<<

Глава 4

Эта речь выложена на веб-сайте посольства Индии в Соединенных Штатах. См. http://www.indianenibassy.org/newsite/press_release/2006/ Mar/35.asp, страница посещена 23 августа 2006 г. 1.

В 2004 г.. согласно NBS (2005а, с. 369), суммарное количество работников в Шанхае составляло 8,37 млн человек, 2,48 млн из которых были отнесены к «сельским», т.е. сельские работники составляли 29,6% рабочей силы. Также имеет место существенное несоответствие между данными по количеству жителей и данными по количеству работников. Согласно этому же источнику, в 2004 г. в сельских районах проживало лишь 80 000 человек. Вместе с тем данные по числу жителей для Шанхая весьма непостоянны. В 1992 г. в муниципалитете насчитывалось 4,1 млн сельских жителей, а в 1994 г. — только 1,8 млн. В 1995 г. их число уменьшилось до 390 000. Это указывает на вероятность того, что цифры по сельским жителям весьма чувствительны к административным реклассификациям, а не к долгосрочной социально-экономической динамике, которая, как правило, вызывает изменения более постепенным образом. 2.

Эта фраза об идентичности условий в Шанхае и в Кремниевой долине приведена в Pink (2005). Его мнение о свободе в Шанхае также изложено в его колонке в New York Times (Friedman, 1999). 3.

Прежде всего, поскольку данные по ВВП являются явными ориентирами, по которым в китайской политической системе судят об эффективности работы должностных лиц, ими можно легко манипулировать. В 1990-х Шанхай был «лицом» китайского экономического прогресса, и вполне можно допустить, что данные по ВВП Шанхая формировали таким образом, чтобы обеспечить их соответствие его внешне впечатляющей панораме. Специалисты подозревают, что китайские данные подвергаются статистической фальсификации, однако готового решения для этой проблемы не существует. В приводимом ниже анализе я исхожу из того, что китайские данные точны: при этом я анализирую отдельные компоненты ВВП Шанхая, чтобы продемонстрировать отдельные тенденции в его экономике.

4.

К примеру, в 1997 г. чистый национальный продукт Соединенных Штатов составил $7231 млрд. При этом оплата труда работников составила $4687 млрд, а доход собственников - $551 млрд. В китайских данных оплата труда работников и доход собственников объединены. Поэтому для того, чтобы сопоставить две страны, я сложил две статьи американских данных; на них приходится 72,4% чистого национального продукта. 5.

Основная проблема заключается в том, что мы не знаем, относятся ли иностранные фирмы к категории фирм, контролируемых государством, так что может иметь место двойной учет. 6.

Эта цитата приведена в Balls (2004). 7.

Эта фраза Бенджамина Вуда приведена в Pocha (2006). 8.

Данные взяты из Urban Social and Economic Survey Team (1991); Urban Social and Economic Survey Team (1997, 2003, 2005). 9.

Следует отметить, что в официальных публикациях указывается весьма высокая норма сбережений. Тут можно сделать два предположения. Первое заключается в том, что большая часть сбережений в Шанхае приходится на госорганы и предприятия. Тогда это всего лишь активы в контексте доходного подхода к ВВП. Поскольку большую часть доходов получают предприятия и госорганы. они также имеют наибольшие права требования в отношении финансовых активов города. Второе предположение заключается в том, что некоторые учреждения, вероятно, записывают свои сбережения на физических лиц. что является распространенной практикой в Китае. 10.

Это отмечается в исследовании ОЭСР (2003). 11.

Данные по уровню занятости приводятся в различных изданиях ежегодника Chino Statistical Yearbook. В частности, в NBS (2005а) приводятся данные по уровню занятости с разбивкой по регионам. 12.

Это узкое мерило имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с нашим широким мерилом. Его основной недостаток заключается в том. что оно слишком узкое, а потому не отображает того, что происходит в частном секторе. Его основное преимущество — оно является более точным мерилом количества занятых в городских районах; с его помощью мы можем сравнивать Шанхай с другими регионами.

Так как мы знаем, что частный сектор Шанхая недостаточно развит, мы можем использовать это мерило в качестве индикатора потенциального эффекта от подавления развития частного сектора, а не индикатора самого подавления. 13.

См. веб-сайт со списком предварительно квалифицированных лекарственных препаратов, http://mednet3.who.int/prequal/. страница посещена 24 августа 2006 г. 1

5. См. интервью на веб-сайте информационного агентства Xinhuanet. http:// news.xinhuanet.com/fortune/2006-08/07/content_4929294.htm. страница посещена 1 5 августа 2006 г. 16.

Информация о китайских компаниях, котирующихся на NASDAQ, взята с нескольких веб-сайтов. См. http://tech.sina.com.en/i/nasdaq.china.shtml и http://www.nasdaq.com/. 17.

Я изучил несколько источников данных по патентам. Китайские данные по патентам, в отличие от экономических данных, довольно однородны по разным источникам, четко категоризированы и надлежащим образом определены. Данные по годовому количеству поданных патентных заявок и по годовому количеству выданных патентов опубликованы в ежегоднике Chino Statistical Yearbook за 1988-2006 гг. Помимо этого, я воспользовался двумя специальными публикациями по китайской науке и технологиям. Это NBS и Ministry of Science and Technology (1999 и 2002). 18.

Все данные по патентам, приведенные в этом разделе, относятся к патентам, выданным резидентам. Китайские данные по патентам также включают патенты, выданные нерезидентам — иностранным фирмам или физическим лицам, работающим в Китае. Я их не учитываю — для целей иллюстрации «новизны» продуктов или технологий. Учитывание патентов, выданных нерезидентам, усложнило бы подсчеты количества патентов, потому как китайское законодательство не признает патенты, зарегистрированные за пределами Китая, и. соответственно, иностранным фирмам для обретения патентной защиты приходится регистрировать свои патенты в Китае. Таким образом, высокий уровень прямых иностранных инвестиций автоматически дает рост числа патентов, однако это необязательно означает изобретения новых продуктов или новых технологий.

19.

Краткое описание основных особенностей китайской патентной системы приводится в Ни and Jefferson (2006). 20.

Данные для 1981 г. взяты из NBS (1982. с. 443 и с. 454). В данных по количеству инженеров и ученых учитываются только те из них. которые работают в госпредприятиях. Правда, в 1981 г. практически все инженеры и ученые работали в госпредприятиях. Данные по количеству студентов колледжей совершенно не отображают всей разницы в плане уровня и качества человеческого капитала. В Шанхае есть университеты. входящие в число самых известных в Китае, как то Фудань и Цзяо- тун. Университет Чжэцзян, исторически сильный вуз, котируется не так высоко, как эти два шанхайских университета. Университет Сунь Яцэнь. что в Гуандуне, считается вузом второго уровня. 21.

См. Li (2001). 22.

Очень хорошее повествование о роли шанхайских промышленников в Гонконге приводится в Wong (1988). 23.

Данных о том, что эта политика имела какие-либо реальные последствия. очень немного: имеются даже вопросы о направлении такой поддержки. В рамках одного партнерского проекта администрация муниципалитета Шанхай возвела гостиницу в одном из самых живописных уголков провинции Юньнань для привлечения туристов, но большая часть прибыли направлялась в Шанхай (Saich, 200I.e. 151). 24.

Батра, Кауфманн и Стоун (2003) подробно рассматривают проблемы, с которыми сталкиваются средние фирмы. Их информация основана на данных исследования, которым было охвачено 10 000 фирм в 81 стране мира. Согласно данным этого исследования, средние фирмы в условиях неблагоприятной деловой среды испытывают наибольшие сложности. 25.

Данные взяты из NBS (2004а). 26.

К примеру. Советский Союз составлял серьезную конкуренцию западным странам и даже превосходил их в таких сферах, как производство стали, машинное оборудование, синтетические материалы и микроэлектроника. Динамика, продемонстрированная Якопеттой, характерна для экономик с централизованным планированием. Когут и Цандер (2000), изучая компании Zeiss в Восточной Германии и в Западной Германии, установили, что их продукты сопоставимы в плане технологического совершенства.

Разница между ними заключалась в том. что восточногерманская Zeiss не была самофинансируемой. а потому, когда в период экономических преобразований правительство Объединенной Германии перестало ее финансировать, она обанкротилась. 27.

Да. население Шанхая (17 млн человек) гораздо меньше, чем население Чжэцзяна (45.7 млн человек) и Гуандуна (77,6 млн человек), однако если предположить, что патентование — это в основном городской вид деятельности, то разрыв в численности населения будет не таким большим. В 2004 г. городское население Шанхая составляло 14 млн человек, тогда как городское население Чжэцзяна — 37,7 млн, городское население Гуандуна — 64,9 млн. Но даже если делать поправку на численность населения, Шанхай все равно значительно менее инновационен, нежели Чжэцзян и Гуандун. По численности городского населения отношение Шанхай/Чжэцзян составляет 0.37, отношение Шанхай/Гуандун — 0,22; а по числу патентов, выданных физическим лицам, отношение Шанхай/Чжэцзян составляет 0.16. отношение Шанхай/Гуандун — 0.

09. И это не говоря уже о том аргументе, что численность населения, вполне возможно, не имеет здесь большого значения, особенно с учетом географической мобильности талантов. Регионы с благоприятной средой могут привлекать более способных и инновационных людей, а регионы с ненадлежащей моделью политики могут только терять таких людей. Более значимым мерилом является общее количество выданных патентов. и по этому мерилу разрыв между Шанхаем и этими двумя предпринимательскими провинциями огромен. 28.

Подробные данные по инвестициям в основные фонды по регионам приводятся в NBS (2005а). 29.

В отчете Госсовета содержится подробная информация по ряду индивидуальных предприятий. Размах их деятельности был значительным. Один частный предприниматель успешно развивал такое направление деятельности, как снос зданий, а также выступал в качестве субподрядчика завода Shanghai Steel Factory. На постоянной основе в его фирме работали 28 человек, а в периоды загруженности работой число ее работников иногда превышало 100 человек.

За два года акционерный капитал его предприятия вырос с 2000 до 440 000 юаней. Еще один частный предприниматель, специализировавшийся на строительстве зданий и сооружений, имел 120 работников. В 1985 г. объем продаж его фирмы составил 160 000 юаней. 30.

Оба они получили инженерное образование и долгое время работали в технологической сфере, прежде чем стать руководителями Шанхая. Цзян до того, как возглавил Шанхай, был министром электронной промышленности. а Чжу работал в Государственной экономической комиссии — органе, ведавшем вопросами обновления технологической базы Китая. 31.

Эта цитата приведена в Pocha (2006). 32.

Это видение развития Шанхая было очерчено в речи Цзяна Цзэминя по случаю вступления в должность мэра Шанхая. См. Jiang Zemin (1988). 33.

Вместе с тем воздействие этого изменения в правиле распределения налоговых поступлений на развитие частного сектора неоднозначно, когда частные предприятия не рассматривались как часть налоговой базы волости, и это смещает стимулы в сторону развития коллективных предприятий. 34.

Администрация Шанхая обосновала эту программу как попытку избавиться от «районов-трущоб». Но логика указывает на несостоятельность этого обоснования. В 1997 г. в Шанхае насчитывалось около 4,8 млн семей. Переселение 541 400 семей означает, что в середине 1990-х 11% шанхайских семей жили в «трущобах». 35.

Эти интервью проводились в 2007 г. с предпринимателями, юристами, специализирующимися на регистрационных нормах, и работниками Всекитайской федерации промышленности и торговли, организации, представляющей интересы предприятий частного сектора. Помимо этого, я также посетил несколько районных отделений шанхайского Бюро промышленности и торговли, органа, ведающего регистрацией и лицензированием фирм. 36.

Данные по ВВП региона приводятся в NBS (2006с. с. 63-64). 37.

Мы не приводим данные для 1980 года, поскольку в данных для этого года отсутствует разбивка по секторам. Национальное бюро статистики фиксирует данные по доходу из расчета на душу населения, а мы используем данные по доходу, оцениваемые в денежном выражении. Национальное бюро статистики также собирает данные по совокупному доходу домохозяйства, который включает оценочную рыночную стоимость непроданной продукции. Использование дохода в денежном выражении сводит к минимуму потенциальные отклонения в методологиях оценки. Данные для Шанхая и Китая я привел к ценам 1 978 г. при помощи индексов потребительских цен для Шанхая и Китая соответственно. Индекс потребительских цен для страны в целом приводится в NBS (2006с). Индекс потребительских цен для Шанхая я загрузил с веб-сайта администрации Шанхая, со страницы http://www. stats-sh.gov.cn/2003shtj/tjnj/nj05.htni7d 1 =2005tjnj/C0901 .htm. Использование номинальных значений дает схожие результаты в плане тенденций. 38.

См. news.sohu.com/20070301 /n248423843.shtml86k, страница посещена 1 апреля 2007 г. 39.

Из всех исследований частного сектора исследование собственных предприятий-1991 и исследование частного сектора-1995 — единственные. которыми охвачены и Шанхай, и Шэньчжэнь.

ДО. В 1990-х Шанхай был особой экономической зоной в том смысле, что он являлся особым реципиентом ресурсов правительства страны, а не первопроходцем в плане либерализации экономики. Пудун зависел от подачек правительства, тогда как четыре особые экономические зоны 1980-х функционировали на основе самофинансирования. В 1990 г. Чжу Жунцзи. тогдашний мэр Шанхая, заявил, что правительство дополнительно выделит 6.5 млрд юаней для поддержки развития Пудуна (Zhu Rongji, 1990). Это — единственное явное выделение средств правительством для поддержки Шанхая. В Шанхае находится большое количество госпредприятий, управляемых непосредственно правительством страны. До 2007 г. эти госпредприятия не выплачивали дивидендов правительству; они реинвестировали свои огромные монопольные прибыли. Многие из реинвестиций в Шанхай, по сути, являли собой трансферты из других регионов в Шанхай. 41.

История с Чжаном Жункунем широко освещалась в китайских массмедиа. причем в самом Шанхае не так широко, как в других регионах страны. Что касается англоязычных источников, подробное описание этой истории приводится в McGregor (2006а). 42.

После ареста Чэня Лянюя китайские массмедиа стали более подробно освещать случаи коррупции в Шанхае. В частности, журнал Coijing опубликовал ряд статей на эту тему. 43.

Прежде всего мнение о «несправедливости» подкрепляется сравнением Шанхая с Гуандуном. Ширк ( 1982, с. 141) приводит следующий комментарий мэра Шанхая Вана Даоханя: «Конечно, мы отстаем от Гуандуна в плане реформ. Если бы центр предоставил нам такие же финансовые условия, что и Гуандуну, мы бы опережали его в плане реформ». В 1980-х правительство страны разрешило Гуандуну оставлять у себя большую часть собранных налогов, тогда как Шанхай большую часть налоговых поступлений должен был перечислять правительству (Oksenberg and Tong. 1991). 41.

Между Шанхаем и Чжэцзяном разрыв в плане инвестиций еще более значительный. В 1986 г. ВВП Шанхая и ВВП Чжэцзяна были примерно одинаковыми (41 млрд и 48,5 млрд юаней соответственно). Но в период с 1986 по 1990 г. правительство инвестировало в Шанхай в 4.2 раза больше средств, чем в Чжэцзян.

<< |
Источник: Хуан Я.. Капитализм по-китайски: Государство и бизнес / Яшэн Хуан ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 375 с.. 2010

Еще по теме Глава 4:

  1. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  2. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  3. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  4. Глава 7
  5. Глава 6
  6. Глава 5
  7. Глава 4
  8. Глава 2
  9. Глава 3
  10. Глава 1
  11. ГЛАВА II
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -