<<
>>

13. Форвардные валютные контракты

Форвардные операции (forward operation или сокращенно - fwd) - это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем.

При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6 и 12 месяцев со дня заключения сделки.

Форвардный контракт является банковским контрактом, поэтому он не стандартизирован и может быть подобран под конкретную операцию. Рынок форвардных сделок срочностью до 6 месяцев в основных валютах достаточно стабилен, на срок более 6 месяцев - неустойчив, при этом отдельные операции могут вызывать сильные колебания обменных курсов.

Форвардный курс слагается из спот-курса на момент заключения сделки и премии или дисконта, т.е. надбавки или скидки в зависимости от процентных ставок межбанковского рынка на данный срок.

Форвардный курс обычно отличается от спот-курса и определяется дифференциалом процентных ставок по двум валютам. Форвардный курс не является предсказанием будущего спот-курса. Если исполнение форвардного контракта происходит до 1 месяца, то он считается заключенным на короткие даты.

Форвардные операции применяются в следующих случаях: •

хеджирование (страхование) валютных рисков; •

спекулятивные операции.

Хеджеры пытаются снизить риск изменения будущей цены или процентной ставки с помощью заключения форвардных контрактов, которые гарантируют будущий валютный курс. Хеджирование не увеличивает и не понижает ожидаемые доходы участника рынка, а лишь изменяет профиль риска. Принцип хеджирования состоит в том, что движение курсов валютного рынка компенсируется равным и противоположным движением цены хеджевого инструмента.

Банк может осуществлять страхование рисков своих клиентов.

Например, внешнеторговые организации, имеющие платежи и поступления в разных валютах, используя форвардные контракты, также способны застраховать риск изменения валютных курсов. Если компания хорошо знает график продаж и закупок, она может хеджировать риск возможного изменения курса в неблагоприятную сторону, при этом, зная заранее обменный курс, компания в состоянии просчитать свои будущие издержки и наметить правильную инвестиционную и ценовую политику. За рубежом рынок форвардных контрактов гораздо более популярен, чем в России.

Предположим, что американский импортер немецких машин должен заплатить за поставку в ЕВРО, при этом продавать машины он будет в долларах. В этом случае импортеру необходимо оговорить с немецким производителем стоимость поставки в ЕВРО и рассчитать продажную цену в долларах США. Риск импортера заключается в том, что во временном интервале между моментом заключения контракта в ЕВРО и фактической реализацией товара в долларах США курс доллара может упасть. В результате снижения курса импортеру потребуется большая сумма в долларах США для возмещения затрат по контракту, понесенных в ЕВРО. Однако при заключении форвардного контракта импортер будет знать точную сумму в долларах США, необходимую для конвертации в ЕВРО по контракту, а также цену продажи импортируемого товара с учетом получения гарантированной прибыли.

Если в спекулятивных целях дилер купит ЕВРО за доллары США сроком на месяц по курсу EUR/USD 0,9926, и через месяц спот-курс будет равен EUR/USD 0,9960, то данная операция принесет банку прибыль. Например, валютный дилер покупает EUR 10 млн. по форвардному курсу EUR/USD 0,9926 сроком на 1 месяц в целях спекуляции на валютном курсе. Через месяц на дату валютирования банк получит EUR 10 млн. и заплатит USD 9.926.000.

Если на дату валютирования спот-курс на рынке составит EUR/USD 0,9960, то дилер продаст ЕВРО 10 млн. за доллары и получит USD 9.960.000. Как видно из данного примера, в результате операции прибыль банка составила USD 34.000 в результате того, что дилер посчитал, что прокотированный форвард-курс EUR/USD предположительно выгоднее, чем будущий спот-курс на дату валютирования по форварному контракту.

Однако если спот-курс составит EUR/USD 0,9908, то продажа ЕВРО обернется убытком. Открытие валютных позиций на рынке форвард также связано с риском, как и в случае других спекулятивных операций.

Форвардный курс аутрайт = курс спот ± форвардные пункты Forward outright rate = spot rate ± forward points

Форвардные пункты также называют своп-пунктами, форвардной разницей или своп-разницей.

Если форвардный курс больше спот курса (FR>SR), то валюта котируется « с премией», если FRРазмер форвардных дисконтов или премий по валюте

FD (Pm; Dis) = ---х 100% х — ,

SR t

где FD (Pm; Dis) - форвардный дифференциал (премия или дисконт);

FR - форвардный курс;

SR - спот-курс;

t - срок (в днях) действия форвардного контракта.

Премии и дисконты по валюте пересчитываются на годовой базис для того, чтобы можно было сравнить доходность от вложения валюты в форвардную сделку с доходностью от вложения в инструменты денежного рынка.

Ежедневно международные финансовые издания типа The Wаll Street Journal и Financial Times печатают текущие курсы спот (spot rates) и форвардные курсы (forward rates) на 30, 90 и 180 дней, также данную информацию предоставляет агентство Reuters.

На форвардном рынке банки также котируют курс покупки и продажи валюты и соответственно рассчитывают кросс-курс. При этом маржа между курсом покупки валюты и курсом ее продажи (AFR-BFR) больше при форвардных операциях и составляет 0,125-0,25 % годовых, тогда как по курсу спот - 0,08-0,1% годовых.

Форвардные пункты представляют собой абсолютные пункты данного валютного курса (в единицах валюты котировки), на которые корректируется курс спот при проведении форвардных операций, и отражают разницу в процентных ставках за конкретные периоды между валютами, продаваемыми на международных денежных рынках, - процентный дифференциал.

Существуют два основных метода котировки форвардного курса: метод аутрайт и метод своп-ставок.

При котировке методом аутрайт банки указывают для клиентов как полный спот-курс, так и полный форвардный курс, а также срок и сумму поставки валюты.

В большинстве случаев на межбанковском рынке форвардный курс котируется с помощью своп-ставок.

Это связано с тем, что дилеры оперируют форвардными маржами (т.е. дисконтами или премиями), выраженными в пунктах, которые и называются курсами своп или своп- ставками. Форвардные маржи получили распространение по следующим причинам:

они чаще всего остаются неизменными, в то время как курсы спот подвержены большим колебаниям; таким образом в котировку премий и дисконтов нужно вносить меньше изменений;

при заключении многих сделок необходимо знать именно размер форвардной маржи, а не полный форвардный курс.

Существует правило, согласно которому: •

валюта с низкой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с высокой процентной ставкой за тот же период с премией; •

валюта с высокой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с низкой процентной ставкой за тот же период со скидкой или дисконтом.

Главной причиной различия курса спот и форвардного курса является разница в процентных ставках по депозитам двух валют. Предположим, что форвардный курс и курс спот доллара США к японской йене составляют ШБ/ДРУ 125.0000. Процентные ставки по долларовым депозитам 10%, тогда как банковская ставка по йенам равна всего 4% годовых. Тогда инвесторы покупали бы доллары США и размещали бы их в долларовые депозиты с более высокой доходностью. По окончании срока инвесторы смогли бы обратно проконвертировать доллары США в японские йены. При этом полученный доход от операции превысил бы сумму возможного дохода от размещения депозита в йенах по ставке 4% годовых.

Таким образом, если предположить, что курс спот и форвардный курс равны, то, рассчитав доходность депозитов в долларах и йенах, инвесторы заключили бы 2 контракта одновременно: 1.

покупка долларов США на споте по курсу 125,0000 ІРУ 125.0000 = ШБ 1.0000 2.

форвардный контракт (сделка аутрайт) на продажу долларов (то есть покупка обратно йен) по такому же курсу 125,0000 на день окончания депозита в сумме депозита и начисленных процентов:

ШБ 1008.3300 = ЛРУ126.0410

При этом сумма от размещения ЛРУ 125.000 в депозит под 4% составила бы всего ЛРУ 125.417.

Если бы на практике соблюдалось равенство курсов, то инвесторы ринулись бы конвертировать валюты и размещать депозиты с более высокой доходностью, в результате чего валютный курс по данной валюте мгновенно бы рухнул, либо упали бы процентные ставки по депозитам в другой валюте.

Теоретически форвардный курс равен курсу спот только при условии равенства процентных ставок в валютах на данный период.

В приведенном выше примере форвардный курс должен быть на самом деле выше курса спот на некоторую величину, позволяющую нивелировать разницу в процентных ставках при совершении обратной конверсии в будущем на условиях форвард.

Существует правило, согласно которому: •

валюта с низкой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с высокой процентной ставкой за тот же период с премией. •

валюта с высокой процентной ставкой за определенный период котируется на условиях форвард к валюте с низкой процентной ставкой за тот же период со скидкой или дисконтом.

Чтобы получить форвардный курс на основе текущего обменного курса, следует прибавить или вычесть форвардные пункты из спот- курса. Действия определяются по схеме, приведенной в Таблице 8.

Таблица 8 Форвардные пункты Базовая валюта торгуется Форвардный курс равен Более высокая величина Идет первой Высокая/низкая с дисконтом спот-курс минус форвардные пункты Более низкая величина Идет первой Низкая/высокая с премией спот-курс плюс форвардные пункты Таким образом, форвардный курс рассчитывается прибавлением премии или вычитанием дисконта из текущего курса спот. Для расчета форвардных пунктов трейдеры используют две формулы. Формула 1 дает более точные результаты. Формула 2 дает не столь точный результат, однако делает расчет более простым.

Формула 1

Форвардные курс спот x (% валюты - % базовой валюты) x число дней

пункты= (% базовой валюты x число дней) + 360 х 100

Формула 2

Форвардные курс спот x дифференциал процентных ставок x число дней

пункты = 100 x 360

Здесь процентные ставки по валютам будут относиться к периоду (количеству дней), для которого рассчитывается форвардный курс.

Вместо 360 дней, принятых для большинства валют в качестве процентной базы, для фунтов стерлингов, рублей, канадского, сингапурского долларов необходимо учитывать 365/366 дней.

Если полученные форвардные пункты будут иметь положительный знак, они представляют собой премию и будут прибавляться к курсу спот; в случае отрицательного знака они будут являться скидкой и вычитаться из курса спот.

Форвардные пункты всегда можно определить, исходя из известных процентных ставок участвующих валют.

Формулы 1 и 2 применимы для любых валютных пар, в том числе и пар с кросскурсами.

По данным формулам можно рассчитать средние форвардные пункты для среднего курса аутрайт (не принимая в расчет стороны bid и offer). Однако как курс спот, так и курс аутрайт, котируются банками в виде двойной котировки. Форвардные пункты также рассчитываются как bid и offer:

спот bid x (% валюты bid - % базы offer) x кол-во дней 360 х 100 + (% базовой валюты offer x кол-во дней)

Формула 3 Форвардные пункты bid =

Формула 4 Форвардные пункты offer =

спот offer x (% валюты offer - % базы bid)x кол-во дней 360 х 100 +(% базовой валюты bid x кол-во дней)

Пример расчета 3-месячных форвардных пунктов bid и offer для курса доллара США к ЕВРО.

Котировка ЕВРО/USD 1.0531 - 1.0536, или 31/36.

3-месячные ставки по депозитам в долларах США и ЕВРО составляют (Таблица 9):

Форвардные пункты bid =

Форвардные пункты offer =

Таблица 9 BID OFFER EUR 3.0 4.0 USD 5.0 6.0 1.0531 x (5-4)* х 90 дней 360 х 100 + (4 x 90)

0026

0078

1.0536 x (6-3)1 х 90 дней 360 х 100 + (3 x 90)

банковским

Котировка форвардных пунктов, представленных дилером, будет выглядеть следующим образом:

OFFER

Г0536

1.0458

EUR/USD курс спот BID +3-мес. форвард, п-ты Г0531— 3-мес.курс аутрайт 1.0505—

факторов, что и при осуществлении котировок курса спот, то есть от характера контрагента, рыночной ситуации, размера суммы и т.д.

Для валютного дилера, работающего на международных рынках, агентство Рейтер предоставляет информацию о текущих значениях ставок форвардных пунктов на стандартные сроки. Если дилер одного банка запрашивает форвардную котировку в другом банке, то тот прокотирует ему форвардные пункты, например, 26/78 или 199/198. Котировать форвардные пункты гораздо удобнее, так как они зависят от процентных дифференциалов и изменяются реже, чем курсы спот.

Для простоты нахождения форвардного курса дилеры используют следующее правило: •

если форвардные пункты растут слева направо (котировка bid меньше котировки offer) - то для нахождения курса аутрайт форвардные пункты прибавляются к курсу спот; •

если форвардные пункты уменьшаются слева направо (сторона bid больше стороны offer), то для нахождения курса аутрайт форвардные пункты вычитаются из курса спот.

В информационных страницах Рейтер уменьшающиеся слева направо форвардные пункты для удобства восприятия дополнительно снабжаются отрицательным знаком, указывая на то, что для получения форвардного курса их надо вычитать из курса спот.

Например, валютному дилеру требуется прокотировать 6месячный курс аутрайт фунта стерлингов к доллару США. Поскольку процентные ставки по фунту стерлингов выше, чем по долларам США, то фунт будет котироваться к доллару со скидкой (или можно сказать, что доллар будет котироваться к фунту с премией). Дилер использует страницу Рейтер FWDW, где для периода 6 месяцев (6М) находит следующую котировку 6-месячных форвардных пунктов: -199/-198. Текущий курс спот GBP/USD составляет 1.5603/13. Поскольку форвардные пункты убывают слева направо, то они должны вычитаться из курса спот:

GBP/USD spot 1.5603 / 1.5613

6 mthfwd points - 199 -198

6 mth GBP/USD outright 1. 5404 1.5415

Иногда форвардные пункты в одной и той же двусторонней котировке и вычитаются, и прибавляются: - 1,0/+1,0, что означает «вокруг паритета» (round par.). Это происходит при очень незначительном дифференциале процентных ставок. Так, на экране можно увидеть котировку -1,0/+1,0. В этом случае трейдер говорит: «Один от паритета». Паритет - это ноль. Котировка - 3,0/+3,0 читается как «три от паритета». Также встречается котировка par/3 или 3/par. К котировкам применяются аналогичные арифметические действия для получения форвардного курса.

Размер форвардных пунктов для ломаных дат (broken dates) может быть рассчитан по формуле, а также взят со страниц агентства Рейтер в виде готовых форвардных пунктов. Дилерам, заключающим форвардную сделку с ломаной датой, следует принимать во внимание, что рынок таких операций менее ликвиден, нежели рынок сделок со стандартными сроками, и может быть сложно найти для нее контрагента для закрытия.

Например, требуется рассчитать форвардные пункты для сделки аутрайт доллара к ЕВРО с датой валютирования через 2 месяца и 10 дней после даты спот.

Предположим, что форвардные пункты для стандартных периодов с прямыми датами составляют: 2

месяца 31-47 3

месяца 5 5-74

Разница между форвардными пунктами для 2 и 3 месяцев составляет:

для стороны bid 55 - 31 = 24 для стороны offer 74 - 47 = 27

Для одного дня форвардные пункты 2-го месяца (период между 2м и 3-м месяцем) составляют соответственно: для стороны bid 24/30 = 0.8 для стороны offer 27/30 = 0.9

Для 10 дней второго месяца форвардные пункты составят: bid offer

0.8x10 = 8 0.

9x10 = 9

Искомые форвардные пункты для периода в 2 месяца и 10 дней составят: 41

±8

49

57

±9

66

Своп-ставки, которые котируются в банковских информационных системах, даются только для полных месяцев или для так называемых прямых дат. Если спот-дата валютирования совпадает с последним днем месяца, то в этом случае действует правило «конца месяца», при котором все форвардные сделки на подобном спот-курсе имеют дату валютирования в последний день месяца.

Например, если 6-месячная форвардная сделка заключена 26 февраля, то соответствующей спот-датой будет 28 февраля, т.е. конец месяца. Следовательно, эта форвардная сделка должна быть оплачена 31, а не 28 августа.

Все другие даты, не подчиняющиеся правилу «конца месяца», называются ломаными датами. В этом случае своп-пункты рассчитываются через пересчет в ежедневную ставку разницы в своп- пунктах для двух прямых дат.

К положительным моментам проведения срочных операций можно отнести то, что они представляют большие возможности для маневра, особенно если форвардная операция не направлена против специфических активов или пассивов. В то время, как операции «спот» должны быть выполнены практически немедленно, простые форвардные контракты оставляют время для осуществления контроля ликвидности и проведения корректировок.

Форвардный рынок важен и для управляющих финансовых отделов компаний, поскольку они могут определить стоимость импорта или экспорта в национальной валюте задолго до наступления даты платежа. Когда финансовый менеджер заключает срочный контракт с банком, его основная задача заключается в том, чтобы не остаться с открытой валютной позицией, если по каким-либо причинам не будет получен товар или платеж. Профессиональные дилеры, располагая неограниченной рыночной информацией, имеют более широкие возможности для маневра, чем их коммерческие коллеги. Вместе с тем существуют и значительные риски, связанные со срочными сделками. Чем длиннее срок форвардного контракта, тем больше опасность того, что кредитоспособность контрагента по сделке может ухудшиться. Вероятность аннулирования контракта на условиях спот значительно ниже, чем форвардного. При этом самым «неудачным» является вариант, при котором одна из сторон выполняет условия сделки, а другая нет. Это может привести к потере значительной суммы или дорогостоящему судебному процессу.

В России форвардный рынок гораздо менее развит, чем рынок сделок спот, что объясняется преимущественной ориентацией рынка на краткосрочные операции.

Биржевые срочные операции

К биржевым срочным валютным операциям относятся опционы и фьючерсные контракты. Однако в настоящее время торговлей опционными контрактами занимаются и коммерческие банки, особенно широкое распространение такая торговля получила в Швейцарии.

<< | >>
Источник: Щеголева Н.Г.. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М. - с 157. . 2005

Еще по теме 13. Форвардные валютные контракты:

  1. 11.7. Форвардный валютный контракт
  2. 3.2.1. Форвардные валютные контракты
  3. Форвардная цена и цена форвардного контракта на актив, по которому выплачиваются доходы
  4. § 28.13. ФОРВАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ
  5. 7.1.2. Форвардный контракт
  6. ГЛАВА 2. ФОРВАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ
  7. 5.1. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ
  8. Форвардная цена и цена форвардного контракта на валюту
  9. 2.4. СИНТЕТИЧЕСКИЙ ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ
  10. Глава 43 СТОИМОСТЬ ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА
  11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРВАРДНОЙ ЦЕНЫ И ЦЕНЫ ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА
  12. 2.1. Форвардные контракты
  13. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА
  14. § 43.1. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОКУПКУ АКЦИЙ БЕЗ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ
  15.              Форвардные и фьючерсные контракты
  16. 5.2. Форвардные и фьючерсные контракты
  17. § 43.2. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОКУПКУ АКЦИЙ, ПО КОТОРЫМ ОЖИДАЕТСЯ ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ
  18. Операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-                    продажу               валюты.          
  19. ВОПРОС: Валютные форвардные и фьючерсные сделки
  20. 3.3.1. Фьючерсные валютные контракты