<<
>>

Организация международных аукционов в России и участие в иностранных аукционах

В нашей стране было организовано два типа постоянно действующих международных аукционов: по продаже пушнины и лошадей.

В 1931 г. в Ленинграде начал действовать пушной аукцион.

В довоенные годы на продажу выставлялась пушнина, добытая преимущественно промысловыми охотниками в сибирской тайге и тундре и поступавшая из заготовительных хозяйств этого региона, а также среднеазиатский каракуль.

В послевоенный период на аукционах стала постепенно преобладать продукция, поступающая из звероводческих совхозов - норка клеточного разведения, а затем еще соболь и песец. До начала 1990-х гг. считалось, что ленинградские аукционы представляют самые разнообразные в мире коллекции мехов (клеточных и промысловых), в том числе: соболь, норка, песец, лисица, рысь, росомаха, горностай, колонок, волк, крыса, белка и др. Торговля в целом шла по сравнительно умеренным ценам, ленинградские аукционы отличались и более выгодными для покупателей условиями продажи по сравнению с зарубежными аукционами.

Ленинградский аукцион приобрел высокий авторитет на мировом рынке и стал ведущим центром мировой пушной торговли. С конца 1980-х гг. на ленинградском аукционе резко сократились объемы продаж и подешевели многие виды пушнины. Если в прошлом на аукцион съезжалось по несколько десятков иностранных купцов (в том числе постоянные крупные покупатели) и годовой оборот аукциона достигал 150 млн долл., то в начале нынешнего десятилетия в аукционных торгах участвовало лишь 5 - 6 активных иностранных брокеров, а объем продаж сократился примерно в 10 раз.

Международные аукционы по продаже спортивных и племенных лошадей стали проводиться в нашей стране с 1960-х гг. Создание таких аукционов способствовало возрождению международного авторитета отечественного коневодства, утвердившегося еще в дореволюционное время, когда российские скакуны завоевывали золотые медали и первые премии на Всемирных выставках в Париже.

Начиная с 1971 г. в стране проходило ежегодно до 6 аукционов, в том числе в Подмосковье - на базе Московского конного завода N 1, в Ростове-на-Дону, Пятигорске и некоторых других городах Северного Кавказа, а также в Киеве и Риге.

Аукционы, особенно в Подмосковье, собирали немало иностранных покупателей и завершались вполне успешно. На главном аукционе в Успенском, обычно длившемся два дня, предлагалось до 200 лошадей ведущих конных заводов страны. Среди выставлявшихся животных встречались выдающиеся скакуны, которые продавались по очень высоким ценам. Так, жеребец Песняр был продан в США за 1 млн долл., а темно-рыжий Пеленг - за 2,35 млн долл.

Однако средние аукционные цены были достаточно умеренными и не всегда удовлетворяли отечественных поставщиков. В связи с этим многим коневодческим хозяйствам - поставщикам зачастую было выгоднее реализовывать своих питомцев внутри страны, чем выставлять их на аукционы для продажи на экспорт. Возникали также проблемы, связанные с необходимостью соблюдения иностранных карантинных требований (после продажи животные проходили длительный карантинный период до отправки за границу). Затем при транспортировке по железной дороге лошади нередко получали травмы и переломы конечностей, что приводило к отказу покупателей от получения животных.

После 1996 г. аукционная торговля лошадьми в России прекратилась и возобновилась лишь в октябре 2004 г. на аукционе в Успенском под эгидой Московского конного завода N 1. На аукционе было выставлено 45 лошадей, из которых треть была продана.

На следующем аукционе, состоявшемся в мае 2005 г., было представлено 60 лошадей - орловские и русские рысаки Московского конного завода, терские и ахалтекинские лошади конного завода "Ставропольский", арабские скакуны Терского конного завода, а также спортивные лошади из хозяйств Краснодарского края, Белгородской, Новгородской, Ростовской и Рязанской областей.

По результатам этих аукционов было решено продолжать их ежегодное проведение в Подмосковье.

Использование иностранных аукционов осуществлялось двояким образом: (1) определенные отечественные товары эпизодически направлялись в небольших количествах на зарубежные аукционы в целях стимулирования их экспорта и (2) на аукционах в странах-продуцентах проводились эффективные крупные закупки некоторых импортных товаров, таких как чай и немытая шерсть.

В прошлом некоторые партии отечественной пушнины в ограниченном количестве выставлялись на лондонском аукционе, в основном с целью достижения более высокого уровня цен и использования этого фактора на очередных отечественных аукционах. В последние годы некоторые российские производители поставляли пушнину на иностранные аукционы в Скандинавии.

На зарубежных аукционах "Сотби" и "Кристи" по мере необходимости выставлялись отдельные кустарно-художественные изделия российских производителей ("Хохлома", "Федоскино", "Гжель"), чтобы выявить реальный спрос на эту продукцию и лучше ориентироваться при осуществлении обычного экспорта.

Что касается импортных операций, с 1950-х гг. советские внешнеторговые организации стали крупными покупателями чая на аукционах в Индии и Цейлоне (Шри-Ланка). Перед каждым аукционом опробовались образцы предлагаемых лотов чая и по интересующим лотам определялись лимиты цен, о чем давались соответствующие поручения местным брокерам.

В последние годы индийский и цейлонский чаи ввозятся в Россию и поступают в розничную торговлю преимущественно в расфасованном виде (в расфасовке иностранных производителей). Несмотря на красивое внешнее оформление коробочек и пакетиков с чаем, по вкусу и аромату этот продукт заметно уступает прежним импортным поступлениям и обходится дороже.

В Новой Зеландии и Австралии на аукционах закупалась немытая шерсть для снабжения отечественной текстильной промышленности. Проведение закупок на этих аукционах обычно поручалось местным брокерам.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме Организация международных аукционов в России и участие в иностранных аукционах:

  1. § 1. Международные товарные аукционы
  2. Глава 13. Международные аукционы, торги, биржи
  3. Международная аукционная торговля
  4. 2.5. Торговые операции на международных аукционах
  5. 44.1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ -АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ
  6. 44.1. ПРОДАЖА АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ
  7. 11. Организация аукционов, вторичных торгов и погашения ГКО–ОФЗ, функции Центрального банка РФ.
  8. ГЛАВА 26 УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  9. ГЛАВА 26 УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. 26.1. ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  11. 26.1. ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  12. Лекция: Участие России в международных валютно-кредитных организациях
  13. 3.3. Порядок проведения аукциона
  14. 3.2. Назначение и организационные формы аукционов
  15. АУКЦИОНЫ
  16. 13.9. Аукционы
  17. 42. Установление цены на аукционе
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -