<<
>>

Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте

Развитие рыночных отношений заставляет железнодорожный транспорт переходить от работы по усвоению плановых объемов перевозок к поиску новых форм и методов работы, эффективных в современных условиях жесткой конкуренции с другими видами транспорта (прежде всего с автомобильным) и возросших требований клиентов к качеству транспортного обслуживания.

Многие железные дороги в настоящее время создают Центры фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО).

Речь идет об установлении принципиально новых взаимоотношений с грузовладельцами, привлечении больших объемов грузов, повышении конкурентоспособности с другими видами транспорта.

При создании ЦФТО при железной дороге грузоотправители, грузополучатели или действующие по их поручению организации и предприятия (экспедиторы) заключают договоры на организацию перевозок грузов (внутренней торговли, внешнеторговых или транзитных) и их транспортно-экспедиторское обслуживание. Договор заключается по установленной форме в письменном виде. В зависимости от требований заказчика договор может быть заключен на организацию и осуществление перевозок или еще и на транспортно-экспедиторское обслуживание.

По договору на организацию перевозок ЦФТО обязуется в установленные сроки принять, а грузоотправитель — предъявить к перевозке груз. В договоре обязательно устанавливаются объемы перевозок, сроки предъявления груза, порядок расчетов, применяемые тарифы, условия предоставления скидок или установления надбавок за специфику груза или специальные условия транспортировки, ответственность сторон. Изменение условий договора оформляется дополнительным соглашением.

Договор на транспортно-экспедиторское обслуживание устанавливает перечень услуг, порядок их выполнения, расчеты и ответственность сторон. Приложением к договору является заказ на оказание транспортно-экспедиторских услуг. ЦФТО оказывают также услуги по страхованию.

При этом стороны подписывают договоры, в соответствии с которыми ЦФТО, на основании заявлений клиентов, оформляют страховые полисы. ЦФТО оказывают услуги по декларированию грузов, вступая в соглашения с региональными таможенными органами.

Клиенты, осуществляющие систематические перевозки грузов, подают заявления в письменной форме. При поступлении предложения на заключение договора информация на клиента вводится в компьютер, а предложение — в единую базу данных.

Клиенты, осуществляющие разовые перевозки, подают предложения на заключение договоров или заказы на оформление услуг. Предложения подаются в ЦФТО. Принятый от клиента заказ вводится в компьютерную систему.

Заказ может оформляться отдельно по каждой станции отправления, по видам сообщений, на любой период времени. Бланк заказа заполняется клиентом. Заказы на организацию и транспортно-экспедиторское обслуживание международных железнодорожных перевозок оформляются в обычном порядке.

По согласованию сторон может быть принят один из вариантов расчетов:

100% предварительной оплаты за планируемую перевозку грузов в соответствии с принятым заказом;

расчеты за перевозку грузов производятся посредством подекадных плановых платежей, размер которых ежемесячно согласуется железной дорогой с клиентом не позднее чем за 5 дней до начала следующего месяца. Сроки оплаты устанавливаются 5, 15, 25-го числа текущего месяца. В случае несвоевременной оплаты свыше 10 дней клиент уплачивает штраф в размере 0,1% неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Превышение суммы плановых платежей над суммой фактической оплаты за невыполнение перевозки засчитывается клиенту на следующий месяц;

оплата платежей за перевозку грузов может производиться по согласованию партнеров путем взаимозачетов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 1.

Каково современное состояние железнодорожного транспорта России? 2.

Какова правовая основа деятельности железных дорог России? 3.

В чем смысл и основное содержание СМГС? Какова основная сфера его применения? 4.

С какими странами у России имеются соглашения о прямом железнодорожном сообщении? 5.

Что является основным документом, выполняющим функции договора перевозки по СМГС? Что составляет комплект накладной СМГС? Какой из этого комплекта документ наиболее важен для отправителя? 6.

Объясните порядок расчетов по СМГС. Какие тарифы в рамках СМГС вы можете назвать? 7.

Какова ответственность железных дорог перед клиентурой? 8.

Каким документом оформляются недостача, порча, потеря и т. д. на железнодорожном транспорте? 9.

Какова взаимообусловленность применения правил СМГС и С077Г при перевозках грузов в страны Западной Европы? Как организуются экспортные перевозки грузов в эти стран по железным дорогам? 10.

Каковы основное содержание и основной круг вопросов, регулируемых двусторонними соглашениями о прямом железнодорожном сообщении? 11.

Каковы основные направления совершенствования обслуживания клиентуры на российских железных дорогах? 12.

Предпочли бы вы обслуживаться ЦФТО или привлекли бы для организации перевозок своих грузов железнодорожным транспортом экспедиторскую компанию?

<< | >>
Источник: Дегтярева О.И., Полянова Т.Н., Саркисов С.В.. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. — М.: Дело. - 320 с.. 1999

Еще по теме Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте:

  1. Терминология и новые направления в науке о городском пассажирском транспорте
  2. Железнодорожный транспорт
  3. Железнодорожный транспорт
  4. Хусаинов Ф. И.. Экономические реформы на железнодорожном транспорте: монография, 2012
  5. Железнодорожный транспорт
  6. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
  7. Роль железнодорожного транспорта в экономике России
  8. 4.2. Реорганизация управления железнодорожным транспортом
  9. 2. Организация перевозок железнодорожным транспортом
  10. 3. Формирование тарифов железнодорожного транспорта
  11. Виды цен, применяемых на железнодорожном транспорте
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -