<<
>>

Процессы жизненного цикла

  продукта Структура жизненного цикла продукта

Типовая структура жизненного цикла продукта включает следующие стадии (см. рис. 4.4): Маркетинговые исследования — от анализа потребностей рынка до формулирования идеи продукта.

Проектирование, разработка и модернизация — от принятия решения о создании/модернизации продукта до получения готового продукта. Внедрение продукта — подготовка технической и организационной инфраструктуры к производству продукта. Продвижение продукта на рынок — представление продукта потенциальным клиентам, партнерам и другим контрагентам. Продажи продукта с применением различных каналов сбыта. Производство и сопровождение — оказание проданной услуги и исполнение сопутствующих обязательств.

Основной задачей маркетинговых исследований является поиск перспективных направлений бизнеса. С этой целью осуществляются мо-

Маркетинг говые \ исследо- / вания /

Проекти- \ рование \ и разра- / ботка /

Продви- \ жение \ на рынок /

Продажи \ _

Производство и сопровождение

t               -

ниторинг и анализ состояния рынка авиаперевозок, выявление новых тенденций на рынке авиаперевозок и направлений развития конкурентов, определение новых потребностей пассажиров. Результатами маркетинговых исследований являются идеи по модернизации старых и по внедрению новых маршрутов.

Эти идеи детально прорабатываются на этапе проектирования и разработки (или модернизации) маршрутов. На этом этапе уточняются требования к маршруту и разрабатывается технико-экономическое обоснование с учетом возможных соглашений со стратегическими партнерами. После «защиты» маршрута осуществляются его внесение в сезонное расписание и систему бронирования, разработка и утверждение тарифов, цен и условий по маршруту.

На этапе внедрения маршрута проводятся планирование слотов под маршруты, обеспечение сервиса компании в аэропортах и поставок для маршрута, подготовка технической и иной информации, обучение и подготовка персонала авиакомпании.

На этапе продвижения маршрута на рынок осуществляется рекламная кампания. Партнерам предоставляется необходимая информация о маршруте, проводятся консультации для агентов.

Процесс продаж включает: планирование объемов продаж; бронирование мест в системе — прием заявки и предложение дополнительных услуг, проверку предварительного бронирования, информирование клиента об изменении в бронировании, разработку и предложение альтернативных вариантов; оформление автоперевозочных документов; организацию и исполнение агентских продаж; контроль, учет и анализ результатов продаж.

Производство и сопровождение перевозки предполагают: планирование перевозки — подготовку информации о планируемой загрузке воздушного судна, составление суточного плана работы операционного центра на следующие сутки; подготовку перевозки — сбор информации о готовности к обеспечению рейса, получение разрешений на выполнение рейса, оперативное изменение расписания, планирование приема груза, формирование заказа бортового питания на рейс, экипажей, полетного задания и бортовой документации;

исполнение авиаперевозок и оперативное управление — обслуживание пассажиров, обслуживание грузов, работу в ситуациях сбоя, работу с претензиями пассажиров; учет и контроль суточного плана и выполнения смежниками обязательств, анализ производственной деятельности.

В таблице 4.1 представлены основные процессы авиаперевозчика в разрезе как этапов жизненного цикла продукта, так и традиционных составляющих управленческого цикла.

Организация процессов

С точки зрения организации работы в рамках продуктового подхода выделяются две ключевые роли — владельцы продуктов и владельцы процессов.

Владельцы продуктов обеспечивают поддержку всего жизненного цикла продукта и отвечают за потребительские свойства продукта, соблюдение сроков и бюджета разработки продукта и его эффективность при реализации на рынке.

Владельцы продуктов возглавляют продуктовые группы, реализующие основную деятельность, которая дает коммерческий результат (маркетинг, разработку, внедрение, продажу и исполнение перевозок).

Деятельность владельцев продуктов, которые являются своего рода «внутренними коммерсантами», должна соответствовать маркетинговой стратегии компании, в частности представлениям об оптимальной сети маршрутов, структуре парка воздушных судов, ожидаемых финансовых результатах и т. д. Вместе с тем владельцы продуктов обязаны соблюдать регламент бизнес-процессов как на уровне жизненного цикла продукта, так и на уровне детальных процессов. Все отклонения от регламента бизнес-процессов, обусловленные конкретными особенностями продукта или рыночными обстоятельствами, должны согласовываться с соответствующими владельцами процессов.

Владельцами процессов, составляющих жизненный цикл продукта, являются руководители функциональных подразделений, которые обеспечивают методологическую и технологическую поддержку процессов, необходимых при реализации отдельных этапов жизненного цикла продуктов. В зону ответственности владельцев процессов входят все виды ресурсного обеспечения перевозок (материально-техническое обеспечение, информационные технологии, финансы, персонал, сервис воздушного судна, безопасность, качество и т. п.). Владельцы процессов отвечают также за качество работы специалистов, выделенных подразделением в продуктовую группу, и за соблюдение ими технологии бизнес-процессов.

Таблица 4.1. Структура основных процессов авиаперевозчика

Жизненный

цикл

Управленческии\^^

ЦИКЛ

Маркетинговые

исследования

Проектирование, разработка и модификация продукта

Целеполагание, прогнозирование и планирование

Разработка

маркетинговой

стратегии

Планирование

маркетинговых

мероприятий

Выработка требований к продуктам

Оценка возможности улучшений

Планирование сроков, персонала и финансов

Исполнение,

оперативное

управление

Мониторинг рынка

Оценка продуктов

Разработка

предложений

Разработка проектов расписания,тарифов

и цен

Ввод в действие, изменения расписания и его оптимизация

Контроль и учет исполнения

Контроль выполнения стратегии и маркетинговых

планов

Контроль сроков и качества маршрутов и расписания

Анализ результатов

Анализ процесса и результатов маркетинговой

деятельности

Анализ процесса и результатов разработки

продуктов и составления расписания

Продуктовый цикл как программа

На владельца продукта, таким образом, ложится общая, в том числе финансовая, ответственность за вновь создаваемый продукт.

Он фактически становится во главе сквозной программы, охватывающей все стадии жизненного цикла продукта, а успешность реализации этой программы будет оцениваться конечными коммерческими показателями (например, показателями продаж продукта).

С точки зрения управления программой создания продукта основными для владельца продукта являются вполне традиционные для проектного подхода задачи: определение основных характеристик продук-

Внедрение

продукта

Продвижение продукта на рынок

Продажи

продукта

Производство и сопровождение

Планирование слотов под маршруты

Прогнозирование исправности парка воздушных судов

Разработка

плана

мероприятий по продвижению продуктов, рекламе и PR

Разработка плана продаж авиаперевозок

Планирование деятельности по организации и управлению авиаперевозками

Внесение рейсов s системы бронирования

Информирование о маршруте

Консультирование агентов и подготовка персонала

Организация сервиса в аэропортах

Проведение

мероприятий

(рекламных

акций,

PR-кампаний)

/>Осуществление

процесса

продаж

собственных

и агентских авиаперевозок

Исполнение авиаперевозок и оперативное управление

Контроль сроков и качества внедрения продуктов

Контроль

исполнения

плана

мероприятий по продвижению продуктов

Контроль и учет продаж

Контроль процессов авиаперевозок и качества обслуживания

Анализ процесса и результатов внедрения продуктов

Анализ

результатов мероприятий по продвижению продуктов

Анализ

результатов

продаж

Анализ

выполненных

авиаперевозок

та и его структурных элементов, формирование и контроль единого бюджета программы, определение и контроль ключевых вех, формирование продуктовой группы (возможно, с привлечением субподрядных организаций), анализ и управление рисками.

Именно владелец продукта принимает решение о запуске отдельных проектов в рамках этой программы как на стадиях первоначального создания продукта, так и позднее, на стадии производства и сопровождения, когда возникает необходимость модификации продукта или снятия его с производства. Он же несет общую ответственность за успешное завершение этих проектов. 

<< | >>
Источник: Ципес Г. Л., Товб А. С.. Менеджмент проектов в практике современной компании. 2006

Еще по теме Процессы жизненного цикла:

  1. Жизненный цикл продукции и содержание управления качеством по этапам жизненного цикла
  2. Матрица взаимозависимости цепочки параметров позиционирования, этапов жизненного цикла предприятия и фаз экономического цикла.
  3. СОВОКУПНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ, «ЦЕПОЧКИ» ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ, ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА ВЫБОР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА.
  4. Увязка стадий жизненного цикла предприятия с фазами экономического цикла и зависимостью предприятия от стратегических целей государства
  5. 7.3.5. Использование кривых жизненного цикла
  6. Концепция жизненного цикла
  7. Модель жизненного цикла товара
  8. 6.3. Основные характеристики жизненного цикла изобретений
  9. II Анализ жизненного цикла
  10. Модель расчета экологичности жизненного цикла
  11. Теория «жизненного цикла» Ф. Модильяни
  12. 5.3. Теория жизненного цикла
  13. 4| Недостатки концепции жизненного цикла товара
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -