районе Пудун. К марту 2000 г. число иностранных банков, получивших такую лицензию, выросло до 24 (Lardy, 2002).

<< | >>
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме А2. Действительно ли к Шанхаю относились несправедливо?:

  1. Урок 38 ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ ПОСТАВЩИКАМ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ КЛИЕНТАМ
  2. Богат ли Шанхай?
  3. Беден ли Шанхай?
  4. Единоличная собственность в Шанхае
  5. Инновационен ли Шанхай?
  6. Отсутствие предпринимательства в Шанхае
  7. 4. ЧТО ЖЕ В ШАНХАЕ НЕ ТАК?
  8. А1. Статистическая информация, указывающая на слабое развитие предпринимательства в Шанхае
  9. НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЛУ СВЫСОКА
  10.   Глава 4 ОТНОСИСЬ К СЕБЕ С УВАЖЕНИЕМ
  11. Самодиагностика Тест «Как вы относитесь к критике?»
  12. Какие активы относят к нематериальным
  13. Как не надо относиться к покупателю
  14. КАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ПОБЕДАМ И ПОРАЖЕНИЯМ
  15. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  16. Относитесь к выбору хеджевых фондов скептически и с осторожностью
  17. Действительность
  18. Как к вашей фирме относится миллион покупателей?
  19. Действительность
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -