<<
>>

Место в венчурном сообществе

 

Наконец, и это очень важно для понимания венчурного капитализма, предпринимательство является ремеслом в той же мере, в какой оно является чертой личности или образом жизни.

Это наиболее ярко демонстрируют предприниматели, которые создавали за свою карьеру две и более компании. Здесь мы наблюдаем людей, которые видят свою профессиональную ценность именно в создании новых организаций. Когда созданная ими фирма прочно встает на ноги, и в работе начинает преобладать рутина, предприниматель имеет на выбор два варианта: превращаться в руководителя более традиционного типа или повторить весь процесс сначала, и очень часто выбор, особенно если предприниматель по-прежнему полон идей, делается впользу последнего. В таких ситуациях, кстати, проявляется незаменимость уже упомянутого партнера-менеджера, так как именно он обеспечивает преемственность руководства. Большинство предпринимателей, объясняя свой уход из своих компаний, ссылаются на привычку к инновации и своеобразному азарту борьбы за новое и за выживание. Даже относительно спокойное существование им оказывается просто неинтересно[26].

Рассматривая венчурный капитализм, необходимо отметить, что эти психологические тонкости включены в его систему опоры на ведущую роль человеческого фактора в бизнесе - использование стимулирования творческих способностей как источника прибыльных инноваций составляет один из его краеугольных камней. Система венчурного капитализма, в сущности, нацелена на создание тепличных условий для позитивных эмоций и творческих порывов. Более того, психологические стимулы, свойственные предпринимателю, благодаря системе опционов в известной мере транслируются и на сотрудников венчурных компаний. В результате существует многотысячное сообщество людей, работающих не потому, что за работу хорошо платят, а потому, что им это интересно, и среда, где такое отношение к работе разделяется и поощряется. Образно говоря, одним из постоянных компонентов горючего, которое позволяет венчурному капитализму динамично и уверенно развиваться, является адреналин. Начинающий предприниматель может мечтать о золотых горах, но предприниматель со стажем, как правило, вновь и вновь стремится не почивать на лаврах, а повторить то золотое время, когда он играл в русскую рулетку с миром бизнеса в надежде поймать звезду с неба. 

<< | >>
Источник: Юрий Аммосов. Венчурный капитализм: от истоков до современности. 2004

Еще по теме Место в венчурном сообществе:

  1. 4. Политическое усиление венчурного сообщества
  2. Как венчурное сообщество выбрало демократов
  3. Место организационно-управленческих ресурсов в потенциале развития местного сообщества
  4. Тема 10. ЕС – член мирового сообщества. Место ЕС в мировом хозяйстве. Влияние ЕС на международные экономические процессы.
  5. 16.2. Развитие венчурного капитала Венчурное финансирование – суть и определения
  6. 2. Венчурный капитализм и венчурный бизнес: определения
  7. Семейные венчурные группы - прототип венчурного капитала
  8. Типы развития местных сообществ
  9. Границы местного сообщества
  10. Жизнеспособность местного сообщества
  11. Психологическое чувство сообщества
  12. Венчурные фонды
  13. 3) Венчурные инвесторы
  14. ЛЕКЦИЯ № 10. Мировое сообщество
  15. Венчурное финансирование
  16. Коммуна, община или сообщество?
  17. Формы сообществ
  18. Венчурные инвестиции
  19. 7.21. ВЕНЧУРНОЕ (РИСКОВОЕ) ФИНАНСИРОВАНИЕ
  20. 1. Понятие о мировом сообществе