<<
>>

Виды стандартов

  В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых требований разрабатываются следующие виды стандартов: стандарты на продукцию; стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

стандарты на услуги; стандарта основополагающие (организационно-технические и общетехнические); стандарты на термины и определения; стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Стандарты на продукцию устанавливают для групп однородной продукции или для конкретной продукции требования с целью обеспечения соответствия ее своему назначению и методы их контроля по безопасности, основным потребительским свойствам, а также требования к условиям и правилам эксплуатации, транспортирования, хранения, применения и утилизации.

Стандарты на продукцию включают следующие разделы: параметры и/или виды; 2) типы; 3) сортамент; 4) марки; 5) конструкция; 6) методы контроля (испытаний, анализа, измерений, определений); 7) приемка; 8) маркировка; 9) упаковка; транспортирование; 11) хранение; 12) эксплуатация и ремонт; 13) общие технические требования; 14) технические условия.

П римечание — Стандарты на продукцию могут включать, кроме требования соответствия назначению, термины и определения, порядок отбора проб, методы испытания, этикетирования, а иногда — технические требования.

Стандарты на процессы и работы устанавливают основные требования к организации производства и оборота продукции на рынке, к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ, а также методы контроля этих требований в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на услуги устанавливают требования и методы их контроля для групп однородных услуг или для конкретной услуги в части состава, содержания и формы деятельности по оказанию помощи, принесения пользы потребителю услуги, а также требования к факторам, оказывающим существенное влияние на качество услуги.

Стандарты на услугу могут быть разработаны на услуги в различных областях (гостиничное хозяйство, транспорт, электросвязь, страхование, торговля, банковское дело и т.д.).

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования (нормы и правила), обеспечивающие взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость; техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции; охрану окружающей среды; безопасность здоровья людей и имущества и другие общетехнические требования, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности. Они могут применяться непосредственно в качестве стандарта или служить основой для другого стандарта. Юридические и физические лица, допустившие нарушение основополагающих требований стандартов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Организационно-методические стандарты регламентируют в частности: 1) основные положения по организации и проведению работ по стандартизации, метрологическому обеспечению, управлению качеством продукции и др.; 2) порядок разработки, утверждения и внедрения НД и НТД, организацию разработки и постановки продукции на производство, управление процессом технологической подготовки производства и др.: 3) требования к построению, изложению, оформлению и содержанию различных видов документации (нормативно-технической, конструкторской, проектной, технологической, программной и др.).

Общетехнические стандарты устанавливают в частности: научно-технические термины и определения; 2) условные обозначения; 3) номенклатуру показателей качества продукции; общие требования к элементам конструкций изделий массового применения; 5) нормы точности измерений, ряды предпочтительных чисел, классы точности оборудования; 6) предельно допустимые выбросы и предельно допустимые концентрации вредных веществ, нормы внешних воздействий и другие нормы в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов, безопасности труда, а также научной организации труда. Эти стандарты, как правило, регламентируются на государственном уровне (государственные стандарты), что обеспечивает важную для них однозначность в масштабе страны.

Стандарты на термины и определения устанавливают наименование и содержание понятий, используемых в стандартизации и смежных видах деятельности.

Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа устанавливают требования к используемому оборудованию, условиям и процедурам осуществления всех операций, к обработке и представлению полученных результатов, к квалификации персонала.

Общие требования к содержанию стандартов соответствующих видов установлены ГОСТ 1.5, краткое содержание которого приведено в приложении Т. 

<< | >>
Источник: Ржевская С.В.. Управление качеством: практикум: учеб. пособие. 2009

Еще по теме Виды стандартов:

  1. 1.7. Виды денежных систем (стандартов)
  2. 3.4.4. Виды аудитов, стандарты, классификация
  3. Сравнение методов стандарт-директ- и стандарт-абзорпшен-костинг
  4. Разработка плана мероприятий               по внедрению стандарта и публичное обсуждение первой редакции проекта стандарта
  5. Глава 5 Проекты и стандарты. Стандарт управления проектами строительной компании
  6. Экспертиза окончательной редакции проекта стандарта. Подготовка проекта стандарта к утверждению
  7. Стандарт 18
  8. Наименование стандарта
  9. Экспертиза проекта стандарта
  10. 15.4. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  11. Разработка стандартов организации
  12. Описание стандарта
  13. Правила утверждения стандартов
  14. 15.З. Федеральные аудиторские стандарты
  15. 35.2.1. СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ
  16. Стандарты оценки
  17. Правила изложения стандартов
  18. Стандарты оценки
  19. 19.2. НОРМЫ И СТАНДАРТЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -