<<
>>

Оценка исполнения

 

Либерзон В.И. Основы управления проектами type="1"> Оценка исполнения


Оценка исполнения означает анализ результатов работы и распределение проектной информации с целью снабжения участников проекта данными о том, как используются ресурсы для достижения целей проекта.

Этот процесс включает Оценку статуса проекта - описание текущего состояния проекта; Оценку выполненных работ - описание работы, выполненной командой проекта; Прогнозирование - предсказание будущего состояния проекта и выполнения будущих работ.

Оценка исполнения должна, как правило, содержать информацию о целях, сроках, стоимости и качестве. Для многих проектов необходима также информация о рисках и контрактах. Оценка исполнения может производиться регулярно, либо в соответствии с потребностями участников проекта. Входы оценки исполнения

План проекта. План проекта включает разнообразные базы для оценки исполнения проекта.

Результаты работы. Результаты работы - что выполнено, сколько истрачено и т.д. -выход процесса исполнения плана проекта. Подготовка и распределение информации о эезультатах заботы дпределяется планом взаимодействия. Точность и эегулярность представления информации о результатах работы очень важна для того, чтобы эта информация использовалась эффективно.

Архив проекта. Кроме информации об исполнении плана проекта могут оказаться полезными и другие записи из архива проекта - переписка, протоколы заседаний штабов и т.д. Методы и средства оценки исполнения

Штабы. Напомним, что штабы - это совещания, собираемые с целью определения и обсуждения статуса проекта и результатов исполнения. На штабах используются оценки состояния проекта, описанные ниже.

Анализ отклонений. Анализ отклонений включает сравнение фактических и плановых результатов работы.

Отклонения по стоимости и срокам анализируются наиболее часто, но иногда более важными являются отклонения целей, качества или рисков.

Анализ трендов. Анализ трендов означает анализ зависимости результатов проекта от времени для определения тенденции - улучшается или ухудшается исполнение проекта.

Стоимостной анализ по методике C/CSCS (Earned Value Analysis). Анализ C/CSCS в мире используется наиболее широко. Он объединяет анализ целей, стоимости и сроков и помогает команде проекта оценить ход исполнения проекта.

Анализ C/CSCS базируется на трех основных показателях, определяемых для каждой операции: Плановая стоимость запланированных работ (ПСЗР) - часть плановой стоимости операции, которая должна была быть израсходована к рассматриваемому моменту согласно базовому плану; Фактическая стоимость выполненных работ (ФСВР) - фактические затраты на выполненных к рассматриваемому моменту работах операции; Плановая стоимость выполненных работ (ПСВР) - плановая стоимость фактически выполненных работ операции.

Для облегчения учета фактически выполненных работ иногда используются упрощенные методики, которые сводятся к дискретной оценке доли выполненных работ. Например, может фиксироваться лишь выполнение на 0, 25, 50, 75 или 100%. Соответственно подсчитывается и плановая стоимость выполненных работ.

Эти три параметра используются в различных комбинациях для оценки соответствия хода исполнения работ запланированному. Наиболее часто используются следующие индикаторы: Отклонение по стоимости:

ОСТ = ПСВР - ФСВР

Отклонение по стоимости - индикатор отклонения фактической стоимости выполненных работ от плановой. При правильном использовании он позволяет оценить стоимостные отклонения и вероятные тенденции как для отдельных операций, так и для групп операций, фаз и проекта в целом. Отклонение по стоимости в процентах:

ОСТ% = (ОСТ / ФСВР) х 100

Отклонение по стоимости в процентах - относительный индикатор, показывающий какую долю от фактической стоимости выполненных работ составляет отклонение по стоимости.

Отклонение по срокам:

ОСР = ПСВР - ПСЗР

Отклонение по срокам сравнивает плановую стоимость выполненных работ с бюджетом. Причем вместо стоимости, обычно используемой в качестве характеристики исполнения, можно использовать и другие определяющие параметры (объемы работ, человеко-часы, основные материалы). Как и отклонение по стоимости, отклонение по срокам позволяет на ранних стадиях исполнения работ определить благоприятные или неблагоприятные отклонения и тенденции как для отдельных операций, так и для фаз и проекта в целом. Отклонение по срокам в процентах:

ОСР% = (ОСР / ПСЗР) х 100

Отклонение по срокам в процентах - относительный индикатор, показывающий, какую долю от плановых затрат (бюджета) составляет отклонение по срокам. Индекс выполнения стоимости:

Либерзон В.И. Основы управления проектами ИВСТ = ПСВР / ФСВР

Для оценки и прогноза стоимостного исполнения проекта часто используется также индекс выполнения стоимости, равный отношению плановой и фактической стоимости выполненных работ. Индекс выполнения стоимости в процентах:

ИВСТ% = (ПСВР / ФСВР) х 100

Индекс выполнения стоимости может вычисляться и в процентах.

В некоторых областях приложений для прогнозирования сроков завершения проекта используется также: Индекс выполнения сроков.

ИВСР = ПСВР / ПСЗР

Индекс выполнения сроков, равный отношению плановой стоимости выполненных работ к плановым затратам, характеризует отклонения сроков выполнения работ. Индекс выполнения сроков в процентах:

ИВСР% = (ПСВР / ПСЗР) х 100

Индекс выполнения сроков может вычисляться и в процентах. Следующую группу индикаторов анализа C/CSCS составляют индикаторы тенденций: Прогноз по завершению:

ППЗ = ФСВР + КИ х (БПЗ - ПСВР)

Прогноз по завершению - это сумма фактической стоимости выполненных работ (ФСВР) и плановой стоимости оставшихся работ (БПЗ - ПСВР), умноженной на коэффициент исполнения. БПЗ означает бюджет по завершению, т.е.

суммарную стоимость работ проекта согласно базовому плану проекта. Значение коэффициента исполнения зависит от субъективной оценки текущих отклонений стоимости работ.

Если команда проекта считает, что текущие отклонения носят случайный характер и в дальнейшем стоимость работ будет соответствовать запланированной, то значение этого коэффициента равно единице:

ППЗ = ФСВР + (БПЗ - ПСВР)

Если предполагается, что текущие отклонения соответствуют будущим, то значение коэффициента исполнения полагается обратной индексу выполнения стоимости (ИВСТ):

ППЗ == ФСВР + (БПЗ - ПСВР) / ИВСТ

В других случаях коэффициент исполнения полагается равным некоторому взвешенному значению. Отклонение по завершению:

ОПЗ = БПЗ-ППЗ

Отклонение по завершению сравнивает бюджет по завершению (БПЗ) с прогнозом по завершению (ППЗ). Отклонение по завершению в процентах:

Либерзон В.И. Основы управления проектами ОПЗ% = (ОПЗ / ППЗ) х 100

Отклонение по завершению в процентах показывает, какой процент составляет отклонение по завершению от прогноза по завершению.

• Индекс по завершению: />ИПЗ = «БПЗ - ПСВР) / (ППЗ - ФСВР)) х 100

Индекс по завершению показывает, какой процент составляет плановая стоимость оставшихся работ от прогнозной, то есть с какой эффективностью (в процентах) следует исполнять оставшиеся работы, чтобы выйти на прогноз по завершению.


Иногда также используются следующие показатели:

Процент запланированный:

%З = (ПСЗР / БПЗ) х 100

Процент запланированный показывает, какой процент стоимости работ был запланирован к расходу к рассматриваемому моменту.

• Процент фактический:

%Ф = (ФСВР/БПЗ) х 100

Процент фактический показывает, какой процент плановой стоимости работ был израсходован к рассматриваемому моменту.

Либерзон В.И. Основы управления проектами

Ресурсный анализ.

Анализ исполнения проекта, аналогичный C/CSCS, может быть произведен не только исходя из стоимостей операций, но и исходя из их объемов, расхода материалов, трудозатрат. Кроме того, для оценки исполнения проекта необходимо анализировать и прогнозировать производительности ресурсов. Для такого прогнозирования могут использоваться известные методы адаптивного прогнозирования (методы Брауна, скользящего среднего, Бокса- Дженкинса и т.д.).

Методы и средства распределения информации. (4.3.2.) Выходы оценки исполнения

Оценка исполнения. Оценка исполнения включается в отчеты об исполнении, в которых организуется и агрегируется учетная информация и представляются результаты анализа исполнения. Организация и состав информации в отчетах зависят от того, кому из участников проекта они направляются в соответствии с планом взаимодействия. Данные представляются в виде диаграмм Ганга, S-кривых, гистограмм, таблиц. 3апросы на изменения. Результаты анализа исполнения могут генерировать запросы на изменения.   

<< | >>
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Оценка исполнения:

  1. Глава 18 Управление исполнением и развитием сотрудников. Оценка исполнения
  2. Шкалы рейтингов в оценке исполнения
  3. Матрица оценки исполнения процесса
  4. Ситуационный анализ 6; система оценки исполнения в компании Midsure Ltd.
  5. 7.4.3. Постконтрактная трансакционная деятельность: исполнение, контроль и обеспечение исполнения контрактов
  6. Учет операций по исполнению (прекращению) договоров на предоставление (размещение) денежных средств в неденежной форме и сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  7. 9.1. Типы исполнения
  8. Учет исполнения
  9. Управление исполнением и развитием сотрудников
  10. Проверка хода исполнения
  11. Сроки исполнения
  12. 17.4.4. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА
  13. ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -