<<
>>

Структура системы управления организацией, ориентированной на конкурентоспособность

 

В соответствии с определением системного подхода, предложенным нами, система управления организацией, ориентированной на конкурентоспособность (СУООК), состоит из внешнего окружения (за «черным ящиком») и внутренней структуры (внутри «черного ящика»), В 1995 г.

в книге «Менеджмент конкурентоспособности товара» автором была

обоснована необходимость внутренней структуры из пяти подсистем:

  1. научное обоснование системы;
  2. целевая подсистема;
  3. обеспечивающая подсистема;
  4. управляемая подсистема;
  5. управляющая подсистема.

По отношению к «черному ящику» целевую подсистему (продуктовую) рационально помещать на его «выходе», а обеспечивающую (энергетическую) — на «входе». Первая подсистема — научное обоснование системы — связана со всеми подсистемами, поэтому ее следует помещать в центре «черного ящика». По аналогичной схеме можно строить систему решения любой проблемы, так как перечисленные подсистемы (компоненты) характерны для любой системы управления или решения проблемы: будь то организация, планирование, принятие решения, покупка товара, маркетинг и т. д.

Структура СУООК представлена на рис. 12.1.

К внешнему окружению СУООК относятся «вход», «выход» связи с внешней средой и обратная связь. Внутренняя структура системы состоит из пяти подсистем, нумерация которых

Внешняя среда

Рис. 12.1. Структура системы управления организацией, ориентированной на конкурентоспособность (СУООК)

Рис. 12.1. Структура системы управления организацией, ориентированной на конкурентоспособность (СУООК)

установлена нами исходя из очередности их анализа (применения, формулирования). Например, качество применяемых решений по любому вопросу определяется количеством и глубиной анализа механизмов действия экономических законов и законов организации, соблюдения научных подходов и принципов, применения современных методов и моделей.

При решении любого вопроса по любой подсистеме приходится нередко обосновывать процесс принятия решения. Поэтому первая подсистема СУООК «Научное обоснование системы» расположена в центре «черного ящика», является первой и связана со всеми подсистемами.

К «входу» системы относится все, что получает, например, организация для разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности: методические документы, финансовые, трудовые, материальные, информационные и другие виды ресурсов. Задача органов управления сводится к обеспечению конкурентоспособного «входа» системы путем проведения маркетинговых исследований и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков. Если «вход» будет неконкурентоспособным, то при любом уровне процесса по переработке «входа» в «выход» параметры «выхода» системы тоже будут неконкурентоспособными. Допустим, организация обладает высококвалифицированными кадрами, прогрессивной технологией, новейшим оборудованием, отлаженной системой управления. Однако отдельные виды комплектующих изделий, получаемых организацией по кооперации, из-за низкой квалификации маркетологов по показателям качества (прежде всего безотказности) неконкурентоспособны, не отвечают требованиям потребителей. Другими словами, если «вход» системы оценивается на «удовлетворительно», а процесс — на «отлично», тогда и «выход» системы будет удовлетворительным, неконкурентоспособным (гнилое дерево — «вход» — лазерным инструментом не отшлифуешь). Отсюда вывод: сначала обеспечь конкурентоспособный «вход», потом — конкурентоспособный процесс, тогда и «выход» системы будет конкурентоспособным.

На «входе» СУООК будет стратегия повышения конкурентоспособности организации.

Основными условиями обеспечения потенциальной конкурентоспособности «выхода» являются:

  1. высокое качество стратегических маркетинговых исследований и обоснованность нормативов конкурентоспособности будущих товаров, услуг, новшеств;
  2. обеспечение конкурентоспособных параметров «входа» системы в процессе ее функционирования;
  3. обеспечение конкурентоспособных параметров процесса в системе;
  4. изучение конъюнктуры рынка, применение эффективных стратегий рекламы товара, каналов его распространения (сбыта), сервисного обслуживания и других инструментов рыночного механизма (с хорошим товаром нужно попасть по подготовленным каналам в нужное место в нужное время по оптимальной цене для конкретного потребителя).

К компонентам обратной связи относятся дополнительные требования и рекламации потребителей, новая информация по научно-техническому прогрессу и конъюнктуре рынка и т.

д. Обратная связь может быть как с организацией-изготови- телем непосредственно, так и с поставщиками «входа» системы (например, с изготовителем двигателя как комплектующего изделия для автомобиля; изготовителем кинескопа как комплектующего изделия телевизора).

К внешней среде СПКП относятся мировое сообщество, макросреда (страна), мезосреда (регион, город), микросреда организации, которые рассмотрены в учебнике автора «Производственный менеджмент».

Подсистема научного обоснования была рассмотрена в предыдущих разделах.

Целевая подсистема будет рассмотрена в п. 12.2, обеспечивающая — в теме 13, а управляющая (субъект управления) — в теме 14. 

<< | >>
Источник: Фатхутдинов Р.А.. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Эксмо. — 544 с.. 2005

Еще по теме Структура системы управления организацией, ориентированной на конкурентоспособность:

  1. 4.5 Структура управления, ориентированная на решение стратегических проблем
  2. 7.1. Система управления организации. Состав, структура и особенности
  3. Тема 1 Структура и содержание системы управления организацией (СУО)
  4. Цели и структура организации как основа ее конкурентоспособности
  5. Формирование структуры стратегии повышения конкурентоспособности организации (СПКО)
  6. Тема 12. Формирование целей и структуры стратегии повышения конкурентоспособности организации
  7. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  8. Принципы управления конкурентоспособностью товаров и организации
  9. Раздел II МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Анализ концепции всеобщего управления качеством. Система обеспечения конкурентоспособности
  11. Фатхутдинов Р.А.. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Эксмо. — 544 с., 2005
  12. 2. Традиционные и рыночно ориентированные виды организационных структур
  13. Особенности организационной структуры фирмы, ориентированной на маркетинг
  14. Организация управления Определение структуры предприятия
  15. Типы структур управления организациями
  16. Виды органических структур управления организациями
  17. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  18. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) И ПОНЯТИЕ «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ»
  19. ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЫНОК ОРГАНИЗАЦИЯ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -