<<
>>

2.5. Торговые операции на международных аукционах

Сделки, совершаемые на международных аукционах, во многом отличаются от биржевых сделок. Считается, что аукционная форма торговли появилась раньше, чем возникли первые биржи.

Аукционы являются периодически действующими специальными рынками, организуемыми для продажи определенных товаров путем публичных торгов.

На разных аукционах торги ведутся с различной периодичностью - ежедневно, ежемесячно, несколько раз в год либо один раз в году, обычно в традиционное для данного аукциона время.

В качестве организаторов аукционов могут выступать крупные торговые компании, специализированные аукционные фирмы, объединения (ассоциации, союзы) продавцов (товаропроизводителей), а в некоторых странах - государственные организации. Торговлю на аукционе обеспечивают его организаторы и брокеры продавцов, тогда как владельцы товара (товаропроизводители, заготовители), как правило, непосредственно не участвуют в аукционных торгах. Покупка товаров на аукционе проводится иногда самими покупателями, но чаще их брокерами.

На аукционах ведется торговля только реальным наличным товаром и не заключается никаких фиктивных сделок. Покупатели знакомятся с качеством товара по предварительному осмотру до аукционного торга. Цены, складывающиеся на ведущих международных аукционах, по существу, характеризуют уровень мировых цен на соответствующие товары и служат ориентиром при заключении внеаукционных сделок в промежутках между аукционами.

Объекты аукционной торговли и ее географическое размещение

Объектами аукционной торговли является сравнительно ограниченный круг товаров, которые обладают сугубо индивидуальными свойствами и не поддаются стандартизации. К ним относятся чай, фрукты, овощи, рыба, цветы, табак, пушно-меховое сырье (шкурки), шерсть немытая, ряд других видов текстильного сырья, лошади спортивные и племенные, скот, кустарно-художественные изделия, предметы антиквариата и некоторые другие товары.

По таким товарам, как пушнина, чай, немытая шерсть, цветы, на аукционную торговлю приходится основная часть мирового товарооборота. Среди множества международных аукционов, вероятно, наибольшее количество приходится на группу пушно-меховых аукционов (более 100).

Примечание. Впечатляют объемы продаж цветов на голландских аукционах (главный аукцион в Алсмере и еще десяток аукционов в других пунктах страны), достигающие ежегодно несколько миллиардов штук срезанных цветов (роз, тюльпанов), а также цветов в горшочках. Реализованные на этих аукционах цветы идут преимущественно на экспорт во многие страны вплоть до Австралии и Японии, причем доля Голландии в мировой торговле цветами превышает 60%.

На специальных аукционах "Кристис" и "Сотбис" наряду с художественными и антикварными изделиями нередко продаются личные вещи знаменитых людей: предметы одежды, домашнего обихода, дневники, рукописи, фамильные реликвии.

Помимо традиционных аукционов, эпизодически могут проводиться разовые аукционы для принудительной распродажи имущества неплатежеспособных должников; из вырученных средств погашаются (хотя бы частично) долги национальных и иностранных кредиторов.

Некоторым исключением из общего правила представляется ведение торговли по отдельным видам товаров параллельно на аукционах и биржах. В частности, типично биржевой товар - кофе зеленый (в зернах) продавался в некоторых производящих странах (в Индии и восточноафриканских странах) на внутренних аукционах. Мытая шерсть как достаточно однородный товар продается на биржах, а немытая шерсть как индивидуализированный товар - на аукционах.

Аукционы организовывались преимущественно в основных центрах потребления, а также в районах производства (сбора, добычи) соответствующей продукции. Исторически большинство аукционов оказались сосредоточенными в городах промышленно развитых стран Западной и Северной Европы (Лондоне, Амстердаме, Копенгагене, Осло, Стокгольме и др.) и Северной Америки (Нью-Йорке, Монреале).

Города Австралии и Новой Зеландии (Веллингтон, Мельбурн, Сидней и др.) стали ведущими центрами аукционной торговли немытой шерстью, отправляемой преимущественно на экспорт в другие страны.

Во второй половине XX в. в связи с крахом колониальной системы складывается организованная аукционная торговля в ряде развивающихся стран - продуцентов. Например, крупные чайные аукционы в Индии (Калькутта, Кочин), Шри-Ланке (Коломбо) стали ведущими центрами мировой торговли чаем, намного превзойдя по объему сделок Лондонский аукцион, который в прошлом играл главную роль в мировой чайной торговле. В странах Восточной Африки также были организованы аукционы, хотя и не столь крупные, по продаже чая преимущественно на экспорт. В последние годы стал широко известен чайный аукцион в Сингапуре, где продается продукция некоторых стран Азии и Океании.

Организация и техника аукционной торговли

Периодичность проведения аукционов зависит от характера товара, сезонности его поступления на рынок, объема предложения и спроса. Например, на чайном аукционе в Калькутте торги проходят практически ежедневно на протяжении всего года (с небольшими перерывами). Многие другие аукционы проводятся гораздо реже. В частности, аукционы лошадей в Довиле (Франция) и некоторых других европейских городах проводились 1 - 2 раза в год и не всегда ежегодно.

На аукционах, как и на классических биржах, торговля ведется в специально оборудованных помещениях, обычно расположенных амфитеатром. На видном месте находится лицо, проводящее аукцион (аукционист), со своими ассистентами, а в креслах зала размещаются потенциальные покупатели или их брокеры. Аукционная торговля ведется строго по установленным правилам, которые обычно излагаются в Условиях аукционной продажи.

В целом проведение аукциона состоит из нескольких этапов. Первым этапом является подготовка аукциона. Для скоропортящихся товаров он занимает минимальное время (в пределах 1 - 2 часов). Но для многих других товаров подготовительный период длится достаточно долго - до нескольких месяцев.

На этом этапе организаторы аукциона прежде всего заботятся о своевременном поступлении на аукционные склады от владельцев товара всех партий, намечаемых к продаже. Поступающие партии товара сортируются, причем по нескольким признакам для ряда товаров.

Примечание. Например, при сортировке шкурок пушных зверей обращается внимание на район добычи (происхождение), цвет меха и его оттенки (для соболя - одного из наиболее дорогих видов пушнины, который водится только в России, выделяют семь оттенков: с первого по четвертый - темно-коричневые и коричневые, пятый - более светлый, шестой - седьмой - красивого лимонного цвета, что считается наиболее ценным).

Из однородного товара, как правило представленного одним поставщиком, комплектуются лоты. Размеры лотов могут быть разными. Так, на чайных аукционах лот обычно состоит из нескольких десятков ящиков. На пушных аукционах небольшие лоты формируются из дорогих шкурок соболей в количестве нескольких штук или немногих десятков, норки - до нескольких сот шкурок, а более дешевой маленькой белки - до тысяч шкурок. При большом объеме предлагаемой пушнины сходные лоты объединяются в стринги в целях ускорения их последующей реализации в ходе аукционного торга.

На аукционах по спортивным и племенным лошадям каждое животное представляется в качестве самостоятельного лота. За несколько недель до аукциона проводится специальная подготовка лошадей на прилегающей к аукциону территории: опытные наездники обучают их выездке, чтобы в ходе аукционного торга произвести наиболее благоприятное впечатление на покупателей, причем обращается особое внимание на поддержание хорошего здоровья животных, избежание получения ими травм.

Предлагаемые на аукционах дорогостоящие антикварные предметы обычно не объединяются в лоты, а продаются по отдельности либо в комплекте.

После формирования лотов и определения очередности их предложения для продажи составляется сводный аукционный каталог. В нем указываются место и время проведения аукциона и перечисляются все лоты с присвоенными им номерами.

Каталог распечатывается во многих экземплярах, которые затем рассылаются потенциальным покупателям в разных странах, в первую очередь известным покупателям, традиционным участникам предыдущих аукционов. Параллельно о предстоящем аукционе может даваться реклама в специальной прессе и других СМИ.

До начала аукционного торга его организаторы предоставляют покупателям возможность заблаговременно ознакомиться с предлагаемыми лотами, осмотреть эти лоты или отобранные образцы. При необходимости регулярным покупателям рассылаются образцы для осмотра, опробования (дегустации).

Скоропортящиеся товары (цветы, свежая рыба, плодоовощная продукция) доставляются в место проведения аукциона прямо к началу торга и каталоги на них не составляются.

По согласованию с организаторами аукциона предлагать свой товар для продажи на аукционе могут не только отечественные, но и иностранные продавцы за установленное комиссионное вознаграждение.

Следует учитывать, что желающие принять участие в аукционе покупатели также активно готовятся к аукционным торгам. Солидные покупатели заблаговременно проделывают большой объем работы по изучению и анализу всей возможной информации о предстоящем аукционе. В круг объектов изучения входят такие вопросы, как ожидаемое соотношение предложения и спроса по отдельным видам аукционного товарного ассортимента, позиция вероятных крупных покупателей на аукционе и возможная конкуренция между ними, уровень профессионализма организаторов аукциона, деловые и личные качества аукционистов и т.д.

Покупатели определяют, каким брокерам (в том числе местным) поручить проведение закупок, а также целесообразно ли командировать своих представителей на аукцион. До начала аукциона покупатель или действующий по его поручению брокер знакомится с предложенным ассортиментом, выявляет интересующие его лоты и скрупулезно проверяет их качество. В результате определяются окончательный набор намеченных к покупке лотов и желательные лимиты цен по каждому лоту, что фиксируется в имеющемся у покупателя каталоге (при необходимости условными обозначениями).

При ограниченном числе покупателей возможна договоренность между ними о предельном уровне цен на те или иные лоты, хотя это противоречит принципам добросовестной конкуренции. Однако возможности предотвратить такие явления у организаторов аукциона невелики.

Весьма ответственный этап - проведение самого аукционного торга. Оно может проходить довольно быстро (несколько минут или часов) либо продолжаться несколько дней (даже неделю) в зависимости от количества лотов, выставляемых на продажу.

Аукционист поочередно предлагает к продаже партии товара (лоты) или отдельные предметы, перечисленные в каталоге (скоропортящиеся товары предъявляются в натуральном виде), объявляя начальную цену. Покупатель, желающий приобрести предложенный лот по названной цене, без промедления извещает об этом аукциониста устно (как правило, выкриком при гласном способе ведения аукциона) либо условным знаком (жестом или иным способом - на негласном, немом аукционе). При негласном способе проведения аукциона имя покупателя, известное только организаторам аукциона, не подлежит разглашению.

В большинстве стран аукционные торги ведутся по методу повышения цены. Первоначально аукционистом объявляется некая минимальная цена очередного лота исходя из предложения продавца. Любой участник торга вправе принять эту цену либо повысить ее на величину, предусмотренную аукционными правилами. При высоком спросе первоначальная цена повышается неоднократно. Покупателем соответствующего лота становится лицо, назвавшее наивысшую цену, не перекрытую никем. Таким образом поочередно предлагаются все лоты.

В некоторых случаях покупка крупного лота может быть поделена между двумя, тремя и даже четырьмя покупателями, которые стремятся избегать искусственного завышения цены (например, лот чая, состоящий из 48 ящиков, может быть разделен на кратное число: две, три или четыре части между разными покупателями). Если первоначальная цена не устраивает никого из присутствующих, аукционист по своему усмотрению может снять соответствующий лот с продажи либо в особых случаях снизить ранее объявленную цену. Аукционист вправе снять с продажи любой лот без объяснения причин.

На ряде аукционов используется метод проведения торгов с понижением цены, когда первоначально объявляется максимальная цена лота, а затем она постепенно снижается. Номер лота и движение цены обычно обозначаются на электронном табло (циферблате) в аукционном зале. Понижение цены продолжается до тех пор, пока кто-либо из покупателей не изъявит желание совершить покупку. Об этом он сигнализирует нажатием кнопки; в этот момент на циферблате фиксируется цена продажи и высвечивается идентифицирующий покупателя номер. По этому методу проводятся многие аукционы по продаже цветов и других скоропортящихся товаров в Голландии. Отсюда способ проведения торговли с понижением цены стали называть голландским.

При проведении торгов на крупных аукционах, когда в каталоги включается по многу сотен или тысяч лотов, торговля идет достаточно динамично (в течение часа может быть продано несколько сот лотов).

По правилам аукционной торговли, как и на биржах, сделки заключаются в устной форме, и в конце рабочего дня каждый покупатель подписывает стандартный контракт. При этом в контракт могут быть включены дополнительные пожелания покупателя в отношении транспортировки товара с аукционного склада, страхования товара и другие условия.

В отдельных случаях продажа особо ценных, дорогостоящих предметов (уникальные произведения искусства, выдающиеся экземпляры спортивных жеребцов) оформляется не обычным аукционным контрактом, а как внеаукционная сделка. При этом реальный покупатель, желающий остаться инкогнито, не фигурирует в качестве стороны контракта, а поручает назначенному им посреднику оформить сделку, провести расчеты и получить товар на его имя. На некоторых аукционах стало входить в практику проведение закупок по телефону, а в обозримом будущем возможно использование других средств электронной связи.

Завершающими этапами аукционной торговли являются расчеты за проданный товар и передача товара покупателям. В зависимости от правил аукциона оплата товара покупателем может производиться единовременно (при покупке или сдаче товара покупателю) либо в два этапа, например треть суммы оплачивается при подписании контракта, а остальная часть - при получении товара покупателем с аукционного склада (на основании приемо-сдаточного акта) или после отгрузки товара согласованным видом транспорта в указанный покупателем адрес (на основании отгрузочных документов).

Покупатель аукционного товара не вправе заявлять претензии по качеству, кроме случаев обнаружения скрытых дефектов, которые невозможно было выявить при осмотре товара перед аукционом. Последнее покупатель еще должен доказать.

Иностранный покупатель может поручить своему брокеру не только покупку товара на аукционе, но и выполнение за дополнительное вознаграждение других обязанностей. К ним относятся проведение расчетов за купленные лоты, получение товара с аукционного склада, подготовка его к отгрузке, оформление необходимых документов и организация отправки товара в адрес покупателя.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме 2.5. Торговые операции на международных аукционах:

  1. Организация международных аукционов в России и участие в иностранных аукционах
  2. Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВО ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
  3. 44.1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ -АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ
  4. § 1. Международные товарные аукционы
  5. 11. Организация аукционов, вторичных торгов и погашения ГКО–ОФЗ, функции Центрального банка РФ.
  6. Глава 13. Международные аукционы, торги, биржи
  7. Международная аукционная торговля
  8. 4.1.1 Торгово-комиссиоиные операции банков, их разновидности и место в системе дополнительных операций
  9. Раздел I КОММЕРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ Глава 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ
  10. Учет торговых операций
  11. БИРЖЕВЫЕ ТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ
  12. 11.2. Классификация торгово-посреднических операций
  13. Глава 5 ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
  14. Анализ торговых операций коммерческих банков
  15. 5.8. Порядок определения расходов по торговым операциям
  16. Международная торговая система
  17. Международная торговая политика
  18. § 4. Международные торговые документы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -