<<
>>

§ 2. Запрос и заказ

Следует четко разделять запрос и заказ.

Запрос - обращение потенциального покупателя к продавцу (производителю) с просьбой предложить товар к продаже с указанием цены и условий поставки.

Он направляется в форме делового письма по обычной или электронной почте или по факсу. Само слово "запрос” в письме обычно не содержится. Направление запроса не влечет за собой никаких юридических последствий ни для направившей, ни для получившей стороны.

Заказ имеет юридические последствия для направившей его стороны и означает твердо выраженное желание этой стороны заключить договор (контракт) на указанных в заказе условиях.

Заказ равносилен твердой оферте. Он направляется обычной почтой или факсом. Получение и направление заказа электронной почтой в настоящее время в российской практике не получило распространения. Это связано с тем, что в российской практике заказ подписывается направляющей его стороной. Заказ должен содержать заголовок "Заказ на покупку” (purchase order).

Обычаи ведения деловой переписки в ходе заключения внешнеэкономических сделок: -

следует стремиться отвечать на обычные, стандартные запросы клиентов в день получения запросов; -

получение запроса - повод для начала переговоров и уторго- вывания цены; -

вежливость предполагает ответы даже на запросы, отправленные не по адресу (ошибочно); -

если требуется время на обдумывание ответа на запрос, следует послать промежуточный ответ, объясняющий, что запрос анализируется и ответ будет направлен через два или три дня; -

в случае невозможности заключить сделку, например, из-за отсутствия в настоящее время необходимого товара на складе, следует отправить вежливый ответ с объяснением причин отказа и высказать заинтересованность в будущем сотрудничестве.

<< | >>
Источник: Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с.. 2009

Еще по теме § 2. Запрос и заказ:

  1. Обращения и запросы особого контроля
  2. 7.5. Коммерческие предложения и запросы
  3. Письменные запросы информации
  4. ПРИМЕРЫ ОФЕРТ И ЗАПРОСОВ
  5. Запросы клиента
  6. 6.3.2.2. Изучение уровня удовлетворения запросов потребителей
  7. Формальная процедура запроса на внешние изменения
  8. Глава 7 ПОДГОТОВКА КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАПРОСОВ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА
  9. Формальная процедура запроса на внутренние изменения
  10. УЧЕТ ТРУДОВЫХ СИЛ СЕМЬИ И ЕЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЗАПРОСОВ
  11. Запросы потребителей как источник идей новых товаров
  12. § 25.9. ЦИКЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВТОРНОГО ЗАКАЗА
  13. Документальное оформление заказа
  14. Удовлетворение запросов рынка/потребителей или опережение соперников
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -