<<
>>

  Англоязычная литература

 

Англоязычная литература о венчурном капитализме по преимуществу является американской. У этой литературы есть собственный, и очень существенный, недостаток. Подавляющее большинство того, что написано на эту тему в США, отличает очень недалекая перспектива и исключительная практическая заостренность.

Венчурные капиталисты, предприниматели, журналисты, юристы и другие практики венчурного сообщества создали достаточно большой объем (несколько десятков изданий книг и массив статей) литературы, посвященной созданию компаний, деловой стратегии, инвестиционной практике и другим обстоятельствам венчурного процесса. Популярен также анализ текущей изданию венчурной ситуации.

На такой анализ существует немалый спрос: все, кто связан с венчурным бизнесом, безоговорочно признают настоятельную необходимость развития более широкого взгляда на проблему и вскрытия всего комплекса ее взаимосвязей с экономической и социальной жизнью США. Однако до настоящего момента попыток взять на себя труд рассмотреть венчурный капитализм не в узкопрактическом или профессиональном аспекте, а как долгосрочное явление американской жизни, практически не предпринималось. Например, автору известно о существовании только одной неопубликованной

докторской диссертации по деятельности American Research and Development Corporation, которая сама по себе составляет целую эпоху в жизни венчурного капитализма[299]. Тем не менее, некоторые академические и околоакадемические исследования венчурного капитализма существуют; абсолютное первенство по таковым удерживают преподаватели и исследователи школ бизнеса Гарварда и Стэнфорда.

Ценнейшим источником прямых свидетельств для автора стала уникальная монография Уильяма Байгрейва и Джеффри Тиммонса «Венчурный капитал на перекрестке», вышедшая в 1992 г.[300]. Ее исключительность состоит в том, что авторы, будучи профессорами Гарвардской школы бизнеса и профессиональными экономистами, в то же время являются действующими венчурными капиталистами, основавшими несколько высокотехнологических компаний в г.

Кембридже, штат Массачусетс. Монография, помимо статистики, опирается на свидетельства авторов о своем опыте и опыте своих коллег, конкурентов и других непосредственных участников венчурного процесса, с которыми им приходилось общаться в ходе их предпринимательской деятельности. Более того, Байгрейв и Тиммонс подбирали свидетельства специально с целью создания «большой картины» венчурного капитализма 1980-х гг. в контексте американской общественной и экономической жизни. Тематика их монографии не совпадает целиком с тематикой данной работы, оставаясь по преимуществу экономической. Тем не менее, подавляющее преобладание в книге свидетельств из первых рук не позволяет игнорировать ее значение как источника и тем более не использовать ее. Следует отметить, что невозможно согласиться со всеми выводами Байгрейва и Тиммонса, но это не отменяет важности собранных ими фактов.

В конце 1999 г. редактор Red Herring Тони Перкинс совместно с братом Майклом Перкинсом опубликовал книгу «Интер- нет-пузырь»[301], содержащую исследование текущего рынка Интернет-компаний и венчурного капитала. Книга прогнозировала скорое падение рынка высокотехнологических компаний.

Прогноз книги оправдался, и два года спустя книга была переиздана уже с анализом последствий венчурного кризиса. Выводы Тони Перкинса ряд рецензентов сочли недостаточно оригинальными, но никто не решился отрицать, что автор обработал очень широкий массив информации, и сделал это тщательно и обстоятельно. В целом, эта книга является серьезной и успешной попыткой к подходу анализа венчурного бума 1990-х гг. и его последствий.

В настоящее время наиболее интенсивно венчурный бизнес как экономический, финансовый и деловой процесс рассматривается профессором Гарвардской Школы Бизнеса Джошем Лернером (часть статистических сведений, данных со ссылкой на этого автора, была получена непосредственно от него). Наиболее крупная работа Лернера, обобщающая результаты нескольких десятков более частных исследований, называется «Venture Capital Cycle»326 и посвящена доказательству присущей венчурному бизнесу цикличности, а также исследованию особенностей этого цикла. 

<< | >>
Источник: Юрий Аммосов. Венчурный капитализм: от истоков до современности. 2004

Еще по теме   Англоязычная литература:

  1. 8.3. Учет в США и англоязычных странах. XX в.
  2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  3. Источники и литература
  4. Рекомендуемая литература
  5. 5. Литература о венчурном капитализме
  6. Список литературы
  7. Список литературы
  8. Список литературы.
  9. Рекомендуемая литература
  10. Рекомендуемая литература
  11. Список литературы
  12. Литература
  13. Литература
  14. 4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  15. СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  16. ЛИТЕРАТУРА
  17. Литература