<<
>>

7.1. Международный стандарт ЭОД ЭДИФАКТ ООН (UN/EDIFACT) Создание ЭДИФАКТ

С начала 60-х гг. XX в. Европейская экономическая комиссия ООН UN/ECE создала специальную рабочую группу WP.4 (WorkingParty on Facilitation of International Trade Procedures 4), в состав которой вошли 20 европейских стран, включая СССР.

Группой проводилась большая работа по стандартизации и унификации внешнеторговых документов, в ее составе работали две группы экспертов: GE1 - по элементам данных и автоматизированному обмену данными и GE2 - по процедурам и документации.

Рабочая группа WP.4 сконцентрировала свою работу на ряде аспектов внешнеторговой деятельности.

Анализ торговых формальностей и процедур, созданных для удовлетворения требований участников ВЭД к торговой информации, как на правовом уровне, так и на административном, деловом или операционном стал основой рекомендаций по обслуживанию торгового процесса. Подготовлено и принято свыше 20 рекомендаций по стандартизации схем внешнеторговых документов. Рабочая группа подготовила формуляр-образец торговых документов ООН (UN layout Key for Trade Document), т.е. исходную схему бланка ЕЭК, который был рекомендован как основа для разработки стандартных документов. На основе этого образца были разработаны стандартные формы отгрузочной спецификации, комплектовочной ведомости, упаковочного листа, сертификата качества, сертификата происхождения, счета, консульской фактуры, поручения на отгрузку, коносамента, авианакладной, заявления на страхование, страхового полиса. Были разработаны схема торговых документов ООН, схема счетов-фактур для международной торговли, схема стандартных консигнационных инструкций, схемы кодирования, прорабатывались иные вопросы по упрощению процедур международной торговли и работы с документами.

В ходе развития спецификаций, помогающих компьютеризировать процесс сбора, обработки, передачи торговой информации, был создан Справочник элементов внешнеторговых данных СЭВД ООН (UNTDED, United Nations Trade Data Element Directory), шло развитие стандартов, директив и справочников по ЭОД, известных как созданный ООН стандарт обмена электронными данными в области администрирования, коммерции и транспорта ООН/ЭДИФАКТ (UN/EDIFACT).

Справочник элементов внешнеторговых данных СЭВД ООН был создан еще до разработки стандарта ЭОД (утв. ISO в 1985 г.) в целях определения элементов данных и соответствующих кодов в бумажных документах, требующихся при подготовке и проведении внешнеторговой сделки. Этот Справочник регулярно издается ЕЭК и фактически не является только частью стандарта ЭОД, тем не менее многие из элементов данных СЭВД ООН используются в стандарте ЭДИФАКТ. Таким образом, хотя Справочник элементов данных СЭВД ООН и является базовым документом для стандарта ЭДИФАКТ, эти стандарты не идентичны.

В Справочнике СЭВД ООН содержатся следующие разделы.

Во введении (разд. 1) определяются сферы применения стандартных элементов данных, включенных в Справочник, содержатся ссылки на международные стандарты ISO и рекомендации ЕЭК ООН, краткое описание используемых терминов, набора знаков и представления элементов данных в Справочнике, порядок ведения, обновления и распространения Справочника.

Раздел 2 включает алфавитный и цифровой указатели, перечисляющие только наименования элементов данных и цифровые метки - в некоторых случаях с синонимами. Расширенный алфавитный указатель включает перекрестные ссылки, синонимы и указания на изменения в списке элементов данных с учетом накапливаемого опыта и требований пользователей. Цифровой указатель содержит информацию о том, в каких сегментах и составных элементах данных используются простые элементы данных. Сегменты и составные элементы данных применяются в сообщениях UN/EDIFACT и входят в Справочник по обмену внешнеторговыми данными ООН - СОВД ООН, о котором будет рассказано ниже.

Основную часть Справочника составляет разд. 3. Он содержит полный перечень стандартных элементов данных. По каждому элементу данных в этой части Справочника дается полная информация, и обращение за дополнительными сведениями к другим источникам должно требоваться только в исключительных случаях.

Раздел 4 содержит пояснения в тех случаях, когда их текст слишком велик для включения в запись о соответствующем элементе данных в разд.

3 или когда они содержат общую информацию, относящуюся к целому ряду элементов данных.

Раздел 5 содержит информацию о международных классификаторах, которые могут использоваться для кодированного представления значений элементов данных. В Справочник включены классификаторы: 1) наименования и идентификаторы документов; 2) коды стран и валют; 3) классификатор видов транспорта; 4) алфавитные коды для сокращения терминов INCOTERMS; 5) классификатор кодов портов и других пунктов LOCODE; 6) классификатор указателей единиц измерения, используемых в международной торговле; 7) классификатор типов перевозки; 8) коды для названий видов упаковки; 9) коды, отобранные из руководства IATA CARGO-IMR. В зависимости от объема таких классификаторов они воспроизводятся полностью или приводятся их описания с необходимыми ссылками.

Раздел 6 содержит сводную информацию о прочих рекомендациях и стандартах, имеющих отношение к Справочнику. В разд. 7 сосредоточены сведения об использовании элементов данных в сообщениях в конкретных прикладных областях и статусе элементов данных, т.е. является ли информация обязательной, условной или факультативной; разд. 8 и 9 содержат прочую информацию - правила ведения Справочника и т.п.

Первая редакция разработанного рабочей группой WP.4 ЕЭК ООН стандарта ЭОД в международной торговле была опубликована в 1986 г. как международный стандарт и получила, как уже было упомянуто выше, название "Электронный обмен данными в управлении, торговле и на транспорте" (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport). Общепринятая аббревиатура для этого стандарта на английском языке - UN/EDIFACT, на русском языке - ЭДИФАКТ ООН.

Международной организацией по стандартизации ISO были опубликованы два документа:

- ISO 7372-86 "Trade data interchange. Trade data elements directory. First edition. 1986-03-01" (Справочник элементов внешнеторговых данных);

- ISO 9735-86 "EDI for administration, commerce and transport (EDIFACT).

Syntax rules. 1986-07-15" (Синтаксические правила ЭДИФАКТ).

Помимо правил синтаксиса были также выпущены руководство по составлению сообщений, руководство по внедрению и справочник стандартных сообщений ЭДИФАКТ/ООН и их составных частей.

Активная работа по внедрению стандарта в практику ВЭД была начата после принятия 44-й сессией ЕЭК ООН в 1989 г. резолюции о широкомасштабном внедрении универсальной системы электронного обмена данными ЭДИФАКТ ООН. Статус ЭДИФАКТ ООН был также подтвержден принятой в декабре 1996 г. ЭКОСОС Рекомендацией N 25 по использованию стандарта ЭДИФАКТ ООН.

На практике участникам ВЭД целесообразно пользоваться последними версиями оригинальных стандартов ISO, распространяемых как в бумажном, так и в электронном виде.

Итак, UN/EDIFACT (ЭДИФАКТ/ООН) представляет собой набор международных стандартов, справочников и правил электронного обмена структурированными данными (относящихся, в частности, к области коммерции и сервиса) между независимыми компьютеризированными системами.

ЭДИФАКТ ООН - это, иначе говоря, особый структурированный язык данных, связанных с описанием фактически всех видов коммерческой деятельности, который используется для обмена данными между компьютерными системами участников внешнеторговых операций.

Суть построения стандарта ЭДИФАКТ - в сходности функций отдельных документов в торговле и на транспорте как по юридическому содержанию, так и по структуре содержащихся в них реквизитов. Это создает возможность описания отдельных компонентов большинства существующих документов, сопровождающих совершение внешнеторговой сделки, в виде набора определенных символов. При этом, будучи, например, составленным на каком-либо одном языке (например, на русском), документ может быть автоматически переведен для зарубежных партнеров на другие языки. В месте получения закодированного документа с помощью специальных программных средств, настроенных на развертывание этого документа в системе конкретного получателя, ЭДИФАКТ-сообщение разворачивается в обычную читаемую форму, распечатав которую можно получить и обычный традиционный бумажный документ. Одновременно ЭДИФАКТ-сообщение, передаваемое в сетях, оборудованных запоминающими устройствами на базе управляющих серверов, выполняет роль подтверждающего документа в системе делового администрирования, которая не позволяет какому-либо партнеру по обмену документами в ЭДИФАКТ уйти от ответственности за свои послания.

<< | >>
Источник: Ю.М.Ростовский, В.Ю.Гречков. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНИК Издание третье, переработанное и дополненное. 2008

Еще по теме 7.1. Международный стандарт ЭОД ЭДИФАКТ ООН (UN/EDIFACT) Создание ЭДИФАКТ:

  1. Преимущества и недостатки использования стандарта ЭДИФАКТ. SWIFT и UN/EDIFACT
  2. Документация по стандарту ЭДИФАКТ. Справочник СОВД ООН
  3. 8.5. Центр ООН по транснациональным корпорациям. Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности при ООН
  4. Общие принципы использования ЭДИФАКТ
  5. 5.6. Кодирование товаров в системах электронного обмена данными Стандарт EDIFACT
  6. 7.2. Практика использования стандартов ЭОД
  7. Упражнение № 2. Создание личных стандартов
  8. Распространение UN/EDIFACT в России
  9. Создание стандартов (по Г. Архангельскому)
  10. 15.2. Международные аудиторские стандарты
  11. О международных стандартах финансовой отчетности
  12. Международные стандарты качества
  13. 2.1. Цели международных стандартов аудита
  14. 2.1. Первая конференция ООН по окружающей среде. Международная комиссия по окружающей среде и развитию
  15. § 1. Национальные и международные стандарты финансовой отчетности
  16. Стандарты Международной организации по стандартизации
  17. Роль общественных организаций в развитии ЭОД
  18. Международные стандарты оценки
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -