<<
>>

Работа с тендерами

По получении тендерной документации заинтересованные поставщики (подрядчики) внимательно изучают условия проведения торгов, оценивают собственные возможности и выгодность принятия заказа.

При положительном решении об участии в торгах калькулируется стоимость предназначенного к поставке оборудования или предстоящего сооружения объекта и заполняется проформа тендера. В тендере обязательно указывается предлагаемая цена (стоимость) оборудования или оценка подрядных работ (смета расходов) и другие необходимые условия.

По условиям многих торгов для выполнения сложных заказов допускается привлечение субпоставщиков и субподрядчиков. В таких случаях желательно ориентироваться на местные фирмы из страны заказчика, к чему весьма положительно относятся организаторы торгов.

В процессе работы над тендером участник торгов, выступающий в качестве оферента (предлагающей стороны), стремится получить информацию о намерениях конкурентов, чтобы не действовать вслепую. С этой целью полезно поддерживать контакты с местными фирмами, желательно из числа агентов оферента, которые могут дать конфиденциальную информацию о предполагаемой позиции конкурентов и сориентировать оферента на такие условия тендера, которые заинтересовали бы организаторов торгов и позволили бы выиграть торги.

К установленному сроку закрытия торгов заполненный тендер с требующейся документацией в запечатанном конверте (обычно в двойном конверте) представляется тендерному комитету. Представление тендера означает, что оферент принял все условия организаторов торгов и полностью согласен с ними. Следует отметить, что участники торгов избегают заблаговременного представления тендера, чтобы снизить риск нежелательной утечки информации о предложенных условиях. Однако тендеры, поступившие с опозданием, не принимаются к рассмотрению.

По требованию организаторов торгов участник обязан представить в качестве залога банковскую гарантию серьезности предложения (Bid bond) в сумме до 3% и более стоимости предполагаемой сделки.

Определение результатов торгов

В назначенный день закрытия торгов члены тендерного комитета вскрывают все конверты с поступившими предложениями и знакомятся с их содержанием. При открытых торгах на эту процедуру приглашаются все участники торгов, а в некоторых случаях и представители СМИ. На закрытых торгах присутствуют только члены тендерного комитета и не происходит публичного вскрытия конвертов.

Полученные предложения в течение установленного срока (до 2 - 3 месяцев в зависимости от сложности условий тендера) подвергаются комплексному сравнительному анализу. При этом сопоставляются технические характеристики, уровень цен, условия платежа и другие условия всех предложений. Тендерный комитет вправе сразу же исключить из числа рассматриваемых те предложения, которые оформлены с отступлением от требований тендерной документации.

При необходимости получения разъяснений, уточнений по тем или иным условиям предложений тендерный комитет обращается к соответствующим участникам торгов за дополнительной информацией. Такую ситуацию участник торгов иногда может использовать для внесения каких-то коррективов в свое предложение, сделав его более привлекательным для организаторов торгов.

После тщательного сравнительного анализа поступивших предложений с учетом оценки деловой квалификации оферентов и предоставленной ими дополнительной информации подводятся итоги и определяется победитель торгов.

Не всегда выигрывает торги тот участник, который предложил минимальную цену. В ряде стран предпочтение отдается национальным фирмам по сравнению с иностранными участниками торгов, даже если цены последних несколько ниже. Например, в США установлен так называемый барьер преференциальных цен, что обязывает организаторов торгов признать победителем американскую фирму и в том случае, если предложенная ею цена превышает предложения иностранных конкурентов в пределах 6%.

Участник, выигравший торги, получает официальное извещение тендерного комитета.

Результаты открытых торгов публикуются также в СМИ. Затем подписывается контракт на поставку товара или выполнение подрядных работ. При этом по требованию организаторов торгов победитель вносит второй залог как гарантию должного исполнения обязательств (Performance bond) в размере до 10% суммы заказа. После надлежащего выполнения заказа этот залог возвращается.

В рамках ГАТТ в 1979 г. были разработаны правила, регулирующие условия проведения международных торгов. В 1982 г. Международная федерация инженеров-консультантов одобрила унифицированную процедуру относительно правил, форм и методов осуществления коммерческих операций при проведении торгов на сооружение гражданских промышленных объектов. Рекомендации по проведению тех или иных торгов могут давать и банки, предоставляющие кредиты организаторам конкретных торгов.

На территории нашей страны международные торги долгое время не проводились. Лишь в 1988 г. было официально разрешено проведение международных торгов на сооружение объектов в СССР с участием как отечественных строительно-монтажных организаций, так и иностранных фирм. В последующие годы проводились торги преимущественно закрытого типа, на которых нередко вместо гласного конкурсного отбора наиболее выгодного предложения проходило формальное утверждение определенного заранее контрагента. В 2006 г. в России началось проведение торгов по продаже газа и электроэнергии.

Контрольные вопросы

1. Что входит в содержание внешнеторговых операций - основных и обеспечивающих?

2. Каковы особенности внешнеторговых сделок? Укажите их основные виды.

3. Дайте общую характеристику внешнеторговых сделок в зависимости от их объекта (предмета).

4. В каких случаях применяются прямой или косвенный методы выхода на внешний рынок?

5. Охарактеризуйте основные виды агентских соглашений.

6. Каково основное содержание договоров комиссии, консигнации, поручения и коммерческой концессии (франчайзинга)?

7. Чем характеризуются операции, совершаемые на международных товарных биржах?

8. В чем заключаются особенности операций на международных аукционах?

9. Как размещаются заказы через международные торги?

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Работа с тендерами:

  1. Расходы на участие в тендере
  2. Торги (тендеры) на разработку проектной документации
  3. Рыночные цены и тендер (аукцион, торги и т.д.)
  4. § 4. Договор подряда во внешнеэкономической деятельности. Правила проведения международных подрядных тендеров
  5. 15.3.1. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ
  6. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  7. 4.3. Групповая работа в производственной практике. Дифференцированная оценка групповой работы акторами
  8. Глава 10  ДЕЛО ЖИЗНИ: РАБОТА КАК ЛЮБОВЬ, РАБОТА КАК ПОСВЯЩЕНИЕ
  9. 7.3. Использование работы эксперта. Порядок его работы. Использование результатов
  10. 4.1. Эффекты групповой работы. Групповая работа: научная дискуссия
  11. Самостоятельная работа студентов. Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов
  12. 9.2. Подготовка курсовой работы (реферата) понятие курсовой работы (реферата)
  13. Определение стоимости оценочных работ
  14. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  15. 9.4. Анализ работы
  16. 1.3.6.3. Сверхурочные работы
  17. 22.1. ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
  18. II. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -