<<
>>

§1. Основные функции и признаки инвестиций

Объективно необходимым звеном любого воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов.

Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Слово "инвестиция” происходит от латинского "инвест”, что означает вкладывать.

На практике наиболее часто понятие "инвестиция” употребляется при осуществлении каких-либо долговременных затрат со стороны предприятия. При этом инвестиции могут осуществляться в производственную сферу, в сферу обращения, а также в финансовую сферу. Иначе говоря, под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления. Надо сказать, что до 1991 года понятие "инвестиции” подменялось понятием "капитальные вложения”. Это понятие следует трактовать как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. При этом капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов.

Однако инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения, оно включает, кроме вложений в воспроизводство основных фондов, вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения - более узкое понятие, они могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций.

Сегодня отечественные экономисты вслед за зарубежными коллегами рассматривают инвестиции как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, федеральные государственные программы ("Национальная технологическая база”, "Оптика России” и др.), социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом с целью развития производства, социальной сферы, предпринимательства, увеличения прибыли.

В настоящее время наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются: -

осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой; -

потенциальная способность инвестиций приносить доход; -

определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный); -

целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; -

использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; -

наличие риска вложения капитала.

При этом, как правило, средства, предназначенные для инвестирования, в своей подавляющей массе выступают в форме денежных средств.

Кроме того, инвестиции могут осуществляться в натурально-вещественной (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и смешанной формах.

В целом можно сказать, что инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный и научный потенциал.

Как правило, инвестиции рассматриваются на двух уровнях.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции и на микроуровне. Здесь они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Тем не менее для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровне необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Поэтому все инвестиции можно классифицировать по различным признакам. Их всего пять. 1.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложения капитала в создание аспектов, связанных с основными производственными фондами и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта.

Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

Финансовые инвестиции - это вложения капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал. 2.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложения капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции представляют собой инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников. 3.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции - вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции - вложения на период до одного года. 4.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств. 5.

По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные.

Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции - вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются субъектами страны и иностранных государств.

В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым инвестициям относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями). Они дают право участия в управлении предприятием на практике. Применяются разные определения прямых инвестиций. Так, по определению Международного валютного фонда (МВФ) инвестиции считаются прямыми при наличии у иностранного инвестора не менее 25% акций предприятий, по статистике США - не менее 10% акционерного капитала. Портфельные инвестиции - это вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием.

<< | >>
Источник: Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с.. 2009

Еще по теме §1. Основные функции и признаки инвестиций:

  1. 1.1. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ИНВЕСТИЦИЙ
  2. Сущность, признаки и функции страхования
  3. Основные классификационные признаки
  4. 7.2. Основные признаки и методы сегментирования рынка
  5. Основные признаки классификации бирж
  6. Основные признаки современной рыночной системы
  7. 1.1. Основные признаки и модели современной капиталистической экономики
  8. Содержание, основные черты и признаки предпринимательства
  9. Глава 2. Основные признаки и виды торговых организаций
  10. 32.2. ПРИЗНАКИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА. ПРИЗНАКИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  11. 2.1.4.2 Инвестиции в основной капитал в годы экономического подъема: основные результаты, особенности и проблемы
  12. Функции страхования социальных инвестиций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -