<<
>>

Определение критериев успеха

 


Критерии успеха служат как для оценки хода исполнения проекта, так и для организации стимулирования команды проекта.

Типичный контракт на управление проектом включает премии за достижение или превышение плановых значений критериев успеха. Входы определения критериев успеха

Констатация целей. Цели проекта служат базой для определения критериев успешности исполнения проекта. Документированные цели необходимы как для всего проекта, так и для его подпроектов. Констатация целей содержит общее описание критериев успеха, но конкретизированы они могут лишь на базе составленного плана исполнения проекта.

Историческая информация. Историческая информация как о прежнем опыте принятия решений о критериях успеха, так и о результатах исполнения соответствующих проектов должна приниматься во внимание. Хотя проекты и уникальны, они тем не менее в какой-то степени похожи. Результаты использования различных критериев успеха в аналогичных проектах должны быть проанализированы как с точки зрения результатов проектов, так и с точки зрения их применимости к планируемому проекту.

Условия контрактов. Условия контрактов часто определяют цели проекта, а значит оказывают прямое влияние на определение критериев успеха.

Выходы других процессов планирования.

Базовый план. Базовый план служит основой для оценки и контроля исполнения проекта. Ограничения. (2.1.3.)

Допущения.(2.1.3.) Методы и средства определения критериев успеха

Правила. Хотя проекты и уникальны, они, тем не менее, в какой-то степени похожи. В организациях могут быть стандарты и правила, использовавшиеся в других проектах.

Должностные инструкции. В должностных инструкциях документируются обязанности участников проекта, которые могут служить основой для определения критериев их успешной работы в проекте. Выходы определения критериев успеха

Критерии успеха.

Критерии успеха служат для количественного измерения исполнения проекта. Обычно в число критериев входят сроки завершения всего проекта и его отдельных фаз, стоимость работ и качество как процесса управления, так и продукта проекта. Могут использоваться также и другие показатели, зависящие от области приложения.

Методы стимулирования команды проекта. Оплата команды проекта должна быть , напрямую связана с успехом проекта. Ряд примеров подобного стимулирования приведен в описании типовых контрактов, в которых экономия средств делится в определенной пропорции между Заказчиком и Поставщиком. В данном случае в качестве Заказчика выступает исполняющая организация, а Поставщика - команда проекта. Типичный контракт на управление предусматривает пропорциональное экономии средств по отношению к базовому плану премирование команды проекта. Штрафные санкции обычно предусматриваются в том случае, когда управление проектом ведется внешней организацией (например, инжиниринговой фирмой), а не командой проекта из исполняющей организации.

Исполнение

Исполнение проекта - координация людей и других ресурсов

для выполнения плана. Исполнение проекта должно регулярно

измеряться и анализироваться, чтобы выявить отклонения от

намеченного плана и оценить их влияние на проект. Регулярное

измерение параметров проекта и идентификация возникающих

отклонений также относится к процессам исполнения и

именуется контролем исполнения. Контроль исполнения

следует проводить по всем параметрам, входящим в план

проекта.

Либерзон В.И. Основы управления проектами


 

<< | >>
Источник: Либерзон В.И.. Основы управления проектами. 2010

Еще по теме Определение критериев успеха:

  1. КРИТЕРИИ УСПЕХА
  2. 8.1. Определение факторов успеха ИИП
  3. 6.4.1. Определение факторов успеха нового товара
  4. ЭТАП 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ УСПЕХА
  5. УПОРСТВО + ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ * СОСРЕДОТОЧЕНИЕ УСИЛИЙ - УСПЕХ
  6. Глава 6 Определение ожидания и других ключей к успеху в трейдинге
  7. Упражнение № 6. Определение критериев и их эквивалентов
  8. Критерии принятия решения в условиях определенности
  9. 18.2. Управленческие критерии определения дивидендного выхода
  10. 2. Критерии определения МНК и дифференциация в их рядах
  11. Критерии определения места реализации для услуг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -