<<
>>

РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА

Развитие потенциала, включающее подготовку кадров и техническую помощь, является одной из основных областей деятельности Фонда. В 2009 финансовом году проводились широкие реформы, направленные на повышение его эффективности и действенности.
В этих реформах подчеркивается улучшение приоритизации задач и повышение эффективности затрат, улучшение оценки результатов и более тесное сотрудничество с донорами. В русле этих усилий Исполнительный совет утвердил новую политику взимания платы за услуги по развитию потенциала и важную инициативу по сбору финансовых средств, атакже планы по открытию новых региональных центров по технической помощи.

Техническая помощь

МВФ предоставляет техническую помощь (ТП) в основных сферах его компетенции, таких как макроэкономическая политика, налоговая политика и сбор налоговых доходов, управление расходами, денежнокредитная политика, курсовая система, стабильность финансового сектора, основы законодательства и макроэкономическая и финансовая статистика (рис. 4.1). Помимо непосредственной пользы для стран-получателей, ТП способствует обеспечению более надежной и стабильной глобальной экономики. Примерно 80 процентов ТП Фонда направляется странам с низкими и средними доходами, в частности, в Африке к югу от Сахары и Азии (рис. 4.2).

В мае 2008 года Совет обсудил реформы, направленные на повышение действенности ТП МВФ и адаптацию процесса предоставления Фондом

ТП с учетом стратегических направлений среднесрочного бюджета Фонда41. Исполнительные директора считали, что осуществление этих реформ значительно повысило бы эффективность ТП Фонда.

Исполнительные директора поддержали более инициативный подход к мобилизации новых ресурсов для ТП и активно приветствовали формирование целевых трастовых фондов ТП, а также расширение предоставления ТП через региональные центры по технической помощи (см. ниже).

Во вставке 4.4 обсуждаются ключевые элементы новой основы предоставления ТП.

В августе 2008 года исполнительные директора утвердили новую политику в отношении взимания платы за ТП и подготовку кадров, предоставляемые Фондом42. Усовершенствованная политика применяется к технической помощи и услугам по повышению квалификации должностных лиц, предоставляемым Фондом в штаб-квартире, причем сумма, которую придется платить странам, дифференцируется в зависимости от доходов на душу населения в конкретной стране43. Предполагается, что платная основа ТП будет служить ценовым механизмом, способствующим предоставлению ТП и услуг по подготовке кадров в ответ на потребности получателей и в соответствии с их приоритетами. Ряд льгот, вместе с дифференцированной шкалой оплаты, обеспечивает условия для того, чтобы эта политика не имела неблагоприятных последствий для предоставления ТП государствам-членам с низкими доходами. В марте 2009 года руководство Фонда, по консультации с Исполнительным советом, приняло решение ввести в действие политику взимания платы заТП с 1 января 2010 года, а не с 1 мая 2009 года, как планировалось изначально. Взимание платы за подготовку кадров началось 1 мая 2009 года, в соответствии с планом.

Фонд увеличивал предоставление ТП через региональные центры по технической помощи (PTAK) (рис. 4.3), которые, по общему мнению, являются успешными моделями для развития потенциала. Согласно внешним оценкам и отзывам властей стран, предоставляемая через PTAK техническая помощь является гибкой, своевременной, эффективной с точки зрения затрат и более тесно увязанной с интересами стран (см. вставку 4.5). На семинаре, состоявшемся в мае 2008 года, исполнительные директора подтвердили поддержку возросшей роли PTAK в предоставлении Фондом услуг по развитию потенциала (см. раздел «Подготовка и повышение квалификации кадров»).

Стремясь расширить региональный подход, Фонд в сентябре 2008 года объявил о планах по открытию четырех новых PTAK. Первый из них, Центр по технической помощи для Центральной Америки, Панамы и Доминиканской Республики (КАРТАК-ДР), открылся в начале 2010

финансового года (таблица 4.1).

В числе трех других PTAK, которые предполагается открыть, два находятся в южной и западной части Африки; вместе с существующими PTAK они будут охватывать всю Африку к югу от Сахары. Четвертый будет обслуживать страны Центральной Азии. Существующие и новые PTAK будут предоставлять услуги по технической помощи в общей сложности 102 странам, охватывая более 80 процентов стран с низкими доходами.

Кроме того, в начале апреля 2009 года Фонд объявил о введении инициативы по созданию целевых трастовых фондов (ЦТФ) (см. вставку 4.6). В основе ЦТФ лежит идея об объединении донорских ресурсов для предоставления государствам-членам услуг по узкоспециализированным макроэкономическим вопросам в дополнение к работе PTAK.

данных

РИСУНОК 4.2 РИСУНОК4.3

Структура ТП: персонал МВФ, эксперты и РТАК

Предоставление ТП в 2009 финансовом году по департаментам и регионам

(в человеко-годах) (в человеко-годах) Эксперты Персонал

I РТАК

I Африка I АзияиТихийокеан Европа Западноеполушарие I БлижнийВостокиЦенгральнаяАзия ? Различныерегионы 200

ОТ О О О О

от о о о о

CN CN CN CN CN CN

150

100

50

УБВ

ЮРД

80

70

60

50

40

30

20

10

О

Источник: Отдел поуправлениютехнической помощью МВФ.

Примечание. Данные не включают проекты, финансируемые Институтом МВФ (ИНС) или Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Источник: Отдел поуправлениютехнической помощью МВФ.

ТАБЛИЦА 4.1

Существующие и планируемые РТАК

ПРОЦЕНТ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЧИСЛО СНИЗКИМИДОХОДАМИ НАЗВАНИЕ ЦЕНТРА ПФТАК МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ Сува, Фиджи ГОД СОЗДАНИЯ 1992 ОБСЛУЖИВАЕМЫХ СТРАН 15 13 КАРТАК Бриджтаун, Барбадос 2001 20 5 МЕТАК Бейрут, Ливан 2004 10 20 ВосточныйАФРИТАК Дар-эс-Салам, Танзания 2002 7 100 ЗападныйАФРИТАК Бамако, Мали 2003 10 100 Центральный АФРИТАК Либревилль, Габон 2007 7 57 КАРТАК-ДР Гватемала-Сити, Гватемала 2009 7 0 Южный АФРИТАК 13 38 Западный АФРИТАК-2 6 83 КАСТАК 7 43 Источник: Отдел по управлению технической помощью МВФ.

<< | >>
Источник: Международный Валютный Фонд. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД / ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2009 / ПРЕОДОЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА. 2009

Еще по теме РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА:

  1. Глава 42 РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
  2. Глава 3 Показатели развития человеческого потенциала
  3. Глава 4 Индекс развития человеческого потенциала
  4. Глава 3 Показатели развития человеческого потенциала
  5. Развитие трудового потенциала
  6. 8.11. Развитие человеческого потенциала
  7. Глава 4 Индекс развития ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
  8. Приоритетное развитие человеческого потенциала
  9. Факторы и направления развития инновационного потенциала
  10. Неравенство и индекс развития человеческого потенциала
  11. Неравенство и индекс развития человеческого потенциала
  12. 2.2.4.4 Меры по развитию производственного потенциала
  13. Региональные аспекты развития человеческого потенциала
  14. Региональные аспекты развития человеческого потенциала
  15. Нормализация показателей развития человеческого потенциала
  16. Нормализация показателей развития человеческого потенциала
  17. Агрегирование нормализованных показателей развития человеческого потенциала
  18. Агрегирование нормализованных показателей развития человеческого потенциала
  19. Индекс человеческого развития и экономический потенциал Украины
  20. Системный подход к анализу развития инвестиционного потенциала строительной организации