<<
>>

4.5. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

В ТН ВЭД России строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основным правилам интерпретации ТН ВЭД России, имеющим юридическую силу.
Однозначное понимание классификационных группировок – не только преимущество ТН ВЭД России, но и необходимое условие при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставлении данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа. Система цифрового кодирования в ТН ВЭД России позволяет представлять всю необходимую информацию в удобной форме для оперирования ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке.

Гармонизированная система является международной основой ТН ВЭД России. С 1 января 1988 г. вступила в силу Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Россия стала членом Конвенции с 1996 г.)

В соответствии с определением Конвенции под Гармонизированной системой описания и кодирования товаров понимается номенклатура, представляющая собой детализированный и унифицированный внешнеторговый товарный классификатор, включающий:

- товарные позиции и субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды;

- примечания к разделам, группам и субпозициям;

- основные правила интерпретации ГС.

Главная цель создания Номенклатуры Гармонизированной системы (НГС), как указывается в Конвенции, заключается в том, чтобы:

- содействовать международной торговле;

- упростить сбор, сопоставление и анализ статистических данных, в особенности относящихся к международной торговле;

- уменьшить расходы, вызываемые повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли, способствовать стандартизации внешнеторговой документации и передаче статистических данных;

- унифицировать коммерческие и таможенные документы, их обработку и т.д.

Разработка НГС началась в 70-е гг.

Советом таможенного сотрудничества (СТС). В ней также участвовали эксперты 59 стран и многих межправительственных и неправительственных экономических организаций, в том числе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Международной организации по стандартизации (ИСО), Статистического бюро ООН. В основу НГС были положены Номенклатура СТС, известная в мировой практике как Брюссельская таможенная номенклатура (БТН), Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК ООН), а также 12 других международных и национальных классификационных систем.

В России ГС применяется с 1 января 1991 г. на основании Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1988 г. № 1004. На ее базе построен национальный классификатор – ТНВЭД.

Введение ГС облегчило вступление России в 1991 г. в члены Международной таможенной организации Совета таможенного сотрудничества (СТС).

В Таможенном кодексе РФ нашел свое законодательное закрепление вопрос о поддержании ТН ВЭД СНГ в актуальном состоянии в соответствии с ее международной основой (ст. 216).

Применение ГС в Таможенном тарифе в сочетании с мировой практикой оценки таможенной стоимости создало первоначальные условия для изменения статуса России в ВТО (до 1995 г. – ГАТТ), переход ее из числа наблюдателей в полноправное членство этой международной организации.

НГС, как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К основным ее элементам относятся системы классификации и кодирования. Система классификации является основным элементом структуры НГС. Различают пять уровней классификации: разделы, группы, подгруппы, товарные позиции и субпозиции. Высшим уровнем классификации являются разделы, их 21. Число групп, подгрупп, товарных позиций и субпозиций распределяется следующим образом: группы (главы) – 97; подгруппы – 33; товарные позиции – 1241; субпозиции – 5019.

Что касается групп, то в ГС имеются три резервные группы – 77, 98 и 99, которые могут быть использованы не только для расширения номенклатуры товаров при пересмотре системы в СТС/ВТО, но и (в национальной практике отдельных стран) для выделения специфических товаров, например, услуг материального характера.

Согласно НГС классификация товаров производится по совокупности их признаков.

Так, при формировании разделов используются следующие признаки:

- происхождение, вид материала, из которого изготовлен товар («Живые животные и продукция животноводства», «Продукты растительного происхождения», «Минеральные продукты», «Пластмассы и изделия из них...», «Кожевенное сырье, кожа, натуральный мех и изделия из них...», «Древесина и изделия из древесины...» и т.д.);

- назначение («Готовые пищевые продукты...», «Обувь, головные уборы...», «Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование...», «Средства наземного, воздушного и водного транспорта...» и т.д.);

- химический состав или принадлежность к химической промышленности («Жиры и масла животного и растительного происхождения...», «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности...»).

Таким образом, из 21 раздела НГС 11 разделов формируются по сырьевому признаку, 8 – по функциональному назначению, остальные – по химическому составу или принадлежности к продукции химической промышленности.

Группы формируются по вышеназванным признакам, а также по принципу последовательности обработки товара или, как еще его называют, принципа производства (от сырья до полуфабрикатов и готовых изделий) в сочетании с вышеназванными признаками. Например, живые свиньи – в группу 01, свинина – в группу 02, изделия из свинины – в группу 16, а сумочки из свиной кожи – в группу 42. Из данного примера видно, что для сырья и полуфабрикатов решающую роль играет материал, а при многократной переработке товара важнейшим является его назначение. Наряду с этим встречаются и смешанные формы, когда свойства материала играют решающую роль в рамках назначения.

Следует обратить внимание и на то, что товары с наибольшей степенью обработки относятся в группы с большим номером.

При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность признаков, которая обязательно включает степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, и его значение в мировой торговле.

Для групп, образованных по сырьевому признаку, в основном используется при дальнейшей детализации степень обработки товаров.

Так, текстильные материалы классифицируются в специально отведенных для них группах – от сырья до готовых тканей.

Для групп, которые сформированы по назначению («Головные уборы», «Обувь»), либо сохраняется признак назначения либо применяется сырьевой признак.

При образовании субпозиций во всей Номенклатуре используется значение товара в мировой торговле.

Почти все разделы и другие уровни классификации снабжены подробными примечаниями, уточняющими объем и пределы каждого из них. Примечания значительно облегчают единое толкование терминов и определение классификационных группировок, что является необходимым условием при установлении ставок таможенных пошлин и иных платежей, а также при сопоставлении таможенных тарифов и данных по внешней торговле различных стран и при проведении экономико-статистического анализа. Все они имеют юридическую силу и являются составной частью Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Система кодирования позволяет представлять информацию о товаре и его месте в НГС в форме, удобной для сбора, обработки, передачи и хранения с использованием современной электронно-вычислительной техники.

В ГС для кодирования разделов и подгрупп применяются римские цифры, для групп и товарных позиций – арабские, а для субпозиций – арабские в сочетании с дефисами.

Код любого товара представляет собой арабскую шестизначную цифру, которая включает код группы (первые два знака), код товарной позиции (те же первые два знака плюс третий и четвертый) и код субпозиции (все шесть знаков). В каждом условном знаке кода могут быть арабские цифры от 0 до 9.

Такой метод дифференцирования приводит к созданию значительного количества «прочих» группировок. «Прочие» расположены в ГС на всех уровнях деления (раздел XX «Разные промышленные товары», группа 96 «Разные готовые изделия» и т.д.), но основное количество – на последнем уровне деления. Подсчитано, что более чем 1/4 всех товарных субпозиций относятся к «прочим» группировкам.

В ТН ВЭД России кодирование товаров осуществляется девятизначным цифровым кодом, первые шесть разрядов которого соответствуют кодовому обозначению, принятому в системе кодирования НГС. Те же шесть разрядов, плюс седьмой я восьмой разряды образуют код товара по КН ЕС. Девятый разряд (пока во всех случаях имеет нулевой код) предназначен для возможной детализации в будущем тех или иных товарных позиций.

<< | >>
Источник: Яковлева, Е.В.. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учеб. пособие. – Омск: Изд-во ОмГТУ. – 90 с.. 2009

Еще по теме 4.5. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности:

  1. 4.4. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России
  2. § 3. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)
  3. 61. ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА И ТОВАРНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. 4.4.5. Международные товарные номенклатуры
  5. §1. Внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономические связи и внешнеэкономические сделки
  6. 1.3. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность: понятие, содержание и взаимосвязь
  7. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Виды внешнеэкономических сделок
  8. 1.1. Внешнеэкономическая деятельность
  9. СТРАТЕГИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. РОССИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -