<<
>>

Подход к управлению качеством проекта

  Подход к управлению качеством, описанный в этой и последующих главах, соответствует стандартам ISO серий 9000 и 10000.

Качество - это обобщенный показатель характеристик продукта, который отражает его способность удовлетворить поставленным и потенциальным требованиям.

Учет потенциальных требований - это критический параметр и одна из задач управления целями проекта заключается в том, чтобы превратить потенциальные требования в поставленные.

Команда проекта не должна путать качество с сортом.

Сорт - это категория, присваиваемая продукции, имеющей одно и то же функциональное назначение, но различные требования к качественным характеристикам. Низкое качество -это всегда проблема, а низкий сорт не означает проблем. Так, например, программный продукт может быть очень высокого качества (без очевидных ошибок, хорошее описание), но низкого сорта (небольшое число функций), или низкого качества (частые сбои, недостаточно полное описание), но высокого сорта (много различных функций).

Процессы управления качеством относятся не только к результатам проекта (что будет произведено), но и к самому проекту (как это будет сделано - то есть как будут осуществляться процессы управления проектами). Неудачное управление качеством в какой-либо из этих составляющих может привести к неудаче всего проекта, например: Удовлетворение требований Заказчика за счет перегрузки участников команды проекта (низкое качество процесса). В результате можно ожидать большой текучести кадров (отрицательные последствия, которые в случае разработки сложных систем могут оказаться фатальными для проекта). Соблюдение директивных сроков за счет сокращения плановых инспекций качества может привести к отрицательным последствиям, когда нарушения останутся незамеченными (низкое качество продукта).

Определение и реализация определенного уровня и качества и сорта продукции входят в обязанности команды проекта.

Команда проекта должна также иметь в виду, что управление качеством дополняет управление проектом. И то и другое осознает важность и ориентируется на:

Либерзон В.И. Основы управления проектами Удовлетворение заказчика - понимание потребностей, управление ими и влияние на них с тем, чтобы ожидания заказчика были удовлетворены или превзойдены. Это включает как соответствие сформулированным спецификациям, так и годность к использованию -условие того, что продукция или услуги действительно удовлетворяют реальным потребностям. Ответственность управления - успех предполагает участие всех членов команды проекта, но ответственностью управления остается снабжение команды средствами для достижения успеха.

В дополнение. инициативы по улучшению качества исполняющей организацией могут улучшить как сам процесс, так и результаты проекта.

Планирование качества - определение стандартов качества, на которые нацелен проект, и средств удовлетворения этих стандартов. Это один из ключевых вспомогательных процессов планирования и он должен осуществляться регулярно и параллельно с другими процессами планирования. Так, желательное качество процесса может потребовать корректировки стоимости или расписания работ, а желательное качество продукта - детального анализа рисков потенциальных проблем.

Команда проекта должна помнить о фундаментальном правиле управления качеством:

Качество планируется, а не проверяется. 

<< | >>
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Подход к управлению качеством проекта:

  1. 19.6.1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТА
  2. Системный подход к управлению качеством
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТА
  4. Системный подход к управлению качеством продукции
  5. Системно-комплексный подход к управлению качеством
  6. 19.6.2/ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТА
  7. Административный и экономический подходы к управлению качеством
  8. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СЕГОДНЯ - ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД
  9. Управление ИТ-проектами в холдинге: подходы и рекомендации
  10. 2 Формирование концептуального подхода и разработка методики финансовой оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов в России
  11. 2.1 Формирование концептуального подхода к финансовой оценке качества доверительного управления активами отечественных паевых инвестиционных фондов
  12. Комплексное управление качеством(модель управления качеством Фейгенбаума)
  13. С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, Я. Белобрагин, В. А. Самородов, Б. И. Герасимов, А. В. Трофимов, А. Пахомова, О. С. Пономарева.. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие, 2005
  14. Глава 6 Проекты и деньги. Бюджетирование и финансирование проектов в органах государственного управления
  15. ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ. ТРЕБОВАНИЯ И ПРОЦЕДУРЫ СИСТЕМЫУПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
  16. Управление качеством продукции: понятие, предмет, политика в области качества, цели и задачи
  17. Отечественные модели для обеспечения качества (управления качеством) продукции
  18. Содержание и цели первых шагов отдела управления качеством по предварительному анализу затрат, связанных с качеством
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -