<<
>>

ВСТАВКА 4.1 Меры МВФ в ответ на шоки цен на продукты питания и топливо

Резкий прирост цен на продукты питания и топливо в первой половине 2008 года, продолжавшийся до третьего квартала включительно, вызвал серьезную озабоченность относительно его последствий для государств-членов МВФ с низкими доходами, многие из которых были особенно сильно затронуты кризисом.
Поскольку во многих из этих стран ситуация ухудшилась, подвергнув риску экономические успехи, достигнутые в последние годы, и угрожая обернуть вспять прогресс в достижении Целей развития Декларации тысячелетия, Фонд оперативно приступил к поиску путей оказания содействия государствам-членам, пытающимся справиться с негативными последствиями кризиса.

В сентябре 2008 года Исполнительный совет МВФ, стремясь обеспечить более быстрый доступ к экстренному финансированию странам, сталкивающимся с непредвиденными потребностями в финансировании, утвердил поправку к существующему механизму финансирования для преодоления внешних шоков, которая предусматривала введение компонента быстрого доступа и компонента высокого уровня доступа, адаптацию предъявляемых условий и требований к доступу и повышенную гибкость использования. После реформирования этого механизма государства- члены получают доступ к средствам в размере до 25 процентов их квоты в форме прямой выплаты средств в расчете на каждый шок, с которым они сталкиваются1 (в соответствии с компонентом быстрого доступа этого механизма), и в размере до 75 процентов их квоты в рамках договоренности (в соответствии с компонентом высокого уровня доступа)2. За четыре месяца, прошедшие с момента вступления реформы механизма в силу, было утверждено предоставление финансовой поддержки шести государствам-членам, сталкивающимся с экзогенными шоками, на сумму336,1 млн СДР.

Для удовлетворения повышенных потребностей беднейших государств-членов, которые несли тяжкое бремя бедности еще до начала кризиса, МВФ в течение прошедшего года существенно увеличил объем его льготного финансирования странам с низкими доходами, в том числе для содействия в адаптации к резкому росту цен на продукты питания и топливо. В 2009 финансовом году было утверждено 10 новых договоренностей ПРГФ общим объемом 631,4 млн СДР и три новых договоренности ЕСФ общим объемом 167,2 млн СДР.

Кроме того, Фонд расширил доступ в рамках существующих договоренностей ПРГФ с 12 странами вобщей сложности на 160,6 млн СДР. Общий объем средств, выделенных в 2009 финансовом году странам с низкими доходами, затронутым кризисом цен на продукты питания и топливо, составил 1128,0 млн СДР. 1

Доступ в рамках компонента быстрого доступа обычно предоставляется не более чем из расчета двух шоков за пятилетний период. 2

В апреле 2009 года Исполнительный совет утвердил увеличение лимитов доступа применительно к компонентам быстрого доступа и высокого уровня доступа ЕСФ до 50 и 150 процентов, соответственно. Кроме того, был увеличен вдвое доступ в рамках договоренностей ПРГФ. Дополнительные сведения об увеличении лимитов доступа в рамках ЕСФ и ПРГФ приведены ниже в настоящей главе.

<< | >>
Источник: Международный Валютный Фонд. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД / ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2009 / ПРЕОДОЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА. 2009

Еще по теме ВСТАВКА 4.1 Меры МВФ в ответ на шоки цен на продукты питания и топливо:

  1. ВСТАВКА 3.4 Источники средств МВФ
  2. ВСТАВКА 3.6 Порядок получения странами кредитов МВФ
  3. ВСТАВКА 3.3 Основные элементы реформ нельготных кредитов МВФ
  4. ВСТАВКА 3.7 Приоритеты надзора МВФ на 2008-2011 годы
  5. Производство и потребление продуктов питания
  6. «Революция» в подразделении по производству продуктов питания
  7. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  8. Глава 9.Рост рынка и подразделение продуктов питания
  9. Значение птицеводства в обеспечении населения продуктами питания
  10. Глава 9 ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания» - рейтинг корпоративного управления GAMMA6
  11. Олег Швырков, Анна Гришина ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания», Российская Федерация
  12. Дефлятор валового национального продукта и индексы цен. Номинальные и реальные показатели
  13. Моментальная очистка автомобильного топлива
  14. § 7. Топливо (Bunkers), ст. 5, строки 43—46.