<<
>>

Финансовое управление проектами целевой программы

Особенности финансового управления государственными программами

К проектам, осуществляемым в рамках государственных целевых программ, как уже отмечалось, предъявляются повышенные требования с точки зрения прозрачности и возможностей контроля и учета использования финансовых средств.

Эти требования еще более ужесточаются, если к финансированию программ привлекаются внешние инвесторы, такие, например, как Всемирный банк.

Каждая из инстанций, контролирующих выполнение программы (инвесторы, отраслевые министерства и т. д.), привносит собственные требования, нормативы и методические указания в правила формирования, исполнения и контроля бюджета проекта, которыми должны руководствоваться исполнители.

Другая важная особенность финансирования целевых программ отмечена в работе [7]. Она состоит в том, что для целевых программ принят годичный цикл финансирования, в то время как бюджет проекта должен определяться на весь срок его выполнения, что соответствует и методологии БОР, и требованиям Всемирного банка, и, конечно, методологии управления проектами.

Эти особенности оказывают существенное влияние на процессы, реализуемые в рамках целевых программ, и заставляют под несколько иным углом взглянуть на такие основные задачи управления стоимостью проектов, как: формирование бюджета программы в целом и отдельных проектов;

финансирование проектов, включая учет фактических затрат, поступлений, формирование отчетности о состоянии стоимости и финансирования проекта; анализ и регулирование стоимости проектов и программы в целом, включая проведение финансовых аудитов.

Рассмотрим основные процессы, в рамках которых решаются задачи управления стоимостью проектов в составе целевых программ.

Формирование бюджета программы

Основными целями процесса формирования бюджета проекта являются: ежегодное определение потребностей в финансировании отдельных областей проекта и расчет плановых затрат по проекту в контексте конкретных направлений работ, исполнителей и источников финансирования; формирование плана финансирования проекта, описывающего финансовые потоки проекта с указанием сроков поступления и расходования финансовых средств; формирование плана счетов проекта, являющегося основой для авторизации затрат по проекту, учета расходов и финансового анализа.

Потребность в финансировании определяется на основе оценки стоимости ресурсов, необходимых для выполнения конкретных задач с учетом календарного плана. Ресурсы, которые должны быть запланированы в проекте и учтены в его бюджете, относятся к следующим основным категориям: рабочее время исполнителей; финансовые средства; средства производства и производственные мощности; оборудование и материалы.

План финансирования представляет собой требования к инвестору, детализированные по статьям затрат в привязке к календарным периодам. Основываясь на этих данных, план финансирования устанавливает уровень ежемесячных (ежеквартальных) расходов по программе и соответствующий ему уровень финансирования, необходимый для выполнения всех проектов в ее составе.

План счетов проектов позволяет не только формализовать процедуры учета затрат по проекту и гармонизировать их с требованиями бухгалтерского учета и отчетности, но и определить внутри проекта центры ответственности за конкретные виды затрат.

Необходимо выделить три стадии формирования бюджета: Предварительный бюджет формируется на предконтрактной стадии для проведения конкурса или тендера по выбору исполнителя. Рамочный бюджет формируется на стадии заключения контракта и определяет весь объем финансирования проекта. Годовой бюджет формируется на каждый год реализации проекта и определяет объем финансирования на планируемый год в пределах рамочного контракта.

Основанием для осуществления финансового планирования являются план проекта и заявки подрядчиков на финансирование работ в планируемом году.

Предварительный бюджет проекта формируется в соответствии с требованиями Всемирного банка или иного инвестора и определяет все основные составляющие стоимости в разбивке по видам деятельности (см. табл. 6.6).

Рамочный бюджет проекта формируется в виде сметы расходов как приложение к протоколу согласования цены. Комплект документов, определяющих структуру бюджета проектов, может быть различным в зависимости от отраслевых требований.

Например, в соответствии с требованиями и методическими рекомендациями Министерства экономического развития и торговли России он включает [8]: протокол согласования цены; смету расходов (см. табл. 6.7); расшифровку затрат по статье «Материалы»; расшифровку расходов по статье «Специальное оборудование»; расшифровку затрат по статьям «Основная заработная плата», «Дополнительная заработная плата», «Отчисления на социальные нужды»; расшифровку затрат по статье «Командировочные расходы»; справку о размере накладных расходов к структуре цены; расшифровку затрат по статье «Прочие прямые расходы»; расшифровку затрат по статье «Затраты по работам, выполняемым сторонними организациями и предприятиями» (структура аналогична смете расходов) (см. табл. 6.7).

Таблица 6.6. Структура бюджета проекта

Составляющая

цены

Разбивка цены

Виды дея

тельнс

              3 '

сти i

— -- Всего 4 !

Оплата труда

Основной штат

Местный персонал

Консультанты

Всего

Возмещаемые

расходы

Международные перелеты

Разные транспортные расходы

Суточные

Местные транспортные расходы

Аренда помещения, жилья, канцелярских услуг

Всего

Разные

расходы

Расходы на связь

Составление, копирование отчетов

/>Оборудование: автомашины, компьютеры и т.
д.

Программное обеспечение

Всего

Всего

Ежегодный бюджет проекта формируется в виде сметы расходов, аналогичной смете рамочного бюджета с разбивкой расходов по кварталам и месяцам.

Финансовый анализ проекта

Целью процесса финансового анализа проекта является контроль выполнения плана работ и финансирования проекта для решения следующих задач: сопоставления затрат с предусмотренным бюджетом и определения отклонений от бюджета; принятия необходимых корректирующих мер при отклонении от бюджета.

Учет затрат осуществляется на постоянной основе как на уровне отдельных задач, так и на более высоких проектных уровнях, в том числе

Таблица 6.7. Смета расходов

Наименование статей расхода

Сумма, тыс. руб.

1

Материалы

2

Специальное оборудование (только для проектов, финансируемых по статье «НИОКР»)

3

Основная заработная плата

4

Отчисления на социальные нужды

5

Программное обеспечение (только для проектов, финансируемых по статье «Прочие нужды» или «Инвестиции»)

6

Накладные расходы

7

Командировочные расходы

8

Прочие расходы

Итого

НДС (только для проектов, финансируемых по статье «Прочие нужды» или «Инвестиции»)

Итого с НДС (только для проектов, финансируемых по статье «Прочие нужды» или «Инвестиции»)

на уровне проекта в целом.

Необходимо учитывать следующие виды расходов: реальные прямые затраты (труда, материалов и др.), понесенные в текущем периоде; расходы будущих периодов, которые еще не отражены в бухгалтерской документации, но необходимость которых уже выявлена; «запоздалые» расходы, к которым относятся затраты предыдущих периодов, по тем или иным причинам (административные ошибки, позднее представление счетов-фактур и т. д.) попавшие на текущий календарный период.

Для финансового анализа используется информация о плановом и фактическом состояниях проекта и бюджета проекта.

Результатом процесса финансового анализа является Отчет о финансовом анализе проекта, содержащий следующие разделы: основные финансовые показатели проекта (в качестве таких показателей могут выступать, например, хорошо известные показатели освоенного объема [9, 10]);

необходимые корректирующие меры, принятие которых находится в компетенции руководителя проекта; предлагаемые изменения в бюджете, которые необходимо вынести на рассмотрение вышестоящих инстанций.

Финансовый аудит проекта

Целью данного процесса является проведение проверки соответствия проекта процедурам и правилам финансирования контрактов по проекту.

Основными задачами процесса являются: проверка бухгалтерской отчетности и платежно-расчетной документации, относящейся к проекту; подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах и иных документах проекта, выявление фактов нарушения порядка ведения бухгалтерского учета; проверка соблюдения требований законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций при осуществлении проекта.

Проведение финансового аудита проекта осуществляется с привлечением аудиторской компании, выбираемой по согласованию с представителем инвестора.

При финансовом аудите проекта изучаются: документы, связанные с финансированием контрактов по проекту; бухгалтерские документы.

Результатом данного процесса является аудиторский отчет о проекте. Проведение финансового аудита должно осуществляться ежегодно, а также по завершении проекта.

Финансовый отчет для Инвестора

Целью данного процесса является предоставление финансовой отчетности по проекту Инвестору.

В отчете должны отражаться затраты по проекту на уровне проекта в целом и на промежуточных уровнях структуры работ (этапах проекта) и соотношение реальных и установленных бюджетом затрат.

Отчет должен включать следующую информацию: сведения о выполненных работах и прогнозируемом объеме работ;

фактически израсходованные финансовые средства и прогнозируемые платежи по видам затрат; поступления и платежи по источникам финансовых средств; сравнение плановых и прогнозируемых платежей и поступлений.

В отчет должны также включаться еще не отраженные в бухгалтерской документации прогнозируемые расходы будущих периодов.

Исходными данными для этого процесса являются показатели первичных финансовых документов и сведения о трудозатратах, связанных с выполнением работ проекта. Результатом данного процесса является ежеквартальный (периодичность может варьироваться для разных проектов) отчет для Инвестора.

Пример структуры финансового отчета приведен в таблице 6.8.

Таблица 6.8. Форма финансового отчета проекта

ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ ПРОЕКТА

Наименование организации-исполнителя

Менеджер проекта: Ф.И.О., e-mail

Составлен: ДД.ММ.ГГ

Наименование проекта

Отчет о ходе проекта с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Общее описание состояния проекта

В этом разделе менеджер проекта должен дать общую оценку проекта. 1. Исполнение этапов проекта

Этапы

Стэрг

(плам/факт)

Финиш

(план/факт)

Текущее

состояние

Ответственный

Причина

отклонения

Этап 1

Этап ...

2. Исполнение бюджета этапов проекта

Этапы

План счетов проекта

План

Факт

Прогноз

План/Прогноз

Этап 1

Материалы

Специальное оборудование

Основная заработная плата

Отчисления на соцнужды

Программное обеспечение

Накладные расходы

Командировочные расходы

Прочие расходы

Итого Платежи

Итого Поступления

Поступления — Платежи

-

colspan="2">

План счетов проекта

Этап ...

Материалы

Специальное оборудование

Основная заработная плата

Отчисления на соцнужды

Программное обеспечение

Накладные расходы

Командировочные расходы

Прочие расходы

Итого Платежи Итого Поступления Поступления — Платежи

' . ¦¦¦ 'Л :

3. Исполнение бюджета проекта

Этапы

План

Факт

Прогноз

План/Прогноз

Материалы

Этап 1

Этап ...

Итого:.

Специальное оборудование

Этап 1

Этап ...

Итого;' - ¦ V

Основная заработная плата

Этап 1

Этап ...

Итого:

Отчисления на соцнужды

Этап 1

Этап ...

, Итого: .¦

Программное обеспечение

Этап 1

Этап ...

Итого:

Накладные расходы

Этап 1

Этап ...

Итого:

Командировочные расходы

Этап 1

Этап ...

Итого: - ¦

Прочие расходы

Этап 1

Этап ...

Итого: ;

. .

¦              ~

Итого Платежи

                                                        —              —_—

Итого Поступления '¦ " '

' ' ¦¦ ¦ :¦¦¦¦¦ ' Поступления — Платежи

Этап 1 -

-

.

-

':Этап 1 "

                            —-¦              —

Sr

Этап 1

, •••

V

- :

: ::

/V

—-

-

— —-—,—-—-

Литература Scott G. Result-based management and public/private partnership // Междунар. симпозиум «Управление проектами: Бизнес. Идеи. Практика», С.-Петербург, 17—18 мая 2005 г. Ekluf J.A. Project Management in large socio ethical reform programs (with examples from swedish experience) // Междунар. симпозиум «Управление проектами: Бизнес. Идеи. Практика», С.-Петербург, 17—18 мая 2005 г. Самощенков С., Сошнин А., Ципес Г. Программы и проекты в органах государственного управления // Сб. трудов IV Всерос. практ. конф. «Стандарты в проектах современных информационных систем», Москва, 21—22 апреля 2004 г. М.: ФОСТАС, 2004. Бюджетирование, ориентированное на результат: цели и принципы. Эко- рис-НЭИ. 2002. 16 с. (www.nei.ru) Бюджетирование, ориентированное на результат: международный опыт и возможности применения в России. Центр фискальной политики, 2002. 59 с. (www.nei.ru) Позняков В, Проектное управление в международных организациях, работающих в России // Управление проектами. 2005. № 3(3). Сошнин А. Применение методов проектного управления при подготовке и реализации федеральных целевых программ // Междунар. симпозиум «Управление проектами: Бизнес. Идеи. Практика», С.-Петербург, 17—18 мая 2005 г. Требования и методические рекомендации организациям — исполнителям государственных контрактов в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 годы)». Мин-во экон. развития и торговли РФ, 31 мая 2004 г. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными проектами. М.: ДМК Пресс, 2002. Товб А., Ципес Г. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2003.

<< | >>
Источник: Ципес Г. Л., Товб А. С.. Менеджмент проектов в практике современной компании. 2006

Еще по теме Финансовое управление проектами целевой программы:

  1. РАЗДЕЛ 4. Целевые программы и проекты в системе оперативного планирования
  2. 4.3. Совершенствование процедуры подготовки целевых программ и инвестиционных проектов на государственном уровне
  3. Целевые программы и Национальный проект «Здоровье» в контексте целей развития тысячелетия
  4. Целевые программы и Национальный проект «Здоровье» в контексте целей развития тысячелетия
  5. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ
  6. Управление целевыми программами в управляющей компании холдинга ТЭК
  7. 19.6.2/ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТА
  8. Глава 2 Проекты и стратегия. Проекты, программы и портфели проектов на предприятиях топливно-энергетического комплекса
  9. ГЛАВА 11. Управление разработкой программ и проектов нововведений
  10. Проект «Образование» Задачи проекта и целевые объекты финансирования
  11. Проект «Доступное и комфортное жилище — гражданам России» Задачи проекта и целевые объекты финансирования
  12. Проект «Здоровье» Задачи проекта и целевые объекты финансирования
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -